​Мы такие разные

Вступив в брак, люди достаточно быстро обнаруживают, как сильно мужчина и женщина отличаются друг от друга. Эти отличия серьезно влияют на дальнейшие отношения, а потому, консультируя семейные пары, я всегда предлагаю каждому из супругов внимательно в различиях между полами разобраться. Внешние различия очевидны. Но, к сожалению, мало кто обращает внимание на внутренние. А ведь именно они являются причиной большинства раздоров и непониманий в семьях.

Как часто мужья говорят о своих женах: «Она меня не понимает». Жены в свою очередь недоумевают, почему мужьям непонятны вещи, очевидные для любой женщины. А все потому, что мы такие разные!

Писание повествует: Бог сотворил человека по образу и подобию Своему. Видите ли, согласно Его замыслу, мужчина и женщина вместе являются носителями полноты Божьего образа, всех Его качеств. Бог мягок, нежен, сострадателен и заботлив. Одновременно с этим Он тверд и решителен как справедливый Судья.

Создавая человека, Творец распределил роли между мужчиной и женщиной, наделив каждого из них определенными качествами. Например, жены и матери проявляют Божью заботу о детях и близких. Мужчины же, также отображая качества Бога, демонстрируют смелость, твердость и решительность. Первый мужчина не имел всех черт характера, заложенных в человека Богом. А потому Господь сказал: «...нехорошо быть человеку одному...» и создал ему спутницу жизни. В итоге, вступая в брак, мужчина и женщина дополнят друг друга.

Молодым супругам не стоит нервничать и раздражаться из-за того, что на некоторые вещи они смотрят по-разному. Безусловно, в ключевых принципах морали, веры и убеждений необходимо иметь единомыслие. Однако достичь единомыслия абсолютно во всем невозможно, ведь мы отличаемся друг от друга. По замыслу Создателя, мы наделены отличиями, дабы жить в полноте Его благословения. Дьявол же пытается использовать эти отличия во зло, разделяя супругов, внося недопонимание в семьи.

А Господь в различиях видит гармонию многообразия, благодаря которой супруги дополняют друг друга. Именно в браке люди обретают то, что не имели до него. Женское несовершенство покрывается сильными сторонами мужского характера. И наоборот. К сожалению, порой мужчины не хотят разбираться в тонкостях женского естества, а женщин не интересует мужское мировоззрение. Именно это Бог и желает изменить в нас!

Уникальность мужчины

Давайте вспомним историю Адама и Евы. Впав в искушение, Ева дала запретный плод своему мужу. Несмотря на то, что первой согрешила именно она, ответственность за семью нес именно муж. Его Бог и спросил, почему тот ел от дерева, с которого нельзя было есть.

Вот и патриарх Авраам нес на себе ответственность за семью. Он разговаривал с Богом лично, когда получил обетование о будущем потомстве. Однако буквально в следующей главе мы читаем, что Сарра, будучи неплодной, послала к нему свою служанку, дабы та родила ребенка. И Авраам, имеющий обетование Божье, почему-то беспрекословно подчинился желанию жены. Когда же служанка Агарь родила ребенка и начала пренебрегать своей госпожой, Сарра в этом обвинила мужа: «В обиде моей ты виновен!» Где же справедливость? Ведь Сарра сама создала эту непростую ситуацию! Но ошибки здесь нет, поскольку изначально вся ответственность за семью Богом была возложена на мужчину.

Современным мужьям нужно помнить: они могут прислушиваясь к советам своих жен, однако ответственность за принимаемые решения всегда лежит именно на мужьях.

Уникальность женщины

Ева и Сарра оказали удивительное влияние на своих мужей, подтолкнули их к определенным действиям. Обе истории подтверждают: Бог наделил женщину способностью влиять на мужчину.

Наверное, вы и сами не раз наблюдали подобную картину: стоит жене, надув губки, что-то попросить у мужа, как тот сразу начинает поддаваться на ее уговоры. Если супруга применяет свою способность влиять на мужа лишь для удовлетворения собственных амбиций – проблемы в такой семье неизбежны. А вот когда женщина, подобно библейской Есфири, использует свое влияние на мужа с целью помочь тому исполнить Божью волю, это становится благословением для обоих.

Принципиальные различия

1. Отношение к риску

Мужчины по своей природе любят риск. Это проявляется во многих сферах – в бизнесе, в политике, в спорте и т.д. Женщина же нуждается в ощущении стабильности, безопасности. Именно потому многие жены весьма скептически относятся к грандиозным планам своих мужей.

Когда мужу вдруг приходит в голову идея заложить квартиру или машину, дабы инвестировать деньги в некое дело, чаще всего жена не приходит от таких планов в восторг. Скорее всего, в подобной ситуации большинство женщин скажут так: «Машину продавай, но квартиру не трогай!» Муж может быть огорчен непониманием и недоверием, но ему необходимо понять: женщине нужна безопасность. Бог сотворил мужчину покровителем и защитником, лидером семьи, неким убежищем для нее, поэтому, идя на риск, глава семьи должен думать о том, как обеспечить своей семье безопасность.

2. Отношение

к ободрению и ласке

Мужчина больше женщины нуждается в признании, похвале, проявлении к нему уважения. Для мальчика нет ничего приятней, чем слышать, как отец, хлопая его по плечу, с гордостью говорит: «Ты молодчина, сынок! Герой! Мужик растет!» Любой парень, услышав такие слова, расправит плечи и скажет: «А я еще могу и это сделать, и вот то». Подобная похвала поможет ему воспрянуть, почувствовать себя значимым, а вот проявления ласки со стороны матери нередко воспринимаются как «телячьи нежности».

Девочку же не очень обрадует похлопывание по плечу и радостные заявления, типа: «Вот молодец, деваха растет!» Девочки больше отвечают на ласку. Они любят, когда родители их обнимают, целуют. Взрослея, прекрасный пол не теряет эту потребность. Взрослой женщине тоже нужна нежность, любовь и внимание. Ей нужна романтика, в которой многие мужчины не нуждаются.

3. Отношение к рутине

и переменам

Мужчины больше склонны вести монотонную жизнь. Помню, как однажды вернулся из поездки и жена встретила меня радостным: «Как тебе? Ты не видишь, что у нас изменилось?» «Что?» – недоумевал я, озираясь по сторонам. А потом заметил, что в комнате переставлена мебель. Поначалу мне это совсем не понравилось. Зачем было это делать? Жена поменяла порядок, который когда-то еще мой дед установил! Я негодовал. Но позже понял: совсем неважно, где стоит мебель.

В большинстве домов не было бы никаких перемен, если бы их не инициировали жены. Посмотрите, как живут холостяки. У многих из них в доме ничего не меняется годами. Женщина же не терпит однообразия, ей нужны романтические перемены – не только в обстановке, но и в отношениях.

Любая жена хочет, чтобы муж оказывал ей знаки внимания. Она не примет точки зрения супруга, который считает, что один раз сказал о любви и этого достаточно. Представителям прекрасной половины человечества важно слышать, что они любимы. Мужьям нужно данную мысль усвоить, если они хотят видеть своих жен счастливыми. Чтобы супруг мог сделать жену счастливой, он должен для начала научиться ее понимать.

4. Отношение

к интимной жизни

Мужчины отличаются от женщин и в сексуальности. Для возбуждения мужу нужно видеть, а жене – слышать. Бог нас создал такими. Женщине, дабы быть счастливой в супружеской близости, нужны добрые отношения с мужем, ласка, внимание. Мужчине же зачастую достаточно просто наличие жены рядом. Жен это раздражает, они бывают этим задеты и упрекают супругов: «Почему ты не говоришь мне ласковые слова просто так, не только в постели!» Жена нуждается во внимании, в нежных словах, мужьям следует это понимать. Сохранять романтику в браке невероятно важно.

5. Отношение к общению

Мужчина менее словоохотлив. Потому жены нередко обижаются, что мужья не общаются с ними. Женщине хочется во всех подробностях узнать, как прошел у мужа день. Дамы не понимают, как можно провести 8-10 часов на работе и не знать, что об этом рассказать. Ведь у них самих всегда готов подробный пересказ того, чем они занимались, что сделали дети, что сказала подруга, что случилось у соседей, что нужно купить и так далее.

Мужчина к общению подходит рационально. Когда жена просит: «Давай, поговорим!» – у многих мужей сразу возникает вопрос: «О, чем?» Им просто трудно понять, что женщина просто нуждается в общении как таковом. Мужчине же для общения необходима цель и причина. Потому он готов говорить на конкретные темы: о политике, спорте, бизнесе, служении, планах, перспективах. А женщине цель не нужна. Ей нужен сам процесс. Она получает удовлетворение от общения и может часами говорить о семье, детях, своих мечтах и сердечных переживаниях. Именно потому на консультации к пасторам ходят в основном женщины. Мужчины убеждены, что во всем разберутся сами.

* * *

Вот такими разными создал нас Бог.

Станьте мудрыми домостроителями своего дома. Научитесь понимать друг друга, признавать уникальность, свойственную каждому из вас. И тогда в вашей семье станет больше радостных дней и меньше конфликтов. Помните: Бог желает использовать ваши отличия на благо вам и вашему браку.

Денис Подорожный

http://nebesnaya7.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!