​Думай о вечности!

Что такое смерть? Что ожидает человека за порогом жизни? Этими вопросами задавались и продолжают задаваться люди. Причем степень интереса к смерти варьируется от простого любопытства до поклонения ей.

Смерть как образ жизни

«Жизнь приносит много физической боли, а еще больше – боли моральной. Но после смерти тела будет легко. Каждый жизненный шаг воздвигает перед нами новые ограничения. Согревает сердце лишь одно – после смерти мы станем свободны». Вот какая программная статья приветствует посетителей на одном из типичных сайтов для приверженцев такой субкультуры, как готы.

Готы любят смерть, они ее «смакуют», окружают себя всевозможными атрибутами похоронных церемоний: «Я сплю в гробу, – откровенничает один из готов, скрывающийся за «звучным» псевдонимом Катафалк, – прогуливаюсь с друзьями по кладбищу, моя комната похожа на склеп».

Готы уходят от реальности в свой собственный мир, в котором рассматривают смерть как спасение.

Смерть, по мнению готов, – это освобождение от оков, путь к свободе, уход от страданий и мук к вечному пребыванию в покое. Готы говорят о бессмертии души, утверждают, что после смерти душа человека остается живой.

Их убеждения – капля истины в море лжи. Действительно, человек обладает бессмертной душой. Но именно от того, как прожита жизнь земная и какие приняты решения, зависит пребывание в вечности: или это будет вечность с Богом, в «вечной свободе», или – с сатаной в озере огненном, где «будет плач и скрежет зубов» (Мф.8:12).

Смерть, которая никогда не наступит

Все, описанное выше, – это своего рода отклонения от обычного взгляда на жизнь и смерть. Большинство же людей как будто считают, что не умрут никогда. Такой вывод напрашивается сам собой, когда видишь образ жизни среднестатистического человека: ежедневная гонка за тем, чтобы стать богаче, приобрести больше автомобилей, домов, телевизоров. Даже на закате жизни люди занимаются только тем, что стараются как можно лучше обустроить материальную сторону своего существования. Торопятся зарабатывать, ни на минуту не задумываясь о скором уходе с этой земли.

Библия описывает подобных людей так: «У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое. И скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы; покойся, ешь, пей, веселись». Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк.12:16-20).

Без вариантов

Все мы рождаемся и входим в земную жизнь на условиях обязательного ухода из нее. И смерть сама по себе не является объектом поклонения, не имеет какой-то сакральной прелести, она – лишь мгновение перехода из мира людей в вечность.

Человек смертен, и часто последняя минута наступает внезапно. Вот почему жить стоит так, чтобы быть готовым в любой момент предстать перед Господом и показать Ему свое духовное богатство, «небесное сокровище» – веру, а не металл, дерево и кирпич, которые на земле казались такими ценными и важными.

Современная же культура постоянно твердит: не думай о том, что твои дни однажды окончатся, не порть себе настроение. Но как бы вы ни оберегали собственное настроение, факт остается фактом: все остальное в вашей жизни может произойти, а может и не произойти, а вот со смертью, как говорится, без вариантов.

Готовиться
не к смерти,
а к вечности

Смерти не нужно поклоняться, смерть не нужно боготворить, ее следует воспринимать как точку, после которой у человека уже не окажется возможности что-либо изменить. Вот почему так важно постоянно приводить в порядок собственную душу.

Как сказал однажды митрополит Сурожский Антоний: «Одна из истин, которую и каждый священник, и каждый человек должен повторять себе и другим: не надо готовиться к смерти, надо готовиться к вечной жизни. О смерти мы ничего опытно не знаем, мы не знаем опытно, что происходит в момент умирания. Если говорить о смерти, то говорить о ней надо только как о двери, которая широко распахнется и даст нам возможность войти в вечную жизнь». И особенно важно помнить, что лишь на протяжении своей земной жизни ты сможешь выбрать, где эту вечность проведешь. Все мы однажды окажемся у последней черты, и Библия говорит, что «не войдет в него (в Царство Небесное – ред Х.г.) ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни» (Откр.21:27). А в этой книге жизни будут записаны лишь верой принявшие Иисуса Христа в сердце.

Обязательное условие

Невероятно важно уже сейчас задуматься о том, как подготовиться к вечности. Библия говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Господь открывает человеку путь ко спасению, прощению грехов. Этот путь – покаяние перед Богом и принятие Христа своим Господом и Спасителем. О христианах Господь говорит: «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос.13:14). Это не значит, что верующие в Иисуса Христа люди не увидят смерти. Это значит, что они не будут бояться ее, потому что для них Бог приготовил то, что бесконечно ценнее всего, чем только можно обладать на земле: «...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9).

Ирина Воронцова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!