​Как связаны достижения человека с его характером?

Каждому хотелось бы достичь успеха в жизни, быть важным и значимым, уважаемым и ценным. В любом деле для того, чтобы добиться результата, необходимо приложить усилия. Степень наших достижений и высот в первую очередь зависит от нашего характера и успешной работы над ним. Что же составляет характер и влияет на него? Привычки.

Дабы лучше узнать себя и увидеть, где надо что-то изменить к лучшему, можно составить список из наших негативных и позитивных привычек. Если мы смогли сформулировать свои отрицательные стороны и захотели избавиться от них, – это уже 50% успеха. Желание меняться к лучшему будет побуждать работать над собой.

Одна из негативных сторон характера, мешающая продвигаться вперед и достигать успехов, – лень. «Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник», – пишет мудрый царь Соломон.

Нам бывает легче поговорить и обсудить, как много достиг кто-то другой, пока мы сами стояли на месте, чем пойти и делать то же и так же усердно, дабы получить такие же результаты.

Принципы, которые помогут добиться результатов

Принцип 1.

Избавься от лени.

Принцип 2.

Найди свои сильные стороны характера и работай над ними. Сосредоточь все усилия на том, что у тебя лучше всего получается, – и скоро увидишь, как в жизнь придут реальные перемены.

Принцип 3.

Никогда не связывайся с глупыми людьми. «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти», – гласит народная мудрость. А вот в чем наставляет нас мудрый Соломон: «Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст. Общающийся с мудрым, будет мудр, а кто дружит с глупым, развратится» (Прит.14:7-8). Очень важно, в окружении каких людей мы проводим свое время. Это непосредственно будет отражаться на качествах нашего характера и, соответственно, на наших достижениях.

Принцип 4.

«Хорошее» всегда было и будет врагом «лучшего». Часто, добившись чего-то, мы успокаиваемся на этом.

Например, получив хорошую работу, человек перестает совершенствовать свое мастерство, добиваться лучшего и просто порой «отсиживает» время в ожидании пенсии. Люди часто больше думают о том, как бы продержаться, чем о развитии, о личном росте и продуктивности. А ведь именно это и приносит удовлетворение.

Принцип 5.

«Никогда не сдавайся». Продвигайся вперед, даже если совершил ошибку. Никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает. Когда совершена ошибка, признай ее, исправь, если возможно, извинись, если необходимо, подумай, почему это произошло, вынеси урок и двигайся дальше. Если бросишь все из-за страха ошибиться, – останешься неудачником на всю свою жизнь.

Мы совершаем много ошибок, которые уже нельзя исправить, но всегда можно продолжать идти вперед. На дороге к достижениям немало искушающих остановок. Но все равно не останавливайся, продолжай идти вперед.

Принцип 6.

Никогда не воспринимай неудачу как поражение, научись в трудностях видеть новую возможность.

Принцип 7.

Если хочешь достичь того, чего у тебя раньше никогда не было, начинай делать то, что ты никогда раньше не делал. Используя новые методы, весь свой творческий потенциал, сможешь достичь новых результатов.

Принцип 8.

Храни верность тому делу, за которое взялся. Часто верный человек достигает больших результатов, чем человек талантливый, но непостоянный. Верность – черта характера, которая способствует успешному продвижению вперед. Евангелист и врач Лука открывает нам законы верности: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом, неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто доверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?» (Лк.16:10-12). Любой будет рад взять себе в помощники человека верного, проверенного, именно такому станет доверять большие и ответственные дела. «Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (Прит.28:20), – пишет мудрый Соломон.

Принцип 9.

Планируй свою жизнь. Планирование позволяет дисциплинировать себя, а также развивать творческий потенциал. Те задачи, которые записаны, имеют свойство активизировать наш ум.

Принцип 10.

Каждый день старайся узнавать что-то новое, постоянно занимайся самообразованием. Любая остановка – это всегда движение назад.

Принцип 11.

Воспитывай в себе Божьи черты характера – это залог успеха. Доверие и любовь к Господу открывают нам наше призвание. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9).

Не будь богопротивником, но стань другом Бога, Его соработником на земле, – это почетно. «...Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4:6). Если ты сегодня хочешь смириться перед Творцом, примириться с Ним, принять Его чудный план, волю на твою жизнь, тогда произнеси от всего сердца, искренне, эту молитву: «Отец Небесный, прости меня за все грехи, промахи и ошибки. Я верю, что Твой Сын, Иисус Христос, был распят и умер, дабы оплатить мои греховные «счета». Я принимаю Его как Господа и Спасителя моей жизни, принимаю Его прощение и новую жизнь. Решаю оставить всякий грех и жить по воле Отца. Спасибо Тебе, Отец Небесный, что простил меня и приготовил для меня самое лучшее. Аминь».

Бог дает благодать (Его силу), мечту и цель, но, чтобы ее достичь, нужно упорно трудиться над своим характером!

Давайте посмотрим на жизнь Авраама Линкольна:

В 1831 г. потерпел неудачу в бизнесе.

В 1832 г. был побежден на выборах в суд.

В 1833 г. снова потерпел неудачу в бизнесе.

В 1834 г. его выбрали в суд, но в 1835 г. умерла его любимая.

В 1836 г. пережил нервный срыв.

В 1838 г. потерпел неудачу на выборах на пост спикера.

В 1840 г. потерпел неудачу на выборах на пост избирателя.

В 1843 г. потерпел неудачу на выборах в Конгресс.

В 1846 г. его выбрали в Конгресс, но в 1848 г. он снова потерпел неудачу.

В 1855 г. потерпел неудачу на выборах в Сенат.

В 1856 г. потерпел неудачу на выборах на пост вице-президента.

В 1858 г. потерпел неудачу на выборах в Сенат.

В 1860 г. стал Президентом.

Е. Никитина
vsehristiane.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!