​Бог и роботы. Как искусственный интеллект меняет религию?

Корреспондент Би-би-си София Беттица побывала в древнем буддистском храме, в польской католической церкви, где «служат» роботы, и нашла робота-раввина, который в своих советах верующим руководствуется стихами из Торы. Не богохульство ли это?

Искусственный интеллект — технология, позволяющая компьютеру думать, как человек. Разные религии начинают использовать его в своих целях. Роботы могут читать проповеди, давать советы и молиться вместе с вами. Представляет ли это опасность?

София посетила буддийский храм, которому более 400 лет. Внутри находится робот по имени Майндер. Его руки, плечи и лицо покрыты силиконом, напоминающим человеческую кожу.

«В этой области роботы превосходят нас — их развитие никогда не останавливается. Они всегда пытаются быть лучше. И я нахожу это удивительным. Робот никогда не умрет», — говорит Тенсо Гото, монах.

Студентка Наи Икава, которая пришла увидеть робота, заявляет: «Когда я впервые посмотрела в глаза Майндера, мне показалось, что у него есть душа. Роботы — именно то, что нужно для разговора о буддизме с молодежью».

Другой посетитель, Йосито Морито, чувствовал себя не так комфортно: «То, как он смотрит, слишком отличается от того, к чему я привык».

Тенсо Гото говорит, что использовать роботов в религиозных целях — не богохульство и со временем искусственный интеллект изменит другие религии тоже.

В Польше католицизм — господствующая религия.

Габриэль Тровато конструирует робота по имени Санто последние несколько лет. Санто почти готов. Габриэль говорит, что это первый католический робот:

«Во время локдауна в прошлом году, когда люди начали жаловаться, что не могут посещать церковь, мне стало совершенно очевидно: такой робот, как Санто, может протянуть им руку помощи».

В Санто заложены двухтысячелетние знания о католической вере, и он готов помогать верующим.

«Это впечатляет, похоже на католическую Алексу», — со смехом замечает прихожанка церкви.

«Люди здесь говорят, что они предпочитают пообщаться с настоящим священником. Но тем не менее люди были удивительно открыты. Один из них сказал: все, что приближает тебя к Богу, хорошо» — подводит итог корреспондентка ВВС.

Священник Славомир Абрамовски так говорит об опыте общения с роботом: «Да, думаю, мы можем использовать робота или искусственный интеллект для изучения христианского учения. Но, конечно, не для того, чтобы заменить священника, ведь у робота нет души, нет личности».

Лиор Кол из США разработала робота-раввина — алгоритм, который поможет вам стать лучшей версией себя. При помощи искусственного интеллекта робот-раввин отвечает на вопросы.

«Я могу дать вам задание на основе выбранной вами главы из Торы» — говорит изображение на экране ноутбука.

«Он приносит технологии прямо в ваш дом, — рассказывает о своем изобретении Лиор. — Ты просыпаешься — и у тебя уже есть текст. И это толкает тебя к тому, чтобы быть лучше, и не нужно искать раввина. Мне кажется, подобное делает религию более доступной, встроенной в обычную жизнь. Таким образом религия перестает быть чем-то отдельным, что нужно искать. Она сама находит тебя».

— Какие выводы вы сделали из встречи с роботом-раввином? — спрашивает корреспондент раввина.

— Это очень хорошая идея — использовать технологии для развития духовности. Мы это благословляем. Но робот никогда не заменит раввина, потому что у него нет души.

Доктор Бет Синглер из Кэмбриджа так говорит о религиозных роботах: «Мы должны быть осторожны. Слишком рано доверяться искусственному интеллекту. Он скорее склонен быть искусственно глупым, чем искусственно умным».

«Большинство религиозных конфессий пока только начинают обсуждать использование искусственного интеллекта. Но эта технология пришла к нам надолго и может изменить наши религиозные практики», — подводит итог корреспондент BBC.

По материалам Русской службы BBC

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!