​Господи! Если бы Ты был здесь

«Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой!» – воскликнула с горечью Марфа, выйдя навстречу Иисусу.

«Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой!» – повторила эту же фразу Мария, пав к ногам Господа.

Чуть раньше Лазарь, брат Марфы и Марии, оказался смертельно болен, и эти женщины ожидали, что Иисус придет и исцелит Его. Они специально послали за Спасителем людей со словами: «Поспеши! Тот, кого Ты любишь, болен». Они не сомневались, что Иисус любит. Они не сомневались, что Он может исцелить. Но Христос опоздал. Вот уже 4 дня, как их брат мертв, и ничего больше нельзя изменить...

«Господи! Если бы Ты был здесь...» – на данных слова Бог остановил мое внимание, когда я в очередной раз читала эту историю. Тогда в моем сердце зазвучали вопросы Господа ко мне:

«Неужели ты думаешь, что, если не видишь Моего присутствия рядом, если не слышишь Моего голоса, Я перестал контролировать ситуацию и не знаю о происходящем? Думаешь ли ты, что Мне для действий обязательно нужно находиться в зоне твоей видимости? Считаешь ли ты, что я действительно могу опоздать?»

Мария и Марфа не понимали: Иисус задержался умышленно. Он знал: Лазарь умрет, Он позволил этому случиться. Женщинам Иисус был известен как Тот, Кто исцеляет. У них не имелось ни малейших сомнений по Его поводу. Они верили и ждали чуда. Но если бы чудо произошло, это не изменило б их жизни. Бог задумал нечто другое...

Господь продолжал говорить моему сердцу так, словно разговаривал с одной из них:

«Ты знаешь Меня как Бога исцеляющего, но именно в момент смерти Лазаря пришел конец твоей веры. Ты верила в мои возможности ДО этой точки, а потом просто смирилась с тем, что случилось. Но Я никогда не опаздываю.

Я хочу расширить твою веру.

Я гораздо больше, чем ты можешь вместить.

Я хочу, чтоб ты узнала меня как Бога, воскресающего мертвых!

Хочу, дабы ты поняла: Я даю жизнь даже тому, что уже разлагается и восстановлению не подлежит!

Я – воскресенье и жизнь!

Ты никогда б этого всего не узнала, если бы Я пришел «вовремя».

Я задумалась над тем, что услышала от Бога. Иногда мы не получаем «заказанного чуда», но в результате познаем Бога таким, каким не знали Его ранее.

Имя Лазарь в переводе означает «помощь Божия».

Дух Святой продолжал задавать мне вопросы:

«Сколько Лазарей похоронено в твоем сердце? Сколько историй твоей жизни закончились «смертью» помощи Божией? «Сколько раз ты жаловалась: «Господи, если б Ты был здесь!» И потом просто хоронила свои несбывшиеся ожидания? Ты не переставала верить в Меня и смирялась, однако научилась больше смиряться, чем ждать Меня. Научилась больше принимать обстоятельства такими, какие они есть, нежели познавать Бога в этих обстоятельствах.

Ты научилась проходить скорби, но Я хочу, чтоб ты знала, как ощущать Мое неизменное присутствие в каждой минуте твоей жизни. Я не опаздываю никогда. Я расширяю твое сердце. Пришло время воскрешения!»

Дорогой друг! Возможно, ты так же устал ждать помощи от Бога и «похоронил своего Лазаря». Не сдавайся! Ничего, что «уже смердит». Отвали камень от гроба! «Лазарь, выйди вон!»

Лиана Давоян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!