​Как молиться о неверующих?

Я уверен, что каждый христианин регулярно молится о членах семьи, друзьях, коллегах или соседях, еще не знающих Христа. Безусловно, мы можем и должны молиться о насущных вопросах и проблемах этих людей, однако главной темой наших молитв о них всегда должно всегда являться их спасение. Давайте разберем, как Библия может научить нас о таких людях молиться.

Молитвы о спасении

Начнем с молитвы о спасении. Молитесь о том, чтобы Бог «обрезал» сердца неверующих. В ветхозаветные времена обрезание символизировало вхождение человека в Божий завет, отмечало принадлежность к народу Божьему. Иметь обрезанное сердце – это иметь сердце, прилепленное к Господу и полностью Ему подчиненное. «...И обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей...» (Втор.30:6).

Просите, дабы Творец даровал этим людям сердце плотяное. Библия противопоставляет сердце плотяное (живое и отвечающее на Божье воздействие) сердцу каменному (холодному и жесткому). Просите в молитве, чтобы Бог поработал над этими неверующими людьми и изменил их сердца. «И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное...» (Иез.11:19).

Просите, чтобы Бог вложил в этих неспасенных Свой Дух. Великая радость спасения заключается в том, что в вашем сердце поселяется Сам Господь. Молитесь о том, чтобы Господь оказал великую честь этим людям и начал обитать в них. «Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иез.36:27).

Просите, чтобы они пришли ко Христу. Неверующий человек может обрести спасение лишь одним способом: он должен прийти ко Христу, и только к Нему одному. «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6). Помните также, что Христос – Тот, Кто призывает сложить у Своих ног бремя греха (см. Матф.11:28-30).

Молитесь, чтобы Бог открыл сердца этих людей и помог им уверовать в Евангелие, как уверовала когда-то героиня библейского повествования Лидия. «...Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел» (Деян.16:14).

Просите, дабы Бог освободил этих людей от рабства греха. Неверующие могут считать, что свободны, когда на самом деле они пребывают в рабстве. Они – рабы греха, связаны грехом и собственной греховной природой. Просите, дабы Бог освободил этих людей словом Евангелия. «Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя» (Рим.6:17).

Молитесь, чтобы Бог освободил неспасенных от влияния сатаны, который закрывает им глаза. Эти люди ослеплены сатаной. Потому молитесь, дабы Бог даровал им духовное зрение. «...Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:4).

Молитесь, чтобы Бог даровал им покаяние и это покаяние привело к познанию истины. Также молитесь о том, чтобы эти люди пришли в себя и могли избежать дьявольских сетей. «...Не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2 Тим.2:25-26).

Молитвы о себе

Молитесь о том, чтобы вы могли развивать отношения с неверующими. Дабы эти люди имели возможность спастись, они должны услышать добрую весть Евангелия. А для этого им прежде необходимо встретиться с христианами – такими, как вы. Молитесь, чтобы вы могли выстроить с неспасенными качественнные взаимоотношения и могли передать слово истины. «Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?» (Рим.10:14).

Просите, чтобы у вас появились возможности неспасенным послужить. Многие приходят к вере после того, как увидят в служении христиан любовь Иисуса в действии. Молитесь о возможностях послужить неверующим и о том, чтобы ваше служение стало для них евангельским свидетельством. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16).

Молитесь с верой

Молитесь с верой и постоянно. Нас иногда преследует искушение разочаровываться в молитве. Сначала мы молимся, а потом, когда не замечаем видимых результатов, опускаем руки. Однако Бог призывает нас к настойчивости в молитве. «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Колос.4:2). (Вспомните также притчу о настойчивой вдове, записанную в Луки 18:1-8.)

Просите, чтобы вам не давало покоя осознание вашей ответственности в деле сражения за души людей. Павел писал римской церкви о своем непреодолимом желании: апостол хотел, чтобы грешники спаслись. Есть ли у вас такое же глубокое желание? Просите, дабы Бог не давал вашему сердцу покоя и заставлял вас трудиться ради спасения погибающих душ. «Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение» (Рим.10:1).

Просите смелости, которая позволит находить возможности для евангельского свидетельства и пользоваться ими. Даже такой человек, как Павел, понимал: ему нужна смелость и понимание того, что он подбирает правильные слова. Просите Господа даровать вам дерзновения в благовестии, дабы вы могли использовать любые возможности для евангельского свидетельства. «...[Молитесь] и о мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования...» (Ефес.6:19).

Молитесь о том, чтобы на пути неспасенных встречались и другие верующие. Часто к покаянию ведут встречи не с одним, а с несколькими христианами, которых посылает Бог. Потому просите, чтобы Господь давал дорогим вам, но пока еще не спасенным людям встречи с другими христианами, которые также могли бы являть им пример благочестивой жизни и доносить евангельскую весть. «Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог...» (1 Кор.3:6).

Другие молитвы

Библия полна и другими наставления о том, как следует молиться за неверующих.

Просите, чтобы Бог использовал любые обстоятельства для приближения неспасенных к Себе. Мы молимся неограниченному в Своей власти Господу, Который суверенно реализовывает Свою благую волю. Бывает, для спасения людей Он посылает в их жизнь трудные обстоятельства. Поэтому просите, чтобы Бог, если в том есть нужда, спасал тех, о ком молитесь и через трудные обстоятельства. «Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне Слово Твое храню» (Пс.118:67). В молитвах о неверующих всегда повторяйте: «...да будет воля Твоя и на земле, как на небе...» (Матф.6:10).

Молитесь о том, чтобы Бог распространил на них Свое милосердие. Господь желает, дабы все люди с верой обратились к Нему и покаялись. Он не испытывает никакой радости, наблюдая за тем, как гибнут неспасенные. Поэтому молитесь, чтобы Творец прославился через их спасение. «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет.3:9).

Наконец, молитесь уверенно. Бог ожидает от нас молитв, Он приглашает нас к молитве. Почему? Потому что любит, когда мы молимся, и любит отвечать на наши молитвы. Поэтому молитесь о неверующих уверенно: Господь ваши просьбы слышит. «...Много может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16).

Тим Шалли,

blagovestie.today

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!