​В чем ценность христианского общения?

Антуан де Сент-Экзюпери назвал человеческое общение «настоящей и единственной роскошью». Возможно, именно сейчас, в условиях самоизоляции, мы как никогда ощутили справедливость этого высказывания.

Как же нам не хватает шумных компаний или просто посиделок с друзьями! Все разговоры переместились в онлайн пространство, в телефоны. И, к сожалению, это общение мы не всегда можем назвать качественным и полезным. Иногда оно превращается в сплетни или распространение паники.

В чем же истинная ценность общения? И отличается ли общение христиан от общения людей неверующих?

Поговорим об этом с христианами, читателями «Христианской газеты».

Светлана Мова:

– Сегодня мы, как никогда раньше, много контактируем в соцсетях и по телефону. И здесь так же, как и в очном разговоре, важно следить за чистотой слов и посланий.

Очень легко можно вовлечься в политические дрязги, сплетни или поддаться вместе с другими панике. Христианам есть что противопоставить разговорам о страхах, наполняющим интернет. У нас имеется Слово Божье, которое всегда несет свет и мир.

Поэтому я считаю необходимым писать в чатах выдержки из Библии, успокаивать тех, кто поддался панике или поверил в очередную ложь. У Бога имеются ответы на все вопросы и спасительный план от всех мировых заговоров. Мы можем давать друг другу надежду, поддерживать друг друга в вере и уповании на Христа.

Думаю, именно такой духовной составляющей наше общение должно отличаться от общения людей, не знающих Бога.

Божена Барковская:

– Когда начался карантин, мне пришла мысль создать группу в WhatsApp и пригласить туда всех христиан, которые желают духовного обновления.

Я подумала, что это время вынужденного пребывания дома может стать хорошим стартом для построения особенных отношений с Богом и друг с другом. Ведь по замыслу Господа мы объединяемся именно для того, чтобы помогать друг другу возрастать в вере и поддерживать один другого в трудные времена.

Я назвала свой челлендж «Святой карантин», предлагая всем желающим отказаться от пустых разговоров в соцсетях и мирских фильмов. Главным условием для участия в проекте было согласие каждый день проводить в молитве и чтении Библии. В чате допускалось обсуждение только христианских тем.

Буквально за пару часов моя идея нашла отклик у молодежи в Instagram, и 22 человека решили вместе со мной двинуться в «Святой карантин». Также немало ребят участвовало в челлендже самостоятельно.

Пока большинство смотрели внушающие ужас новости, мы созванивались онлайн, молились, разбирали глубокие темы и просто дружили. Очень благодарна ребятам, они действительно бойцы и мои единомышленники, эти 22 человека!

Верю, что, вернувшись в штатный режим, мы будем уже смотреть на мир иначе, по-другому распоряжаться своим временем, общаться с Богом и с новой силой нести миру свет Его Царства.

Думаю, христианское общение предназначено для высоких, Божьих целей. Важно не забывать об этом, не тратить нынешнюю драгоценную возможность впустую.

Артем Гузун:

– Думаю, суть христианского общения раскрыта в библейском стихе: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я (Христос – ред. Х.г.) посреди них». Любой объект светского разговора перестает существовать после окончания разговора. А Христос не перестает. Он незримо присутствует среди верующих во время их общения. Он направляет нить разговора, помогает нам ощущать между собой духовное родство.

Именно в собрании христиан понимаешь, что Церковь – это семья, а мой собеседник – брат во Христе. Это удивительное единение душ, верующих в Спасителя. Невозможно сымитировать или повторить такое в компании людей, далеких от Бога.

Если мы знаем, что между нами Христос, то общение будет полезным в любом случае, даже если сказанное является признанием во грехе. Верующим легче признаваться друг перед другом в проступках, потому что «все согрешили и лишены славы Божьей».

Понимание этой евангельской истины в каком-то смысле успокаивает и уравнивает в правах всех. Мы осознаем, что только благодаря жертве Иисуса Христа получаем прощение и спасение, и нам, по сути, нечем хвалиться.

В Послании Иакова сказано: «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16). Я испытал на себе справедливость этого Божьего повеления, когда на собрании малой группы церкви исповедовался перед братьями и сестрами в своих грехах. После этого сразу приходило внутреннее освобождение и понимание, что я прощен Богом.

Коста Франич:

– Нас, верующих, просто тянет друг ко другу. Мы стремимся поделиться откровениями о познании Бога и Его путей, и в свою очередь выслушать мнения других и обогатиться. Это общение не поверхностное, оно происходит на более глубоком уровне.

Мы анализируем собственное сердце, вникаем в Писание и вместе размышляем о том, как происходит в нас формирование христианского характера. Уровень доверия и открытости среди христиан очень высокий, в отличие от мирских сообществ, где каждый старается «сохранить свое лицо».

Также верующие всегда стремятся быть полезными друг другу. Писание говорит: «Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все сие да будет к назиданию» (1Кор. 14:26). Мы можем петь вместе, изучать Слово Божие, молиться, принимать пищу, отдыхать. Но, что бы мы ни делали, нами всегда будет руководить желание прославлять во всем нашего Господа.

Еще хочется вспомнить один стих из Послания апостола Иоанна: «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1Иоан. 1:7). Здесь прослеживается взаимосвязь между духовным состоянием человека и его вовлеченностью в общение с верующими. Чем ближе христианин к Богу, тем больше стремится к своим братьям и сестрам во Христе. И наоборот. Я заметила, что это правило всегда подтверждается жизнью.

Один из признаков духовного охлаждения – регулярное отсутствие человека в собрании христиан. Если тот избегает общения с братьями и сестрами по вере – это тревожный сигнал. Такому христианину нужно покаяние и духовное обновление, иначе он может потерять спасение.

Когда-то царь Давид сказал о себе: «К святым, которые на земле, и к дивным Твоим – к ним все желание мое» (Пс. 15:3).

Псалмопевец страстно любил Господа, именно поэтому жаждал общения с детьми Божьими.

Лидия Михайловна

Макурина:

– Когда мы общаемся, это радует нашего Небесного Отца, потому что мы все – Его дети. Ему угодно, чтобы между нами были мир, любовь и согласие. Если все это есть, Отец изливает на нас потоки Своих благословений.

Когда общаемся, мы даем Святому Духу действовать через нас. Вследствие этого получаем поддержку, ободрение в вере, назидание и даже обличение. Христианин, лишенный общения, не сможет расти духовно и находится в «группе риска».

Подготовила Татьяна Арчибасова

Библия говорит

«Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!»

(Пс. 132:1)

«О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна».

(1 Иоан. 1:3-4)

«Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

(1 Иоан. 1:6,7)

«И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца».

(Деян. 2:46)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!