​«Своими силами из таких ям не выпрыгивают»

История бывшего уголовника и наркомана

Сергей, веселый, жизнерадостный мужчина лет 50, широко улыбается. Бывшего зависимого в нем уже практически ничего не выдает. Глаза ясные, живые. Он предельно откровенно поведал нам свою историю. Сделал это с одной целью — сообщить тем, кто сейчас страдает от зависимости, что выбраться из наркотического ада можно. Правда, для этого нужны два условия: сильное желание и вера в Бога.

Шальная юность

– Родился я в городе Сочи. Когда нам с братом было примерно по три-четыре года, родители развелись. Я остался с матерью, а старшего забрала бабушка. Получилось так, что и мама, и отец занялись устройством личной жизни, а меня отдали в круглосуточный садик. Семью я практически не видел, и мой характер формировался под влиянием чужих людей. Наверное, вследствие этого я рос очень неспокойным и непослушным.

С раннего детства меня тянуло к воровству: в садике крал игрушки, в школе «чистил» карманы в гардеробе. Лет в семь пристрастился к курению, связался с плохой компанией. Романтика уличной жизни все больше влекла к себе, и я все чаще убегал из дома. Уже в шестом классе решался вопрос, куда меня определить: в спецшколу или интернат? Отдали в интернат – я убежал и оттуда. Тогда меня отправили в спецприемник – учреждение для преступников до 14 лет. Школу мне так и не удалось окончить, потому что с класса седьмого я практически нигде не учился.

Отсидки за дело

В 17 лет я получил первый срок за кражу, но на зону не попал. Родственники собрали деньги и выкупили меня. Срок перевели на условный. Я, конечно, обрадовался, хотя уже давно был готов к «отсидке». Тот образ жизни, который я вел, вполне меня устраивал. Мне нравилась криминальная среда, и я ничего не собирался менять.

В итоге я все-таки попал в зону для несовершеннолетних и отсидел первый срок. Наказание особо не вразумило, наоборот, утвердило в выборе пути. Поэтому через две недели после освобождения я снова совершил преступление и оказался в федеральном розыске.

В это время я уже, естественно, употреблял алкоголь и легкие наркотики. «Украл, выпил – в тюрьму» – это про меня. Следующим преступлением, за которое я получил срок, была кража автомобиля. Опять суд, опять тюрьма. Но и в этот раз у меня не было ни малейшего раскаяния, только лишь глупая бравада. Я привык ходить по острию ножа, поэтому все происходящее воспринимал как приключение.

После очередного освобождения меня позвал к себе старый друг, который скрывался в Москве за убийство. Он поддержал меня материально и пригласил в группировку. В ней состояли опытные рецидивисты, которые совершали серьезные преступления. Для меня это стало «скачком в карьере». Моя деятельность в Москве пришлась на девяностые годы, когда в стране был разгул бандитизма. У нас появились большие возможности и большие деньги. О последствиях своих дел мы предпочитали не думать.

Однако «работа» в группировке такого уровня требовала огромной самоотдачи и дисциплины. Нам не разрешалось употреблять ни алкоголь, ни наркотики. Для меня это оказалось невозможным: я не привык долго отказывать себе в удовольствиях. Поэтому очень скоро я попался в руки полиции и отправился в тюрьму. Мне дали пять лет.

Впервые задумался
о Боге

Нас повезли этапом в Мордовию на лесоповал. Я попал в лагерь, в котором совершилось жестокое преступление, – заключенные убили контролеров. В результате администрация решила наказать всех и очень сильно ужесточила условия содержания. Даже я, опытный зек, не мог уже выдерживать такого отношения к себе и впервые обратился к Богу за помощью.

К слову сказать, я уже слышал об Иисусе Христе от родного брата Михаила. Он ходил в евангельскую церковь и много раз пытался проповедовать мне. Меня очень раздражали подобные разговоры, я пытался их избегать. Считал, что верующие – слабые люди, непонятные, скучные и ущербные. Они ходят в какую-то церковь, сами не зная зачем. Существование Бога я допускал, но старался о Нем не думать.

В тот момент моя молитва не содержала слов покаяния, это был просто вопль загнанного зверя. Несмотря на то, что я не считал себя пай-мальчиком, тем не менее еще не осознавал своей испорченности и греховности. Привычка оправдывать себя за любой проступок мешала услышать голос совести.

Удивительно, но Господь ответил на мою первую неумелую молитву в зоне, и вскоре меня перевели на поселение, а затем освободили по УДО.

Влияние брата

Из тюрьмы я поехал к брату. Он взял меня с собой работать и всячески старался помогать адаптироваться к новым условиям. Общение с братом положительно повлияло на меня: захотелось изменить свою жизнь, честно зарабатывать, обзавестись семьей. «Мне уже тридцать лет, за плечами остались три срока, – размышлял я. – Устал жить в таком напряжении, пора остановиться».

Рассказы Михаила о Христе я теперь слушал более внимательно и даже согласился пойти с братом в церковь. Казалось, Бог уже достиг Своей цели и готов был принять меня в Свои объятья. Но случилось непредвиденное.

Свернул не туда

Мы с братом и его семьей переехали в Краснодар для работы. И вот в первый же день я «совершенно случайно» встретил приятеля, с которым вместе сидел в Мордовии. У него с собой оказалась лишняя доза наркотиков. Надо сказать, к тому времени я уже не кололся, употреблял только алкоголь. Но от бесплатного кайфа не отказался. Просто взял и укололся, как делал много раз до этого. И даже не вспомнил в тот момент о своем желании изменить жизнь, ходить в церковь.…

Тот укол оказался роковым: остановиться я смог только через пятнадцать лет.

Как мыслит зависимый

Наркотики очень быстро овладели моим разумом и волей. Я попал в «систему», то есть в жесткую зависимость от ежедневной дозы. Конечно, пришлось снова вернуться к воровству и другим беззакониям, которыми занимался всегда. Да и круг общения у меня стал соответствующий: «сидельцы», наркоманы и блудницы.

Наркотическая система убивает в зависимом все человеческое. У него не остается больше никаких принципов, ничего святого, им владеет только одно сильное желание: уколоться. Постепенно человек деградирует, превращаясь в животное. Таким был и я, только не хотел в этом себе признаваться. Помню, как однажды на улице встретила меня родственница. «Сережа, ты живой еще?» – спросила она удивленно. «Да, живой, теть Зин», – ответил я. Но тетя Зина только покачала головой и сказала: «Не живой ты уже. Труп ходячий».

И она была права. Я весил всего 50 кг и представлял собой печальное зрелище.

Молитвы брата

Конечно, за пятнадцать лет наркоманского срока я несколько раз пытался бросить колоться. Но моих усилий хватало только на пару дней, а потом злая привычка брала верх и разрывала мою волю на куски. Я сдавался наркотику почти без боя. И вокруг меня все были такие же пропащие наркоманы, никто не мог вырваться из смертельной хватки «кайфа».

Не знаю, чем могла закончиться моя история, если бы не молитвы брата. Все эти годы он усиленно молился обо мне и продолжал звать в церковь. В минуты просветления я посещал с ним собрания верующих, но каждый раз возвращался ко греху. «Зачем мне тогда ходить в церковь, если я все равно не могу бросить колоться? – думал я. – Вот когда «завяжу» с наркотой, тогда и стану христианином». Свое нежелание идти к Богу оправдывал тем, что такие грешники, как я, Ему не нужны.

Сейчас понимаю: эти мысли посылал сатана, стараясь удержать меня от спасения. А я принимал их за свои и долгие годы ходил по замкнутому кругу. Я не мог поверить, что силы для освобождения дает Бог, а без Него все попытки будут бесполезны. Недаром же в Евангелии написано, что кого Сын Божий освободит, тот истинно свободен будет.

Полная капитуляция

Но вот настал момент, когда я четко осознал, что опустился на самое дно. Смерть уже дышала в лицо. Стало страшно. «Если я сейчас не сдамся в руки Бога, то мне конец. Больше шансов Он мне давать не будет», – подумал я.

Тут же вспомнил, что когда-то брат предлагал мне пройти реабилитацию в христианской общине. «Это моя последняя надежда», – решил я и поехал к брату.

Восстановление

Михаил быстро решил вопрос с моей отправкой в реабцентр, и вскоре я уже оказался в общине помощи алкоголикам и наркоманам. Конечно, не все мне там сразу понравилось. И работать нужно было физически, и соблюдать режим, и слушаться наставников. Но от решения бросить все и уехать удерживала мысль: «А куда мне, собственно, возвращаться? К старой жизни? И что меня в итоге ждет?»

Так усилием воли и с Божьей помощью я остался в общине и освободился от наркотиков. Более того, я стал христианином, искренне уверовав в Иисуса.

Было не просто ломать старые привычки, ведь я до сорока трех лет пил, воровал и кололся. Такие, как я, сами из ямы не выпрыгивают! Но Бог протянул мне руку и вытащил из этого ада! Господь также исцелил меня от множества болезней, которые я получил из-за своих грехов. Он восстановил полностью и тело, и душу, подарил мне жену-христианку. И вот уже четыре года я в браке с прекрасной женщиной Натальей.

Мы вместе ходим на богослужения, молимся и читаем Писание. Я регулярно посещаю реабцентры, где делюсь своей историей с наркоманами и алкоголиками. В каждом из них я вижу себя, загнанного в угол дьяволом и грехом. Поэтому стараюсь донести до таких людей весть об Иисусе Христе, дать надежду на освобождение. Все возможно верующему в Бога! И освободиться от зависимости, и жить в победе над грехом, и любить, и быть любимым.

Необходимы только два условия: сильное желание и вера в Господа.

Сергей Чеботарев

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!