​Царство земное и Царство Небесное

Царство земное

Когда Господь сотворил первых людей, Он поместил их в прекрасном земном царстве: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке; и поместил там человека, которого создал» (Быт. 2:8).

Земля была благословенна и максимально пригодна для жизни. Все изменилось после того, как Адам и Ева согрешили, ослушавшись Бога. Эдемский сад, в котором они безраздельно царствовали, да и вся земля, стали для них враждебными, жизнь сделалась трудной: «Адаму же сказал (Господь – ред. Х.г.): за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей» (Быт. 3:17).

Шли года. Люди совсем отступили от Бога, перестали слушать Его, грех умножился по всей земле. Но Господь не перестал любить Свое творение, Он сделал главное для спасения грешного ослушавшегося человечества – во искупление грехов всего мира отдал на крестную жертву Своего Сына Иисуса Христа. Через веру в Него, через покаяние перед Ним каждый теперь может оказаться в Небесном Божьем Царстве.

Но именно здесь, на земле, в земном царстве, человек своим выбором – верой или неверием – определяет, где проведет вечность. Только те, кто примет Господа в свое сердце, смогут в полной мере насладиться Небесным Царством и на земле, и в вечности.

Земное и Небесное

Чем отличается Небесное и земное царства? Первое и самое явное отличие – Небесное Царство невидимо, земное же – видимо. В земном царстве нам все ясно и понятно, мы каждый день живем в нем, думаем, принимаем решения, занимаемся своими делами, ходим на работу, едим, спим, растим детей. Земное царство очень ясно, оно осязаемо, его можно потрогать, вдохнуть, увидеть и услышать. Небесное Царство же невидимо, ощутить его можно только с помощью молитвы, поклонения Богу, общения с Духом Святым, чтения Слова Божьего – Библии.

Царство земное никогда не противопоставляется Небесному, они дополняют друг друга, потому что именно в земном царстве человеку дается время для того, чтобы переосмыслить свою жизнь, посмотреть на себя со стороны и верой принять благодать Божью, тем самым получая возможность провести вечность в Царстве Небесном.

Иисус много говорил о Царстве Небесном и всем Своим последователям оставил заповедь: «Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?» Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:31-33).

Каково оно,
Царство Небесное?

В Библии говорится, что «Царство небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Мф. 13:32-33).

В другом библейском месте подчеркивается: «Ибо Царствие Божие – не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17). Господь дает нам понять, что Царство Небесное начинается не тогда, когда человек верующий оставляет эту землю и отправляется к Господу. В то Царство попадают христиане как в обетованную обитель, куда они стремились всю жизнь. Но семя этого Царства прорастает уже здесь, на земле, подобно горчичному зерну, посеянному в сердце человека. И проявляется оно в виде внутреннего мира и радости в Святом Духе.

Царство Божие в сердце приходит с верой и с ее помощью разрастается там: «Не придет Царство Божие приметным образом, и не скажут: вот оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:20-21). Когда веришь в Иисуса Христа и принял Его как Господа и Спасителя, Дух Божий дает ощутить Небесное Царство в полной мере.

Где же взять веру?

Слово Божье говорит, что вера приходит от слышания Слова Божьего: когда человек слышит чью-то проповедь или свидетельство о Христе, приходит вера. Но решение – принять Христа в сердце или нет, впустить в свое сердце Царство Божие или нет – остается за самим человеком. Бог никого не угнетает и не заставляет идти к Нему.

Он все сделал для того, чтобы открыть человеку вход в Царство Небесное: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16); «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Иоан. 3:36).

Бог ожидает от людей веры и отклика на Его призыв и обетования: «Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе» (Иер. 33:3); «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матф. 11:28); «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мар. 16:16).

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!