​Холокост

Холокост — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории

ее союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны.

Удивительное спасение в газовой камере

Майданек, концентрационный лагерь в Польше, состоял из 22 бараков, семи газовых камер, двух виселиц и крематория. В лагере находилось до 45 тысяч заключенных, большинство из которых — евреи. Юдит Беккер была одной из них.

Однажды они с матерью оказались вместе с другими заключенными в газовой камере. С одной стороны камеры располагалась небольшая защищенная стеклянная кабина. В ней нацисты могли открывать вентили и наблюдать страдания своих жертв, будучи сами защищенными от газа. Юдит вспоминает, как пыталась отвлечь свою мать, которая не знала, что это газовая камера.

«То был самый тяжелый момент в моей жизни, — говорит Юдит. — Знать, что мы умрем, и при этом сдерживать свои чувства, дабы не устраивать представление для немцев, для нацистов, которые наблюдали за нами, не давать им больше повода для наслаждения».

Из последних сил стараясь не паниковать, Юдит наблюдала за тем, как охранник поворачивал вентиль. Внезапно пошла вода. Вода вместо газа! Неисправный переключатель спас их от верной смерти. После этого Юдит была обессилена. «Я не могла ходить, не могла говорить — это была такая попытка противостать страху и давлению от возможной смерти в любую секунду».

Юдит пережила не только газовую камеру, но и весь опыт концентрационного лагеря. Свидетельство Юдит и других выживших в Холокосте дают миру бесценную истину об ужасных вещах, происходивших в нацистских концентрационных лагерях.

Вспоминая сегодня Холокост и выживших в нем, не забудьте помолиться о них. Молитесь о том, чтобы их глаза открылись, чтобы они пришли к вере в Иисуса, и за продолжающееся исцеление их сердец.

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Анна Иващенко
для ieshua.org

Выжившая жертва Холокоста простила офицера СС из Освенцима

Бывшая узница Освенцима во время встречи с бывшим офицером СС, служившим когда-то в концлагере, заявила, что прощает его, и поблагодарила за то, что он взял на себя ответственность за все зло, которое совершил.

«Я считаю, что прощение настолько могущественно.…И это то, в чем наш мир отчаянно нуждается», — заявила 81-летняя Ева Кор, ставшая одним из свидетелей в судебном процессе над 93-летним Оскаром Гренингом, известным как «бухгалтер Освенцима. Оскара обвиняют в пособничестве военным преступлениям во время его двухгодичной службы в концлагере.

Ева Кор и ее сестра-близнец Мириам – венгерские евреи. Они оказались в числе тех, над кем ставил свои чудовищные эксперименты Йозеф Менгеле, более известный как «ангел смерти из Освенцима». Как минимум 1 500 пар близнецов были использованы для его экспериментов в попытках исполнить мечту Гитлера о создании «чистой» арийской расы. Родители Евы и две старшие сестры погибли в газовой камере в лагере, Мириам умерла в 1993 году.

История Евы Кор была рассказана в новом документальном фильме «Девушка, простившая нацистов», который вышел незадолго до международного дня памяти жертв Холокоста. В фильме Ева Кор рассказала о том, какой кошмар им пришлось пережить в лагере, как им с сестрой удалось выжить.

Поняв, что Ева и Мириам – близняшки, нацисты немедленно забрали их от матери, даже не дав проститься. Кор рассказала, как, увидев множество валяющихся на полу мертвых тел взрослых и детей, дала себе обещание сделать все, что будет в ее силах, чтобы в конце ни ее тело, ни тело ее сестры не оказалось на этом грязном полу.

Вспоминая все пережитые ужасы, Ева Кор заявила, что сейчас она нашла в своем сердце возможность простить ее мучителей. Долгое время Ева хранила в сердце гнев и желание отомстить, но, когда смогла простить, вместо жажды мести пришло сострадание.

Во время встречи с Гренингом Ева обняла его, поцеловала в щеку, сказала, что прощает за его прошлые ошибки и поблагодарила за то, что тот принял на себя ответственность за совершенное им. Она призвала бывшего офицера СС провести оставшиеся дни его жизни так, чтобы он, рассказывая другим о зле нацизма, мог компенсировать всю ту боль, которую причинил.

«Ему 93 года. Отправлять его в тюрьму – это абсурд. Но он может сделать нечто полезное», — заявила она в интервью.

Ева Кор, которая сейчас проживает в США, призвала положить конец преследованиям бывших офицеров СС.

Christian Today

Что доказывает Холокост?

«Что же мне им сказать? — спросил меня один пастор, повезший группу подростков в Освенцим. – У них столько вопросов, что я даже не знаю, как на них ответить. Я даже не знаю, как ответить на свои вопросы». «Скажи им, что Холокост доказывает истинность и необходимость Евангелия», — посоветовал я.

Мир говорит нам, что в глубине души все мы хорошие люди. Холокост же считают гротескной аномалией, осуществленной отбросами общества, а не нормальными людьми.

Но Библия и ход истории доказывает нечто иное. «Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17:9). Независимо от желания быть хорошими людьми, наши сердца больны, и болезнь эта называется «грех». И если этому греху дать свободу или принятие в обществе, не будет никаких пределов жестокости, которую мы в состоянии излить на себя и на других. Евангелие утверждает, что всем нам нужно спасение от греха, обитающего в нас.

Евангелие также утверждает, что мы не способны спасти самих себя, и Холокост подтверждает эту истину. Мы не можем прятаться за мыслью о том, что Холокост произошел из-за того, что на мир опустились новые «темные века». К моменту Второй мировой войны наука и технология продвинулись далеко вперед. Искусство и культура находились на пике развития. Философия и психология получили новый импульс в понимании работы нашего мышления, нашей веры и наших действий.

Но никакой научный прогресс не смог остановить Холокоста. Несмотря на все достижения, состояние человеческого сердца остается таким же, как было.

Холокост оставил бы нас безо всякой надежды, если бы нам не принесло надежду Евангелие. Бог обещает: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Иез. 36:26).

Это новое сердце творит чудеса. Оно хранит нас от совершения преступлений в будущем и дарует прощение за все преступления, которые мы совершили в прошлом.

Несколько лет назад я познакомился с верующей полькой, которая очень любит еврейский народ, но которую годами преследовал комплекс вины за то, что ее отец творил против евреев во время войны. Бог дал мне благодать сказать ей тогда: «Ваш отец мертв, а Вы и я – живы и стали одной семьей благодаря Иисусу». В этом случае Холокост доказал, что благодать Господа реальна, что Бог – это Бог невозможного, потому что Он объединяет бывших врагов в одно Тело в Господе – в Церковь Христову.

Холокост доказывает еще одну неоспоримую истину Евангелия. Он доказывает, что перед Господом не существует закрытых дверей. Он доказывает, что никакая тьма не может воспрепятствовать свету Его Евангелия.

Жаль, что я не могу познакомить вас с Рахмиэелем Фридляндом, Верой Шлам и Элиезером Урбахом – этими мессианскими евреями, которые пережили Холокост. На сегодняшний день они уже с Господом, потому ваше с ними знакомство придется отложить.

А ведь есть еще Роза Прайс, Манфред Вертхайм и множество других евреев, переживших Холокост и пришедших после него к вере в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя.

Так что же доказывает Холокост? Он доказывает истинность Евангелия – нашу нужду в спасении. Он доказывает необходимость Евангелия, ибо сами мы не можем спастись. Он доказывает спасительность Евангелия даже в самые темные времена. И Евангелие действительно является «силой Божьей ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину» (Рим. 1:16).

Автор — Ави Снайдер
cis.jewsforjesus.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!