«Христос открылся мне, простил грехи и исцелил»

«Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня» (Ис.65:1).

История Анжелики Салмановой – яркое свидетельство того, как Господь открывается людям, никогда прежде не слышавшим о Нем, и даже живет во враждебной христианству среде.

Я родилась тринадцатым ребенком в мусульманской многодетной семье из четырнадцати детей.

Мой отец был учителем, мама – домохозяйкой. На момент моего появления на свет папе исполнилось восемьдесят шесть лет, он был старше мамы на пятьдесят лет. Мы жили в Средней Азии.

Папа умер, когда мне было два года, поэтому мне всегда не хватало отцовской ласки. Помню, как я шла из школы и смотрела на небо, представляя, что мой папочка где-то там, среди ангелов. Иногда мысли с папы переключались на Бога, и я говорила с Ним, глядя в небо. Внутри меня жила уверенность, что с Богом можно разговаривать так же, как с отцом.

«А есть ли Бог?»

Моя мама была богобоязненной мусульманкой, хотя не ходила в мечеть и не говорила ничего о Боге. Да и вообще в нашей большой семье никогда не заводили разговоров о Боге. Правда, однажды мама задумчиво сказала, глядя в окно: «Аборт – это грех». Я сидела за столом, делала уроки, мне было тогда лет пятнадцать. Услышав мамины слова, я посмотрела на небо и подумала: «А интересно, есть ли Бог?»

В юности я стала задаваться другим вопросом: «Аллах это и есть и Бог? Или это разные божественные Личности?»

Наверное, на меня влияла мусульманская культура, в которой я росла. Я молилась то Аллаху, которого не знала, то Богу, о Котором говорили, что Он наказывает. Но поклонению ни одному из них я не была научена. Я просто была свидетелем регулярных молитв, что совершались на улицах нашего города. Видела, как мужчины расстилали коврики и читали намаз. Я наблюдала за происходящим и ощущала благоговейный трепет.

На чужбине

В пятнадцать лет мне пришлось покинуть родное «гнездышко» и уехать в Кострому учиться. Там, в России, для меня было все чужое: культура, традиции, люди. Но эти трудности способствовали тому, что я стала больше искать Бога. Я общалась с Ним так, как могла, уединялась в комнате, опускалась на колени. Я рассказывала Ему все, что было на душе, и после молитвы мне всегда становилось легче.

Переезд в Россию

Так пролетели годы учебы. В это время развалился Советский Союз, я вернулась домой. И произошло нечто удивительное. Дома я стала ощущать одиночество, мне не хватало моей комнаты в Костроме и молитвы. Вскоре на моей родине началась война, мы, спасаясь, уехали в Россию. Наш переезд сыграл решающую роль в моем духовном становлении. Именно в России я по-настоящему встретилась со Христом.

Неожиданный подарок

Шаг за шагом Господь вел меня к Себе, подсказывая и направляя самыми разными способами.

Например, однажды я приехала в гости к моей сестре, Фаине, и рассказала ей о своем желании читать Библию. На удивление у нее дома нашлась Библия! Это было весьма необычно для женщины, которая считала себя мусульманкой. Оказалось, что Священное Писание подарила моей сестре соседка из Душанбе.

Быстро разобрав сумки, сестра нашла Книгу и дала мне. Я помчалась домой и начала с жадностью читать. Моему счастью не было предела! Однако скоро радость сменилась недоумением: Библия оказалась для меня непонятной. Я читала Ветхий Завет, который действительно труден для человека непосвященного. Помучившись немного, я решила открыть Новый Завет и снова приступила к чтению.

Знакомство
со Христом

Интересно, что в моей Библии на первых страницах был дан совет помолиться перед чтением и читать по одной главе. Теперь я решила совету последовать и обратилась к Богу за помощью. И, о чудо! Мне начал открываться новый мир, мир Бога. Именно в этот момент я узнала об Иисусе Христе, о Котором мне никто не рассказывал. Не во все я сразу поверила, например, мне трудно было поверить в то, что Господь шел по воде. Тем не менее я продолжала знакомиться с уникальной Личностью, читала, как Сын Божий учил, исцелял, воскрешал мертвых.

Когда дочитала до сцены распятия Христа, – оказалась совершенно потрясена. Что же сделали грешные люди со Святым Богом!

Меня стали душить рыдания, я опустилась на колени и молилась, впервые обращаясь к Иисусу. Понимала, что там, на Голгофском кресте, Он умер за мои грехи. Я покаялась и попросила изменить всю жизнь. И произошло нечто сверхъестественное, Христос услышал и ответил, Он пришел в мою жизнь. Это был 1995 год.

Первая встреча
с верующими

Вскоре Господь послал мне христианина, который посещал баптистскую церковь. Он пригласил меня туда, и я вместе со своей подругой отправилась на богослужение, где мне очень понравилось. Через некоторое время небольшую христианскую общину посетили и мои некоторыесестры. Они также приняли Иисуса своим Спасителем, но стали ходить в православную церковь.

Последующие шестнадцать лет я провела в баптистской церкви, активно участвовала в евангелизации и служении детям.

Покаяние мамы

Моя мама покаялась через время, когда ей уже исполнилось восемьдесят лет. Господь успел дать ей покаяние до ее смерти. Младшая сестра полетела в Душанбе и рассказала маме об Иисусе. Мама расплакалась и стала ее о Боге подробно расспрашивать. В этот же день моя сестра крестила маму дома, в ванной, втайне от моего брата-мусульманина. Кстати, по сей день он – единственный, кто из четырнадцати детей считает себя сторонником мусульманства. Брат регулярно читает намаз и исполняет прочие предписания. А ко всему христианскому относится весьма агрессивно.

Теперь, спустя много лет, я понимаю, что переезд в Россию из Таджикистана был Божьим планом. Живя рядом с братом, радикальным противником христианства, я бы не смогла возрастать духовно и познавать Иисуса.

Чудесное исцеление

Много чудес я увидела на своем пути следования за Христом. Об одном из них хочу рассказать.

Два года назад мне поставили диагноз защемление седалищного нерва и коксартроз. Я страдала от сильных болей. Пыталась лечиться, но после шестимесячного курса терапии уже не могла сидеть.

Конечно, я взывала к Господу, прося исцеления. И вот однажды ночью, когда от боли не могла уснуть, мне пришла мысль пригласить пресвитеров церкви для молитвы.

Когда на следующий день служители молились обо мне, Дух Святой открыл им, что у меня только один диагноз поставлен правильно: защемление нерва. А коксартроза нет. Служители, повинуясь Слову Божьему помазали меня елеем, – и в тот же миг боль в пояснице ушла, однако в бедре еще оставалась. Тогда пресвитеры еще раз помолились, спрашивая о воле Божьей. И Господь открыл им, что у меня есть страх именно перед этой болезнью и он производит ложные симптомы. В этот момент я вспомнила, как много лет назад увидела хромающую соседку и очень испугалась. Когда-то эта женщина была моделью и отличалась красивой походкой. Теперь же болезнь превратила ее в хромающую старуху. Очевидно, я спроецировала ту ситуацию на себя, подумав: «А что если и со мной будет также?!» В итоге страх открыл двери для болей.

Пресвитеры помолились о моем освобождении от страха, и когда страх ушел, боль в бедре мгновенно исчезла. Впервые за полгода я смогла сеть! Это было настоящим чудом!

Позже позвонил врач и сообщил, что описание болезни не соответствовало рентгеновскому снимку и коксартроза нет. Таким образом подтвердились ошибочность диагноза и истинность слов Божьих.

Двадцать шесть лет назад Иисус нашел меня, простую девушку из мусульманской семьи. Он не только простил мои грехи, подарил спасение, но и наполнил смыслом земную жизнь, исцелил мою душу.

И самое главное, я нашла в Боге Отца, которого мне так не хватало с детства. Господня любовь всегда будет давать мне силы и наполнять надеждой.

Подготовила

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!