​Как служить Христу, когда ты нужен всем?

Я стояла перед кухонным окном, готовая расплакаться, и наспех нашептывала молитву о мире и помощи.

Это был обычный домашний день, и мои дети не вели себя хуже обычного — они были просто детьми. Тем не менее, когда я освобождала посудомоечную машину, то ставила в уме галочки: нужно приготовить ужин, отредактировать школьный проект моей дочери, оплатить налоги и уделить время подруге, которая нуждалась в том, чтобы ее выслушали. Я прижала ладонь к глазам, чтобы остановить слезы. Во мне нарастала обида за все возложенные на меня обязанности, хотя я не могла понять, почему.

Первой пришла мысль отчитать себя: «Что с тобой не так? У тебя хорошая жизнь, Энн».

Это было правдой: у нас не имелось серьезных проблем. Тем не менее решение сотни мелких задач давалось непросто в разгар карантина. Моей работы изменения не коснулись, но организовать надежный присмотр за детьми было почти невозможно. Я не могла передать свое служение в качестве жены пастора кому-то другому, поэтому оставалось выполнять свои обязанности на расстоянии. Вдобавок из-за закрытия школ мы решили продолжить учебу на дому.

Мне казалось, что я служу множеством способов, но теряю положительные моменты отношений и нормальной жизни, которые делают это служение радостным и плодотворным. Все это выглядело уже перебором, и те слезы у кухонного окна проявили разочарование и истощение.

Мои обстоятельства и обязанности не изменятся в ближайшее время, но сердце могло измениться, и эти изменения были необходимы.

Вот как Господь использовал тот период жизни, чтобы направить мое сердце на служение только Христу.

1.
Помните, что Христос для нас всегда на первом месте, и Он вознаградит за это.

Независимо от того, что делаем, Писание призывает нас радоваться истине о том, что вся наша работа и служение в конечном итоге предназначены для Христа. Апостол Павел знал это и неоднократно в Писаниях называл себя слугой Господа, понимая, что призван служить, следовать за Христом и повиноваться Ему превыше всего (Филип.1:1; 1 Кор.3:5; 2Пет.1:1).

Вот почему мы можем служить другим, независимо от того, какой отклик от них получаем, ведь не они являются конечной целью нашего служения. Как дети Божьи мы уверены, что Господь видит нас и понимает каждую функцию, которую выполняем. Мы можем трудиться для Его удовольствия, зная, что, когда работаем по доброй воле, Он обязательно вознаградит нас за это: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу» (Колос.3:23-24).

2.
Осознайте: жизнь состоит из проблем, но во Христе можно найти ответ.

Ни один период жизни не бывает легким. Наши дни полны испытаний и неприятностей (Иоан.16:33), и ожидать иного — значит подвергать себя излишним разочарованиям. Нам не нужно быть пессимистами, но мы должны признать, что жизнь на этой земле не предназначена для того, чтобы нас удовлетворять. Скорее, она предназначена для того, чтобы указать нам на Христа, Который восполняет каждую нашу нужду Собой.

Поэтому, когда желания дружбы и родственных контактов не удовлетворяются; когда мы расходуем больше усилий, чем в результате получаем пользы; когда кажется, что потребности наших детей закрывают собою все, –в такие моменты мы можем обратиться к Богу и попросить Его восполнить наши нужды.

В любой сложный жизненный период Иисус способен утолить всякую жажду и всякий голод: «Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Иоан.6:35). Когда мы приходим к Нему, — Он удовлетворяет нас Собою.

3.
Будьте благодарны, потому что это путь
к миру.

Да, настоящее время полно трудностей, но мы все же можем принять решение развивать чувство благодарности посреди испытаний. Когда у нас непростая работа, можем быть благодарны за то, что эта работа приносит доход. Когда изо всех сил пытаемся помочь нашим детям вовремя приходить в школу, можем быть благодарны за шанс получать образование. Когда чувствуем себя одинокими и изолированными, можем благодарить Бога за присутствие Его Святого Духа, Который гарантирует, что мы никогда не будем одиноки.

Если чувствуем себя подавленными или разочарованными обязанностями, которые должны нести, у нас есть выбор обратить свое сердце ко Христу и признать: все, что имеем — это Его дар (Иак.1:17; Рим.11:36).

Поскольку Христос с нами, можем без сомнения принять решение радоваться в Нем. Быть благодарным за то, что Он у нас есть (даже если кажется, что благодарить больше не за что). И в своей благодарности мы примем Его мир (Филип.4:4-7).

Благодарность прокладывает дорогу мира для нас, подавляет тревожность и приводит сердца к покою в Господе. Какие бы обязанности мы ни выполняли, давайте радоваться во Христе, зная, что Он вознаградит нас, удовлетворит наши нужды. Зная, что в Нем мы можем испытывать мир.

Источник: ieshua.org

Автор — Энн Суинделл

Перевод — Виктория Литвинова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!