А почему я? Или кто ответственен за семейное счастье?

Я уже буквально слышу женщин, которые говорят:

А почему я должна меняться и подстраиваться, а что же тогда будут делать МУЖЧИНЫ?

У меня, конечно, есть недостатки, но главная проблема в НЁМ, и измениться нужно ЕМУ.

Все дело в том, что это ЕМУ следует больше любить и уважать меня.

Как я могу проявить к нему уважение, когда ОН так ведет себя со мной?

Если бы ОН меня любил как следует, может быть, у меня и появилось бы чувство уважения к нему...

Когда что-то сломалось где-то глубоко внутри, когда отношения вышли из строя, женщины ждут, что кто-то поможет им их починить. И чаще всего этим «кем-то» оказывается МУЖ. Именно на него мы и возлагаем ответственность за «ремонт». Ведь так? Мужчина в доме должен отвечать за ремонт. Да, но не за «ремонт» ваших разбитых иллюзий и неоправданных ожиданий!

Если программа зависла, прибор сломался, что-то не работает... еще не время выбрасывать такой прибор в мусор!

Не бегите искать новые отношения

Не спешите разрывать то, что уже создано вами. Но бегите навстречу к МАСТЕРУ, Который «устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей» (Пс.138:13). Он знает вас как никто другой. Он знает всю вашу боль. Он ощущает ее как Свою собственную!

Ни один мужчина в мире не способен удовлетворить наши потребности! Мы ожидаем от мужей того, что способен дать только ОН, МАСТЕР. Сердечных дел МАСТЕР!

Что вас беспокоит?

Возьмите ручку и запишите, что вас беспокоит. Что у вас «болит»? О чем вы плачете по ночам? От чего чувствуете безысходность?...

Написали? Теперь попросите МАСТЕРА, чтобы ОН помог вам, чтобы ОН ответил... и вы увидите, как щедро ОН наполнит ваше сердце любовью, радостью, спокойствием, уважением — тем, в чем вы так отчаянно нуждаетесь!

«Сам же Господь... утешит ваши сердца и укрепит вас на всякое доброе дело и слово» (2 Фес. 2:16-17)

Вы не сможете отдавать другим то, чем не наполнились сами!

1. Наполняйте ваши СЕРДЦА ежедневно общением с НИМ, вашим любящим МАСТЕРОМ. Вашим Отцом. Вашим Богом. Иисусом Христом!

2. Наполняйте ваш УМ

Использование любой техники рекомендуют начинать с изучения ИНСТРУКЦИИ. Так неужели наша жизнь менее значима по сравнению с компьютером, пылесосом или телевизором? Неужели наша жизнь проще и не нуждается в направлении? Кто нас учил быть хорошими женами? Кто рассказал, как воспитывать детей?

В лучшем случае мы имели перед глазами позитивный пример отношений между нашими родителями, но у всех ли он был? Или чаще вы смотрите на себя и с болью замечаете, что повторяете негативный сценарий поведения вашей мамы?

Итак, давайте вернемся к нашему наболевшему вопросу «Почему я?», а для этого заглянем в ИНСТРУКЦИЮ К ЖИЗНИ:

«Не мужчина произошел от женщины, а женщина – от мужчины. Не мужчина был создан для женщины, а женщина – для мужчины» (1 Кор. 11:8-9)

Изначально в инструкции написано, что жена создана для мужа! Конечно, мы не говорим о рабстве, но о ролях, о позиции женщины в семье. Вы можете с этим не согласиться, но будете сами страдать от последствий такого несогласия. «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» (1Петра 3:1-2).

Повинуйтесь? Это что-то новенькое! В современном переводе Библии сказано «будьте послушны». Еще лучше! Я что ребенок, чтобы слушаться мужа?

Нет, вы – не ребенок, но Бог установил четкий порядок: жена должна повиноваться мужу. Вы же не возмущаетесь, что шнур от пылесоса нужно вставить в розетку, а не в кран? Так написано в инструкции. Так логично. Только так приборы будут работать!

Апостол Петр говорит, что «те из них (мужей), которые не покоряются слову», то есть не заслуживают уважения, «жизнью жен своих без слова приобретаемы были». Попросту говоря, жена должна выражать почтение к мужу, даже если он оказался не тем человеком, каким она его себе представляла. Демонстрация неуважения к супругу ничего не даст.

Итак, ИНСТРУКЦИЯ к ЖИЗНИ говорит нам, что мы, женщины, СВОЕЙ жизнью способны изменить климат в семье! Своей чистой, богобоязненной жизнью мы можем «приобрести», расположить к себе мужа! В наших руках – счастье нашей семьи! Как и говорит Библия: «Мудрая жена устроит дом свой, а ГЛУПАЯ РАЗРУШИТ его своими руками» (Прит. 14:1).

P.S.: Мастер – Бог

Инструкция – Библия

Ольга Махмудова  

invictory.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!