​Главная победа – победа над собой

Несмотря на то, что мы живем в мирное время, нельзя забывать о том, что и сейчас не прекращается война особого рода – за души людей. Каждый из нас является участником этой войны, вопрос только – в каком качестве?

Война между
небом и землей

Дьявол когда-то восстал против Бога, затем посягнул на человека, обманул его, поработил и подверг проклятию все творение Божье. Это произошло вследствие того, что человек ослушался Творца и не пошел Его путем.

Но Христос, придя на землю, одержал победу над всеми бесовскими скопищами, над самим сатаной, властно подверг его позору и восторжествовал над ним Собою.

Итак, основная победа в этой войне была совершена Христом на Голгофском кресте. Но окончательное осуждение дьявола произойдет чуть позже, после Второго пришествия Христа. Подобно тому, как об окончании Второй мировой войны объявили 2 сентября 1945 года, после капитуляции Японии, тогда как акт о капитуляции фашистской Германии был подписан 9 мая 1945 года.

А пока война между небом и землей продолжается, о чем предупредил Христос Своих учеников: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоан.16:33).

Помимо этого Он делегировал Свою власть, объявив: «...се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам...» (Лук.10:19).

А после воскресения, явившись ученикам, Иисус вновь передал Свою власть и победу Церкви: «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога» (Мар.16:15-19).

Так победа Христа через Церковь начала распространяться по всей земле, и она распространяется по сей день.

Главное – покориться Богу

В чем суть нашей с вами победы? Вопрос не в том, что нам лично нужно победить сатану. Он уже побежден Христом. Суть нашей победы заключается в ином. Апостол Иаков написал в своем послании: «Итак, покоритесь Богу, противостаньте дьяволу, и убежит от вас» (Иак.4:7). Обратите внимание: первое, что мы должны сделать, – это покориться Богу.

Для многих Христос является Спасителем, Источником благодати, Помощником в бедах, Целителем, Учителем, но не Богом. Ведь если Христос для человека – Господь, то слово Иисуса становится для такого человека важнейшим жизненным приоритетом. Но так ли это у многих из нас?

В том же послании Иаков пишет: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

Итак, победа уже принадлежит нам, она совершена Христом и дарована нам по благодати. Но, если мы сами начинаем заигрывать с этим миром, если хотим найти в мирской системе что-то положительное, если Слово Бога (оставленное как жизненный ориентир) ставим не на первое место, то тем делаем шаг на территорию врага. Так мы открываем дверь для поражения. Сначала поражение происходит в разуме, когда соглашаемся с ценностями мира. Окончательно же сдаемся, когда приходят трудности или начинается какое-то давление со стороны врага. Если же с самого начала победить зародившиеся мысли, покориться Богу, то Господь обязательно поддержит.

Если дружим с миром, – тогда враг может занять в нашей жизни место. Но если делаем Господа по-настоящему Царем своей жизни, то для мира становимся чужим. И тогда мир сам от нас отречется, не сможет на нас претендовать, мы станем ему неинтересны и даже для него опасны.

В Христовой команде

Придет время, когда Бог будет все во всем, и мы с вами к этому движемся. Христос совершил победу и взял нас в Свою команду – так Его победа стала нашей победой. Единственное, что требуется, – это покориться Ему как должно, и тогда дьявол не будет прикасаться к нам, ибо написано: «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1Иоан.5:18).

Важно также быть усердными членами Христовой команды и не «сачковать» – не лукавить, не лениться, дабы не подвести всю команду. Только так можно одерживать победы.

Нельзя забывать, что победа во всей войне начинается с внутренней победы в каждом отдельном человеке над страхом перед врагом и страхом перед смертью.

Основной противник

Если дьявол уже побежден, кто же тогда наш противник? Основной твой противник – это твоя похоть, твоя плоть, твоя душа. Если она будет подчинена Писанию, Духу Святому, то победа над врагом души станет частью и твоей жизни.

На войне ненависть к врагу – одно из средств, которое помогает солдату побеждать, не поддаться угрозам, ложной пропаганде, панике. Если враг станет предлагать такому воину сделку, то получит пулю в лоб.

Вот и нам нужно всем сердцем возненавидеть грех и отражать раскаленные стрелы лукавого, противостоя ему «твердой врою».

Мирская пропаганда

Мир, конечно же, пытается притязать на нас через свою пропаганду. Он говорит: «Да успокойся ты! Все так живут! Перестань сопротивляться, эту систему не сломаешь».

Самый известный монах в истории церкви, Мартин Лютер, однажды дерзнул пойти против системы своего времени. Он вернул Слову Божьему абсолютный авторитет. Поставил Слово Господне превыше папских булл, постановлений соборов и всего остального. Когда Мартин это сделал, весь мир вновь открыл для себя истину об оправдании через веру, а не через дела. Весь мир вновь обрел возможность выстраивать личные отношения с Богом без людей-посредников. Ведь наш единственный посредник – Иисус Христос. А Писание является единственным мерилом истины и основным авторитетом в вопросах веры и практической жизни.

Христиане и церковь в целом устояли лишь потому, что, оставаясь верными Христу, идут против системы этого мира, преодолевая гонения, оскорбления, унижение и давление со стороны врага и его приспешников.

Мир нам проповедует в новостях: в нашей стране все плохо, выходи на мятеж, отстаивай свою правду. А Евангелие говорит: молитесь о властях, чтобы нам проводить жизнь тихую и безмятежную.

Враг наступает на сознание людей через пропаганду процветания, успеха. А ты заглядываешь в свой холодильник и думаешь: победители так не живут, все плохо, ты – неудачник.

Закрой холодильник – открой Библию! Почитай 11 главу Послания к Евреям, где написано о героях веры. О них сказано, что они скитались по пещерам, по ущельям, в милотях и козьих кожах, терпя озлобление, оскорбления и многие неудобства. У них не имелось ни холодильников, ни машин, ни сотовых телефонов, ни общественного транспорта. Но они являлись героями веры, и весь мир был недостоин их.

Существительное
и прилагательные

Сегодня кто-то пытается проповедовать социальное Евангелие: мол, уверуешь – и у тебя все будет хорошо. Это вражеский обман. Основная идея Евангелия заключается в том, что мы вновь должны обрести отношения с Богом и унаследовали жизнь вечную, Царство Небесное. А все остальное – здоровье, успех, благосостояние – это лишь, словно прилагательные: без существительного сами по себе ничего не значат.

Для нас существительное – это Царство Небесное и Его приоритеты, а остальное все приложится, как и сказано в Евангелии.

Обновленный разум

Врачи могут тебе «проповедовать», что у тебя все плохо. Но ты открой 2 Послание к Коринфянам, 4 главу, 16 стих и пропитай написанным там свой разум: «Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2Кор.4:16).

Печально, когда этого не происходит. Если внешний человек тлеет с годами, – это нормально. Беда, если внутренний не обновляется. Окажешься ли ты готов на пороге вечности сказать смерти в лицо: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Мой Христос победил смерть и ад».

Тот, чей разум обновлен, не боится смерти, он даже ожидает ее как назначенную Господом для встречи с Ним.

Каждому человеку надлежит однажды умереть. Но верующим во Христа, спасенным людям, сам Христос распахнет дверь в Царство Небесное. Он Своей смертью открыл им свободный вход туда. Только Христос делает нас свободными от страха перед смертью.

Всемирная мобилизация

Итак, Христос одержал победу и объявил в Своей Церкви мобилизацию для последней Жатвы (Матф.28:18-20; Евр.2:28).

Дорогие братья и сестры! У нас есть «повестка», мы призваны служить Богу в соответствии с нашими дарами, талантами и возможностями.

Не станем же «дезертирами», не будем «прятаться в землянках», «убегать в леса», а сделаем все, что в наших силах, дабы завоевать этот мир для Христа. Наша задача – чтобы как можно больше спасенных оказались в армии Христовой победителями.

Владимир Васильев,
пресвитер Церкви христиан
веры евангельской «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!