​Притча о десяти девах, или Как подготовиться ко встрече с Господом

Многие богословы сходятся во мнении, что мы живем в последние времена перед Вторым пришествием Христа.

Об этом нам свидетельствуют и события, происходящие вокруг, также подтверждающие библейские пророчества о Дне Господнем: войны, природные катаклизмы, эпидемии и многое другое. И на таком фоне притча о десяти девах, рассказанная Иисусом Христом и записанная в Евангелии, становится особенно актуальной.

Эта притча посвящена Второму пришествию Христа. Девы в ней символизируют верующих людей, Жених – Иисуса Христа.

Обратимся к Писанию.«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Матф. 25:1-13).

Уснули все

Что же означает бодрствовать? В чем именно не бодрствовали эти неразумные девы? Ведь уснули все десять дев. Скорее всего, дело было не в том, что они уснули, а в том, что одни уснули подготовленными, а другие – неподготовленными ко встрече с Женихом.

Обстоятельства, которые заставляют вдруг почувствовать, что Господь близко, как раз и проявляют все то, что у нас есть и чего не хватает.

Что такое масло?

В притче говорится о масле. Есть мнение, что масло – это Дух Святой. И не имеет масла тот, кто не исполняется Духом Святым. Но практика христианской жизни показывает, что христиане легко могут начать прославлять Бога и быстро исполниться Духом Святым. Думаю, если бы запасливые разумные девы начали прославлять Жениха, то и неразумные быстро бы исполнились Духом Святым, подхватив их хвалу.

Есть что-то такое, что быстро восполнить нельзя и чем невозможно поделиться друг с другом.

Нельзя приготовиться ко встрече со Христом сегодня, если ты не готов был к этому вчера.

Упущенное будущее

К сожалению, многие люди живут в упущенном будущем. Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз переживал о том, что чего-то не сделал или не успел.

В старости люди, бывает, рассуждают о днях, которые в юности прошли бесцельно, и понимают, что можно было как-то иначе распорядиться своей жизнью: усерднее учиться, освоить еще какую-нибудь профессию. Как правило, эти мысли не приходили им в голову, когда нужно было, в юности.

Мы понимаем ценность того самого масла, о котором говорится в притче и которое можно отнести к любой сфере жизни, слишком поздно.

Можно ли быстро восполнить масло?

Возможно ли быстро найти такое масло в критический момент или быстро его восполнить? Что пошли искать те самые девы, у которых обнаружился недостаток масла? Что они забыли сделать вчера?

Ответ на эти вопросы по притче, на мой взгляд, лежит немного выше в Писании, в предыдущей главе этого Евангелия: «Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?

Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.

Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, – то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов» (Матф. 24:44-51).

Бог поручил каждому из нас определенную миссию: дал призвание делиться верой, служить в церкви теми дарами, которые у нас есть, не откладывая на потом. Это надо начинать делать, как только уверуешь, и не оставлять никогда, а, наоборот, развиваться в своих дарах.

Все, что мы делаем вне нашего призвания, все дела, на которые меняем призвание, Иисус называет в этой притче – «есть, пить с пьяницами и бить других людей». Каким бы благородным и прекрасным, на наш взгляд, делом мы ни занимались, если оно не соответствует воле Божьей, то нет в нем никакого толку.

Не оставляйте своего призвания, не откладывайте вашего служения на завтра, совершайте его сегодня.

Покаяние и примирение

То же самое можно сказать о примирении или о покаянии. Это то, что надо совершать как можно скорее, не откладывая на завтрашний день. Иначе может произойти так: Господь будет на пороге, а мы побежим каяться или примиряться и не успеем на встречу с нашим Женихом.

Если в сердце не возникает возгласа: «Господи, гряди!» – значит, мы еще не готовы ко встрече с Ним.

Пример Марии

Мария, которая следовала за Христом, была готова и имела масло в буквальном смысле слова – драгоценное миро из чистого нарда.

Когда Иисус Христос накануне Своих страданий находился в Вифании, в доме Симона, и рассказывал о предстоящих событиях, эта женщина поняла слова Спасителя и все драгоценное миро, которое очень долго собирала в сосуд, вылила на голову Иисуса Христа, предваряя Его погребение. Она не упустила возможности послужить Господу.

Даже ученики не поняли ее поступка, они осудили ее за расточительность. «Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее» (Мар. 14:4,5).

Ученики, видимо, хотели выглядеть красиво: следовать за Христом, да еще и раздавать милостыню нищим. Но они тогда упустили самое главное, чего ожидал от них Господь – полного посвящения Ему, прославления Его.

Мария же правильно поняла слова Христа, прославила Иисуса от всего сердца и получила награду от Спасителя и в этой жизни, и, скорее всего, в вечной. Христос сказал о Марии такие слова: «Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала» (Мар. 14:9).

Давайте сделаем то, что необходимо сделать сегодня: покаемся перед Богом и перед людьми, примиримся со всеми. Давайте будем спрашивать у Бога о своем призвании, искать Его воли на каждый день, чтобы у нас имелось достаточно «масла» и мы были готовы ко встрече с Господом.

Юрий Кривонос

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!