​Опасное стремление узнать будущее

Неискоренимо в человеке стремление узнать будущее, заглянуть за завесу сокровенного, прикоснуться к тайному. А возможность предугадать собственную судьбу и как-то управлять ею кажется особенно притягательной.

Именно поэтому с древнейших времен пользуются популярностью разные оккультные системы, прорицатели и колдуны всех мастей. Правда, сегодня эти обладатели запретных знаний могут называться по-другому. Например, тарологами-психотерапевтами или эзотериками.

Современные кудесники

Кто такой таролог? Это, по сути, та же гадалка, которая не просто раскрывает будущее с помощью карт таро, но и дает практические советы по исправлению «предсказанной ситуации». Этакий эзотерический«коуч», открывающий будущее и помогающий его смоделировать наилучшим образом. Некоторые «специалисты» утверждают, что используют карты таро как уникальный инструмент самопознания и профессиональной психотерапии. Такие «целители души» уверены: их услуги на порядок выше примитивного гадания на кофейной гуще и даже претендуют на некий околонаучный подход. Свой успех тарологи приписывают, конечно, уникальной колоде карт и собственному умению понимать их язык.

«Магический инструмент»

Что представляют собой карты таро? Таро – развитая оккультная система, имеющая разные школы и огромное количество приверженцев. Написано множество трактатов по таро, изданы учебники, и все, связанное с этим, окружено мифами и домыслами. Словом, вокруг таро создан ореол некоего «высшего мистического знания».

На картах таро гадают и «исследуют» тайны Вселенной, с их помощью пытаются заглянуть в потаенные уголки человеческой души. Считается, что в символике таро якобы зашифрован код мироздания, который представляет собой послание мудрецов древних цивилизаций человечеству. И нужно только проникнуть в это тайное знание, чтобы увидеть недоступное обычным людям.

По одной из версий, происхождение карт таро связано с древним Египтом. Предполагается, что в них нашел выражение древний культ бога Тота.

По другой версии, таро создано каббалистами-евреями, которые зашифровали в символах карт всю свою мудрость. Есть также теории, гласящие, что таро пришли из Индии и являются творением мистиков Востока. Существует множество и других версий, но все они напускают таинственного тумана на загадочную колоду карт. Это связано с желанием вывести «великую» историю таро из древних времен и связать их с чем-то мистическим.

Что на самом деле?

Каково же настоящее происхождение таро? Действительно ли они настолько древние, как утверждается, и в них сокрыта некая высшая мудрость?

На самом деле в названии таро нет мистического или тайного смысла. Сегодня известно, что оно происходит от итальянского «tarocchi», буквально означающего «колода карт». Изначально эти карты использовались аристократией для развлечения, ими играли, как и обычными картами, в игру, сходную своими правилами с бриджем. Широкое распространение данный вид карт получил в эпоху Возрождения благодаря развитию печатного дела. В итоге таро стали одной из любимых забав не только знати, но и низших слоев населения.

Ореол мистики

Однако вдруг в конце 18 века карты таро стали считать мистическими. Обычные игральные карты в итоге начали называть кладезем мудрости, шифром к познанию Вселенной и человеческой судьбы.

Множество разных оккультистов и магов подхватили эту идею и в короткое время вознесли карты таро на пьедестал «тайноведческих» наук. Появились новые вариации толкования таро. Например, хорошо известный в России Папюс считал эти карты зашифрованным посланием древних магов грядущему человечеству, переданным с помощью цыган.

Откровенный сатанизм

В 1942 году известный сатанист Алистер Кроули создал современную колоду карт таро. Она представляет собой целую энциклопедию оккультных знаний всех времен и народов.

Активно используются карты таро и современными мистиками, например, в религии нового времени Нью Эйдж таро получило широкое распространение.

Такова настоящая история карт таро. Как можно видеть, в них нет никакой «тайной мудрости», кроме той, которую приписало им воспаленное воображение заблудших и обманутых сатаной людей. Так какую судьбу могут предсказать эти карты? Какие тайны открыть?

Как происходит гадание

Сами тарологи рассказывают, что гадание на картах — это «активная медитация, общение с собственным подсознанием или диалог с интуицией». Взяв колоду в руки, человек якобы вступает в контакт с «единым информационным полем Земли», где содержатся ответы на все вопросы. Бессознательно тасуя карты, клиент вытаскивает первую попавшуюся и показывает гадалке. А та «расшифровывает» символический язык и рассказывает о проблемах своего клиента.

Нужно сказать, что в колоде таро 78 карт с самыми различными изображениями, так что возможностей для их интерпретации «психологом» предостаточно.

А если учесть, что предсказания носят весьма расплывчатый и общий характер, то поверить можно чему угодно.

Таролог не только дает прогноз о будущем, но и подсказывает клиенту, что можно сделать, если рассказанный сценарий его не устраивает. В таком случае с помощью карт расшифровывается некий «код мироздания» и моделируется желаемая судьба. В результате клиент получает от таролога «ключ от счастья» и уходит довольный. Все его душевные терзания на этом заканчиваются, ведь больше не нужно трудиться над собой и стараться понять промысел Божий. Нужно всего лишь прийти на сеанс гадания и принять в качестве руководства к действию рекомендации прорицателя.

Подобная «психотерапия» представляется довольно простой и применимой для широкого круга людей, поскольку отвечает русской поговорке о том, что человек – своего счастья кузнец. Но если кузнецу приходится трудиться в поте лица, то от клиента гадателя особых трудозатрат не требуется. Заплати – и тебе распишут алгоритм действий.

Антихристианская сущность

Итак, и сами карты таро, и метод их использования называть «инструментом» психотерапии невозможно. Все это противоречит здравому смыслу и научному подходу к психологии. На самом деле человек, решивший обратиться за помощью к тарологу, получает не консультацию «психотерапевта», а сомнительные рекомендации представителей темных сил. Почему? Давайте за ответом обратимся к Библии.

Если в трудностях направляешься не к Богу и даже не к священнику, а к гадателям с их «сакральной мудростью», тебя ожидает наказание. «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа» (Иер.17:5).

И как бы гадатели ни назывались – тарологи, психологи, специалисты-эзотерики – суть их деятельности одна. Они просто представляют собой грешных людей, которые отвергли истину, начали искать знаний у «информационного поля Земли», а не у святого Бога. Их ожидает жестокое разочарование, ведь на самом деле «нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу» (Притч.21:30). Не существует никаких тайных знаний, необходимых человеку для счастья, которые приходилось бы искать запрещенными Богом способами. Всю Свою волю о человеке Господь изложил в Священном Писании. И это Писание доступно каждому. Для того чтобы строить жизнь правильно и быть благословенным Господом, достаточно выполнять заповеди Божьи, которые в Библии изложены понятным языком: «Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего» (Втор.29:29).

Поскольку обращение к гадателям вызывает гнев Божий, от таких чересчур любопытных людей убирается невидимая духовная ограда. В результате во время сеанса гадания они становятся открытыми для атак темных бесовских, сил. Какой вред может быть тогда причинен дьяволом душе человека, страшно и представить!

Не играй с огнем!

Библия открывает нам истину о происхождении всей мистической, эзотерической «премудрости». Ее источник – дьявол, а ведет она только к вечной гибели, потому что такова цель врага рода человеческого. «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.9-12). «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр.21:8).

Всякий человек, прикасающийся к картам таро с целью узнать свою судьбу или даже просто полюбопытствовать, на самом деле заигрывает с дьяволом. И Священное Писание предупреждает, что подобные «игры» закончатся печально.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!