​Бог всегда защищал нас

Мой путь к Богу был тернистым. Я жил в республике Дагестан, в городе Махачкала, занимался музыкой. Мы с друзьями считали себя хорошими музыкантами и, как это всегда бывает, стремились к высокому заработку, мечтали попасть на телевидение. А еще пили, курили, делали все, на что только хватало фантазии.

Однажды кто-то из нашего круга предложил пойти на прослушивание: приглашали талантливых музыкантов. Нас это заинтересовало: мы считали себя талантливыми и искали любые возможности попасть на прослушивание.

Необычная церковь

Ничего не зная о том, куда нас пригласили и что это за прослушивание, решили пойти. Зашли в зал. Там звучало пение: «Осанна, осанна!» Я тогда еще подумал: «При чем здесь Оксана?» И только спустя время узнал, что то были слова из Библии – восклицания, прославляющие Бога.

В зале царила необычная атмосфера любви и спокойствия. Она сильно отличалась от общей атмосферы напряженности и жестокости в Дагестане того времени. Я тогда не сразу подумал, что попал в церковь. Но меня удивил контраст с обычной жизнью и я сильно вдохновился всем, что увидел. Когда служение закончилось, пастор подошел ко мне и пригласил отметить с ними Новый 1994 год. Я предложение принять, к сожалению, не мог: нужно было поехать к родителям, но один из моих друзей с радостью согласился.

Потом он рассказывал, что то был самый необычный Новый год в его жизни. После праздников я снова пришел в эту церковь. Пастор тогда спросил меня, хотел бы я посвятить Богу свою жизнь, и я ответил утвердительно.

Сомнения увели
от Бога

Но прошло некоторое время, и меня начали одолевать сомнения. Суровые законы мира вокруг немного не согласовывались с тем, что было написано в Библии. Я решил, что Иисус, конечно, молодец, но я не могу так жить. У нас свои законы, думал я, потому вторую щеку подставлять точно не собираюсь. Я не очень глубоко вникал в Писание и со временем перестал ходить в церковь, начал опять вести привычную жизнь музыканта.

Под обстрелом

Однажды, на Рождество 1996 года, рано утром мы услышали стрельбу. В Дагестане подобное было явлением обыденным. Мы тогда жили в Кизляре. Стреляли там почти каждый день – то по поводу свадьбы, то по поводу Дня рождения, то в честь появления на свет ребенка.

Но в этот раз стрельба была какая-то необычная, стреляли как будто в разных концах города одновременно. Я разбудил всю семью: маму, шестнадцатилетнюю сестру и девятилетнего брата.

Как только раздались звуки гранатомета, – мы сразу поняли, что на нас напали террористы. На окраине города расстреливали всех, кто шел или ехал на работу, оказалось очень много погибших. Бойня продолжалась больше часа. Затем боевики вошли в город, ходили по домам и брали в заложники всех, кого только находили. В нашем дворе стояли три многоэтажных дома. Через стенку я слышал, как кричали соседи из смежного подъезда, которых забирали. Люди были в панике, почти никто не сопротивлялся.

Бог защитил

Я считал себя смелым, думал, что смогу защитить всю семью как мужчина, что буду сражаться до последней капли крови. У меня имелись ружье и винтовка, я умел ими пользоваться. Но в момент захвата оказался в состоянии такого сильного страха, что о ружье даже не вспомнил. На меня словно напало оцепенение, все происходило как будто во сне: не было сил сопротивляться, не было сил даже думать адекватно. Я просто взял брата на руки и бегал с ним из комнаты в комнату, чтобы спрятаться от осколков, которые постоянно сыпались на нас.

Братишка дрожал у меня на руках. Единственное, что я мог делать в тот момент, – это молиться. Я сразу вспомнил, что Бог Всемогущий, Бог – Защитник, что Он слышит и отвечает на молитвы.

Сколько бойня продолжалось, мне сказать сложно, но в одночасье как-то все стихло. Как потом оказалось, чеченцы забрали всех жителей из трех пятиэтажных домов, а это примерно триста квартир. Единственный подъезд, в который они не вошли, был наш, хотя он находился с самого края. Для меня это стало сильным свидетельством того, что Бог слышит меня, что Он Всемогущий. Я был рад, что Господь мне ответил и предоставил защиту, хотя я и не жил по Его заповедям. Впоследствии я неоднократно общался с ваххабитами, мне не раз угрожали, говорили, что живу последний день, но Бог всегда хранил.

Тяжелые времена

Когда стало возможно, я вернулся в церковь, вновь вышел на покаяние, и с тех пор больше не сомневался в Боге. Бросил и курить, и пить, начал служить церкви в прославлении. Затем женился, и Господь всегда находился рядом, защищал мою семью, отвечал на нужды.

Когда моя жена ждала ребенка, мы переживали очень трудные времена. Я только окончил институт. Это были 90-е годы, время между чеченскими войнами. У нас часто отключали электричество, не было отопления. У меня не имелось ни работы, ни денег.

Врачи говорили, что жене нужно хорошо питаться, а питаться было нечем. Помню, как-то вечером у нас оставалась последняя тарелка супа. Ее съела жена и легла спать в холодную постель. На сердце лежал такой груз, что я начал молиться и взывать к Богу.

Божий ответ
на молитву

Глубокой ночью послышался стук в дверь. Это пришли наши друзья, Руслан и Эльмира. Эльмира сразу отправилась к жене, а мы остались с Русланом на кухне. Я ничего не говорил, не жаловался на жизнь. Руслан спросил, работаю я или нет, и дал мне денег, на которые можно было прожить несколько дней. Для меня это выглядело столь необычно! Ведь я только что молился, просил обеспечения, – и ответ пришел сразу. Я побежал к жене в комнату и увидел такую картину: жена ест шашлык и плачет. Как потом оказалось, она очень хотела шашлык, но вслух этого не произносила. И друзья принесли ей именно шашлык! Бог знает все наши нужды и отвечает на них. Так Господь благословил нас через друзей, которые получили побуждение в сердце приехать к нам.

С тех пор Бог еще много раз защищал и поддерживал нашу семью – и в Дагестане, и после переезда в Краснодарский край. Сегодня у нас четверо детей, я несу пасторское служение в ст. Старолеушковской Краснодарского края. И могу засвидетельствовать каждому: всегда Бог оставался верен, защищал и обеспечивал нашу семью. Я за все благодарен Господу!

Дмитрий Тарельников

Рассказывает Ольга, жена Дмитрия:

«Я жила в Дагестане. К 14 годам у меня уже не было мамы. Остались папа и брат. Из-за этого я очень быстро повзрослела. На мне ведь находился весь домашний быт, уборка, приготовление пищи. Когда мои подружки ходили гулять и развлекаться, я этого не делала, поскольку на прогулки просто не имела времени.

Середины не бывает

Моя соседка, бывшая мусульманка, уверовала во Христа и много со мной разговаривала о Господе, Его жертве и покаянии, приглашала в церковь. Но я не понимала, зачем это нужно. Ведь я никогда не считала себя грешницей, потому что, как мне казалось, не делала ничего плохого. Я думала, что со мной все в порядке. Считала: даже если Господь есть, я непременно попаду в рай, потому что очень правильная.

Но однажды соседка мне сказала, что середины не бывает: ты или с Богом, или без Бога. Над ее словами я задумалась. На тот момент я уже понимала, что живу без Бога. Ведь жить с Богом – это служить Ему, ходить в церковь, жить посвященной Господу жизнью. И мне как-то сразу открылось, что я – с дьяволом. От этого стало не по себе. С того момента я начала ходить в церковь, приняла Господа Иисуса Христа в свое сердце и больше никогда от Него не отходила.

Неподдельная искренность

Что меня поразило в церкви и привлекло в верующих людях – это искренность. Я всегда чувствовала, лицемерит ли человек или искренно проявляет свои чувства. И в церкви я увидела настоящую любовь и искренность. Когда люди там улыбаются, они делают это неподдельно, поскольку реально счастливы. Люди в церкви – настоящие. И мне тоже очень захотелось быть среди них. Это стало последним доводом в пользу покаяния.

У меня музыкальное образование, с первого дня в церкви я пошла служить в прославление, и до сих пор остаюсь в этом служении. Именно там и встретила своего будущего супруга, мы вскоре поженились.

Серьезное испытание

Для меня голос является важным инструментом, поскольку я преподаю вокал. У меня четверо детей, и все четыре беременности я испытывала проблемы со связками, переносила фарингит. Потому не могла петь, даже говорить было трудно.

Во время третьей беременности при обследовании врачи обнаружили фиброму. Боль в горле была такой, что казалось, будто связки режут ножом. Врач посоветовал мне речевой покой, потому что ничего больше не помогало.

И вот на очередном приеме у врача мужу сказали, что ситуация очень серьезная и нужно выбирать: спасать маму или оставлять ребенка. Так как мы – люди верующие, то вести речь об убийстве ребенка, конечно, не стали. В нашей ситуации мы могли только молиться. И мы молились. Верили и знали, что Бог никогда не дает испытаний сверх сил. И я всегда была уверена, что Господь защитит и не даст испытаний больше, чем я способна вынести.

Опухоль исчезла

Все друзья (и в Махачкале, и в Краснодаре, и в разных странах), знавшие о нашей ситуации, молились за нас и поддерживали. Так с молитвами продолжалась моя беременность. Постепенно мне становилось лучше, я уже могла говорить.

На 9 месяце снова попала к врачу. Меня обследовали и... не обнаружили никакой опухоли! Господь полностью меня исцелил.

Я начала петь (правда еще какое-то время не могла брать высокие ноты), и у нас родился прекрасный сын! Он служит вместе с нами в прославлении, играет на ударных. И это тот, от которого врачи предлагали избавиться, чтобы спасти маму. Он – прекрасный парень, преданный Господу и любящий Его. Все наши четверо детей вместе с нами посещают церковь, за что я очень благодарна Богу!

Ольга Тарельникова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!