​Традиционное христианство и нетрадиционная сексуальная ориентация

Бытие 1:27-30: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

Человеческая сущность имеет нужду быть восполненной, и недостаток некоторых качеств человека восполняются в браке с представителем другого пола. Когда создается семья, – две половинки воссоединяются. Библия говорит по этому поводу так: «Двое станут одной плотью».

Библейская модель брака
и современное общество

Когда Библия говорит о браке, всегда подразумевает, что в брак вступают два человека: мужчина и женщина. По идее, в этом факте не должно быть чего-то непонятного. Однако для многих, живущих в XXI веке, именно здесь возникает большое количество вопросов. Сейчас в обществе начинает формироваться некая новая мораль: люди все чаще ставят под сомнение гетеросексуальность семейной жизни.

Еще недавно даже не существовало такого понятия, как «сексуальные меньшинства». Было крайне постыдным иметь подобные наклонности. Но мир меняется крайне стремительно. И сегодня во многих странах мира люди могут свободно узаконить свои гомосексуальные отношения и даже имеют право усыновлять детей.

Процесс узаконивания греха

Ничего мгновенно не происходит! Чтобы общество признало то или иное социальное явление, сначала нужна «подготовка мозгов». Люди сначала должны привыкнуть к мысли, что оно естественно. А если естественно, – значит не безобразно... Сначала на эстраде, на ТВ или в сети появляются первые смельчаки-оригиналы. Реакция общества на них, конечно же, неоднозначна. Но это лишь первопроходцы, «революционеры». Всем последующим уже намного легче.

Постепенно социальное явление, над которым так «поработали», становится нормой. Например, сейчас многие уже открыто начинают говорить о своей сексуальной ориентации, организовывают клубы, собирают единомышленников, продвигают свою позицию публично, навязчиво и даже агрессивно. Так постепенно формируется общественное мнение, общество начинает относиться терпимо к тому, что еще недавно было пороком. Когда же общество к чему-то уже лояльно, то до принятия законов, легализующих эти грехи, совсем недалеко.

В некоторых странах вы не имеете права каким-либо образом выразить свое негативное отношение к содомии. Найдется некий «защитник прав» и тут же вызовет полицию, а вас оштрафуют за гомофобию. Пастор церкви в таких странах может быть подвергнут уголовному преследованию, а церковь – быть снята с государственной регистрации, если в ней станет каким-то образом осуждаться гомосексуализм и лесбиянство (хотя Писание однозначно осуждает эти грехи). Именно действия пастора, а не преследование за выражение его христианских убеждений по этому вопросу, будут восприняты обществом как ущемление прав и свобод граждан.

Но, нам, христианам, ни в коем случае нельзя забывать, что Бог вначале сотворил и благословил мужчину и женщину. Не мужчину и мужчину, не женщину и женщину, не одного мужчину и три женщины, не две пары, живущие вместе,…– нет! Он благословил одного мужчину и одну женщину. Не может быть никаких других комбинаций в браке. Это библейский принцип.

Причины гомосексуальных влечений

Порой современные апологеты естественности гомосексуализма отстаивают мысль о том, что подобное влечение еще от момента зачатия заложено в человека на генетическом уровне.

Многие годы я провел в служении людям, ко мне приходили с разными жизненными ситуациями. В процессе консультаций, чтения книг и разбора разного рода вопросов я обнаружил, что люди вовлекаются в гомосексуальные отношения по совершенно разным причинам!

Каковы могут быть эти причины?

1. Одержимость и демоническая подконтрольность.

В большинстве случаев серьезные грехи и пороки напрямую связаны с воздействием нечистых духов.Бесы могут контролировать какую-то сферу в жизни человека, навязывать ему определенные идеи, а человек будет думать, что это он сам такой. Чаще всего для того, чтобы бесы получили доступ к чьей-либо жизни, им должен быть дан определенный повод.

2. Воздействие родителей, которые относились к своему ребенку так, словно он является представителем другого пола.

Подобное иногда происходит по причине несбывшихся ожиданий в отношении пола родившегося ребенка. Формирование осознания своей половой принадлежности у детей происходит в первые несколько лет жизни, и в четыре-пять лет ребенок уже начинает понимать отличия между тем, что есть «такие как он/она», а есть «другие».

3. Нехватка нормальной любви и признания в детстве со стороны родителя своего пола также может повлиять на сексуальную ориентацию человека.

Например, когда девочке недостает материнской любви, а мальчику – отцовской. (Конечно же, это не правило, но порой я обнаруживал в людях следующее: невосполненная потребность в любви и внимании со стороны родителя того же пола побуждает человека подсознательно искать любви и признания в других людях своего пола). Мужчина может не чувствовать себя полноценным мужчиной из-за пробелов в воспитании и рискует начать подсознательно восполнять потребность в мужественности, начиная тянуться к представителям своего пола. Ну а если он не контролирует собственные мысли и чувства, то естественная дружеская привязанность способна перерасти в нечто большее.

4. Пережитое насилие.

Многие смогли преодолеть свой печальный и болезненный жизненный опыт. Они сумели оставить позади насилие, совершенное в отношении их (что и необходимо сделать человеку, попавшему в подобные обстоятельства). Однако некоторые после пережитого насилия в своих глазах теряют ценность и могут скатиться на одну или другую «обочину». Одна обочина – растаптывать себя, считая недостойными всех. Например, женщина, пережившая насилие, может считать себя навеки грязной и, дабы заглушить боль, идет на многочисленные сексуальные контакты.

Другая обочина – мужененавистничество в крайней форме. После того страшного инцидента теперь в глазах такой женщины всякий мужчина – источник несчастья и боли. Отвергнув всех мужчин, она начинает подсознательно искать женской любви и рискует стать лесбиянкой.

Это не судьба каждой пережившей насилие, а судьба некоторых из таких жертв (и чем в более раннем возрасте трагедия произошла, тем больше вероятность подобных изменений).

Таким же образом и мужчина мог стать объектом насилия (что, бывает, происходит в армии и тюрьме).

Правильный путь – преодолеть все пережитое. Другой путь – уклониться в одну из крайностей. Есть еще вариант начать подсознательно мстить своим обидчикам, но уже в лице других людей. Например, старослужащие нередко подвергают насилию новобранцев, потому что их самих раньше кто-то насиловал. Вот так человек и становиться активным гомосексуалистом.

Другая крайность – когда изнасилованный мужчина ломается внутренне (или, как говорят в тюрьмах, становится опущенным). Если у него происходят изменения в психике, то он начинает о себе думать как об объекте сексуальных вожделений других людей. Так он становится пассивным гомосексуалистом.

5. Неправильное воспитание детей родителями-одиночками.

Примером может быть воспитание дочери матерью-одиночкой, которая после развода с мужем обрела ненависть и к бывшему супругу, и ко всему мужскому полу.

Такая мать постоянно при своей дочери говорит негативные слова в адрес всех мужчин. И вот этой девочке с раннего возраста прививается отвращение ко всем мужчинам. Хотя такую девочку не воспитывали по мужскому типу, хотя она не переживала насилия, но через слова матери оказалась заквашена ненавистью к «мужикам». В ее понимании единственный ценные люди на земле – это женщины. Такая девочка также оказывается в группе риска.

6. Подражание

знаменитостям.

Средства массовой информации и киноиндустрия (особенно на западе) пропагандируют гомосексуализм, рекламируя жизнь знаменитостей-гомосексуалистов. В так называемом «элитном» слое общества просто модно быть человеком бывалым, испробовавшим все. В итоге у простого обывателя возникает мнение, что подобная жизнь, полная разврата, является нормой.

Дабы хоть как-то приблизиться к «богеме», человек начинает подражать стилю жизни и поведению этих людей. Он перенимает образ мыслей и поведение тех людей, чье творчество ему нравится.

7. Эксперименты

в разврате.

Люди бездумно, даже не имея гомосексуальных наклонностей, экспериментируют в разных видах разврата. Они ищут «клубнички». «Примитивный» секс их уже не удовлетворяет. От частых экспериментов у человека пропадает ощущение удовлетворенности и начинается поиск новых «форм и методов». Это происходит тогда, когда секс перестает быть средством выражения отношения, но становится самоцелью. Вот так вполне нормальный человек может превратиться в извращенца.

Возможно ли преодолеть гомосексуальность?

К Богу обращаются различные люди. Приходя в церковь, они несут с собой «мирское наследие», от которого не всегда сразу получается освободиться. Могут ли люди, имевшие прежде проблемы в сфере гомосексуального влечения, после покаяния создать нормальную семью? Способны ли они полностью внутренне измениться?

Помнится, как-то на христианском телеканале CNL показывали передачу с участием женщины, долгое время считавшей себя мужчиной. Она свидетельствовала, как однажды получила свободу, осознав, что на самом деле она – женщина, а внутри нее находился дух, навязывающий неправильное мышление и неверную самоидентификацию.

До покаяния героиня той телепередачи видела себя мужчиной, который по ошибке родился с женским телом. Но после покаяния она стала раздваиваться: продолжала видеть в себе часть мужской натуры, но и женскую тоже начала в себе обнаруживать. После она осознала: мужское в ней – это не то, что на самом деле ей принадлежит. И начала сражаться. Молитвенно сражаться. Битва длилась не день и не месяц, но в конце концов эта женщина получила освобождение и окончательно утвердилась в своем гендерном предназначении.

Второй пример. Однажды я проводил служения в Нью-Йорке. После мужского собрания ко мне подошел человек лет сорока и рассказал, что долгое время являлся гомосексуалистом. Он поведал: такие наклонности обнаружились у него в раннем детстве. Он стремился носить женскую одежду, красился и являлся пассивным гомосексуалистом. В этом была вся его жизнь. Но однажды, услышав об Иисусе, он пришел в церковь. Вскоре Слово Божье коснулось его сердца и он искренне уверовал в Господа как своего Спасителя.

Но на восстановление этому теперь уже брату во Христе понадобилось время. Месяц за месяцем он приходил в церковь, старался читать Писание, молился как мог. Не все у него получалось сразу, но церковь при этом не отвергла его! Нам важно понимать: мы как Церковь призваны послужить таким людям и помочь им освободиться от рабства греха.

Духовная поддержка пастора и верующих смогли помочь этому брату преодолеть порочные привязанности и привычки. Служители провели немало времени в молитвах за него, но оно того стоило... Когда позже этот мужчина стоял передо мной и свидетельствовал о работе Божьей в его жизни, я искренне радовался, видя, как Господь и в подобных вопросах являет славу Свою. Для Него нет ничего невозможного!

Отношение церкви
к содомии

У здравомыслящих христиан, рожденных свыше и верующих в истинность Библии, не возникает никаких сомнений по поводу того, что Господь жестко осуждает грех содомии.

Еще в Ветхом Завете было сказано: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость» (Лев.18:22). Сколь радикально Божье отношение к данному беззаконию, можно понять по серьезности наказания за этот грех: «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них» (Лев.20:13). Аврааму Господь говорил, что грех содомский «тяжел весьма» (Быт.18:20).

Каков был грех, за который Бог уничтожил весь тот город? Давайте за ответом обратимся к Библии: два ангела пришли в дом Лота, а «Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их» (Быт.19:4,5).

Новый Завет не понизил уже установленный Богом стандарт. В послании к Римлянам написано: «...потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Рим.1:26,27).

Апостол Павел также пишет: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии,ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1 Кор.6:9,10).

Но следует обратить внимание на то, что Бог ставит данный грех в один ряд с другими, не умаляя и не возвышая его серьезность.

Апостол Павел сказал по этому случаю: «Я писал вам в послании – не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе...» (1 Кор.5:9-11).

Как мы видим, злоречивый стоит в одном ряду с блудником и пьяницей. Для Бога всякий порок плоти – беззаконие.

Некоторые считают: если мужчина грешит с мужчиной, то это ни в какие ворота не лезет, а если мужчина впал в блуд с женщиной приятной наружности, то, хоть это и не одобряется, но находит понимание в головах многих. Такие люди говорят: «Ему было трудно устоять перед ее красотой!» Однако для Господа и один, и другой сексуальный грех – мерзость.

Людям свойственно производить градацию грехов и пороков, но в глазах Божьих любой грех – это грех. И прелюбодеяние, и блуд, и гомосексуальная связь.

Если в Церковь приходит блудник, его не втаптывают в грязь и не выгоняют. Потому, если в церковь приходит лесбиянка или гомосексуалист, церковь также не должна пренебречь ими, потому что способна помочьим обрести духовную свободу. Бог говорит через Библию: «Приходящего ко Мне не изгонню вон!» (Иоан.6:37). С каким бы греховным опытом человек ни пришел к Богу, этот человек должен освободиться от всякого греха, от всякой несвободы. Шанс есть у всех грешников.

Итак, путей вхождения в дебри греха может быть много, но суть его одна. Именно поэтому всякий раз, сталкиваясь с проблемой нетрадиционной сексуальной ориентации, нужно помнить несколько вещей:

А) Библия осуждает данные пороки. Рим. 1:26-27: «Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение».

Б) Бог дает выход из данных грехов. Гомосексуализм связан с действием духов и действием греховной человеческой природы. Битва желающего освобождения от гомосексуальной наклонности всегда является долгой и серьезной, но победа возможна.

По материалам работы

Дениса Подорожного, domnaskale.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!