​Милосердие – это не чувство, а выбор

Осудить или помиловать? Это выбор, с которым сталкивается каждый из нас. Во времена Ветхого Завета моделью были отношения – «око за око, зуб за зуб». Но, когда пришел Иисус, все изменилось. Он показал людям другой путь — путь милосердия. Он умер за все наши грехи, хотя никто этого не заслуживал. В сердце Бога — милость. Ее Он ждет и от нас.

Милосердие пришло на землю вместе с Иисусом Христом. Первым примером милосердия стало отношение Иосифа к Марии, его невесте, будущей матери нашего Спасителя.

Давайте вспомним это повествование. «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж ее, будучи праведен и не желая огласить ее, хотел тайно отпустить ее» (Матф. 1:18-19).

Иосиф не знал, что Мария родит Мессию — Сына Божьего. В его глазах это выглядело так: он помолвлен с девушкой, у них не было еще физической близости, а девушка оказалась беременной. И когда он это обнаружил, то мог бы отреагировать двумя способами: разозлиться либо потребовать того, что предписывал закон. Закон Моисея говорил так: если девушка забеременела вне брака, необходимо привести ее к старейшинам Израиля. И те должны приговорить ее к смерти через побивание камнями.

Но существовал еще и третий вариант. Это проявить милосердие. Иосиф выбрал именно его: он хотел тайно отпустить Марию, так как пытался защитить девушку.

Спустя какое-то время Бог открыл Иосифу, что Мария ждет Божьего Сына. Но до того, как Иосиф это узнал, он отнесся к Марии милосердно. Его поступок — такой хороший пример для всех нас. Итак, что такое милосердие во взаимоотношениях с людьми?

Когда в жизни происходит нечто неожиданное или когда нас обижают, возникает конфликт. Наша реакция на обстоятельства может быть разной. Но всегда есть возможность проявить милосердие. Это единственный способ построить хорошую семью, благословенный брак, церковь Божью.

Иисус стал для нас примером милосердного поведения. Например, в Евангелии от Иоанна, 8 главе, описана история о том, как к Нему привели женщину, пойманную в прелюбодении. Иисус сказал ей: «Я не осуждаю тебя. Иди и впредь не греши». Такого никогда прежде не бывало. Милосердие пришло вместе с Иисусом. Потому что с Иисусом пришло Царствие Божье и более глубокое понимание того, Каков Бог.

Иисус умер за все наши грехи, когда никто из людей не заслуживал этого. Иисус заповедал и нам быть такими, как Он. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матф. 5:7). Он дал людям новое Царство, путь милосердия, который может исцелять, восстанавливать, принести Царство на землю.

Милосердие — не чувство, а выбор. Да, нас обижают, да, к нам плохо относятся. Из-за этого на нас может захватить обида. Но мы не должны позволять чувствам управлять жизнью. Ведь, когда отдаешь им бразды правления, распадаются семьи, раскалываются церкви. Милосердие же — это не то, что вы чувствуете, это то, что вы выбираете.

В Евангелии от Луки 6:36 Иисус сказал: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». Если мы — дети Божьи, то мы можем быть милосердными, потому что внутри нас есть слово Божье. И мы способны управлять своими эмоциями.

Быть милосердным означает действовать первым. Когда возникает какой-то конфликт, кто-то должен сделать шаг первым, чтобы решить его. Кто-то должен пойти на примирение, смириться первым, сказать «прости». В Матфея 5:23-24 написано: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». Часто мы думаем, что это к нам все должны идти первыми. Но Иисус говорит обратное. Он просит нас самих быть инициаторами примирения.

1 Коринфянам 13:4-7: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Милосердие — это не просто. Но именно оно свидетельствует, что мы — ученики Христа. Милосердие не давалось Иисусу легко. Оно стоило Ему всего: Он смирил Себя, перетерпел к Себе несправедливое отношение, отдал Свою жизнь за грехи людей. Иногда и нам надо копнуть глубже внутрь сердца и в Слово Божье, чтобы понять: и нам следует быть милосердными».

По проповеди Матс-Олы Исхоел,
г. Москва

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!