​Причины духовного охлаждения

Человек Божий Моисей когда-то сказал: «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое»

(Пс. 89:12)

«Изменяющий время»

На эту проповедь меня вдохновил один христианский фильм «Изменяющий время». Там рассказывается о том, как профессор богословия, придерживающийся традиционных христианских взглядов, переместился из конца 18 века в наше время и был шокирован увиденным. То, что в его время считалось постыдным и пошлым, теперь является нормой даже среди христиан. Дети не знают основополагающих истин, например, что воровать – это грех. На служениях люди сидят со скучающими или равнодушными лицами. В проповедях даже нет ссылок на Библию.

В церквях много мероприятий: соревнования, походы в кино, в театр, но нет Христа во всем этом, никто о Нем даже не вспоминает. Такое сто лет назад, в его время, нельзя было даже представить.

Все было иначе

Посмотрев этот фильм, я вдруг понял, что и за мои 20 лет христианской жизни тоже очень многое изменилось. К этим размышлениям меня также подтолкнула болезнь. Я лежал в постели: лечился от коронавирусной инфекции, осложненной воспалением легких, в какой-то степени моей жизни угрожала опасность. Мысли о смысле жизни в такие моменты становятся особенно актуальны.

Главное, что меня утешало и радовало, это тот факт, что я спасен Иисусом Христом, имею мир в сердце, у меня нет страха перед смертью.

Однако я обнаружил, что, лежа в постели и имея в своем телефоне закачанную Библию, много словарей и библейских справочников, я тем не менее почему-то не стремлюсь к исследованию Писания, а больше заглядываю в соцсети, на Ютюб, в новости и т.д.

Бог обличил меня в сердце и как бы тоже перенес меня на «машине времени» в 2000-й год, в дни, когда я только уверовал.

Я вспомнил свою первую Библию в мягком переплете. Я зачитывался ею, подчеркивая важные места Писания, покупал для моей Библии в магазине христианской книги закладочки, чтобы было проще найти в ней нужный раздел.

Вспомнил, как радовался, когда мне в руки впервые попала Симфония – книга, где по одному слову можно найти места Писания, в которых это слово употребляется. (Сейчас данную функцию выполняет кнопка «Поиск» в телефоне).

Для того чтобы добраться на служение, мы ехали сначала трамваем, потом – маршрутным автобусом, а потом еще минут 15 шли пешком. Но мы с такой радостью спешили на богослужения. Дети, у меня их четверо, всегда были со мной, мы брали их с собой с грудного возраста.

По средам из Комсомольского микрорайона сорок минут пешком добирались на вечерние собрания в поселок Пашковский, где под гитару прославляли Господа и разбирали Слово Божье.

По сугробам зимой с детьми пробирались на собрания «Царских Охотников». И всякий раз для нас это было приятным предвкушением встречи с Господом, с братьями и сестрами.

Я даже отказался от любимой рыбалки, чтобы больше времени уделять служению Богу. Поначалу пошел в группу порядка и с радостью расставлял стулья, встречал людей. Затем, через полгода, принял служение помощника пастора домашней церкви, через год уже стал пастором домашней церкви, а через несколько лет оставил госслужбу и начал служить в церкви на полное время.

Пора измениться

То была первая любовь к Богу – есть такое понятие в Библии. И я никогда не думал, что все может измениться. Однако действительно многое изменилось, пришло охлаждение в вере. Причем такое происходит со многими.

Для некоторых сейчас даже прийти на воскресное служение, побыть в присутствии Божьем и пообщаться с братьями и сестрами по вере является необязательным. Им комфортнее побыть дома и посмотреть служение онлайн. Но Богу это не нравится. Он сказал: «Не оставляйте собраний ваших». А в книге Откровение Господь предупредил: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься» (Откр. 2:4,5).

Для себя я понял, что надо остановиться и принять какие-то меры, чтобы вновь испытывать такую же любовь к Богу.

Для начала я стал больше читать Библию – не только по Плану победы, как обычно, а еще дополнительно по нескольку глав. И не только утром, но и вечером. Когда мне сложно было читать, я включал аудиоверсию.

И затем я начал размышлять о том, что же приводит людей к подобному охлаждению в вере, и выявил две причины.

Основные причины охлаждения

Первая – идолослужение. «Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения», – пишет апостол Павел в Первом послании к Коринфянам 10:14. А апостол Иоанн вторит ему: «Дети! храните себя от идолов» (1Иоан. 5:21).

Идол – это то, чему мы поклоняемся, на что тратим время, что владеет нашим сердцем.

Если раньше идолы были в основном из золота и серебра, то сегодня они преобразились. Апостол Павел говорит, что идолом может стать, например, любостяжание. В 3 главе Колоссянам 5,6 он пишет: «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления» (Кол. 3:6).

Любостяжание – это корыстолюбие, жадность, своекорыстие, лихоимство.

Идолом может стать все что угодно: телевизор, работа, увлечения и даже близкие люди, если их мнение оказывается дороже, чем мнение Бога, или если они становятся стеной между нами и Богом.

Одним из самых распространенных идолов в наше время является гуманизм, в котором человек есть мера всех вещей. И поскольку люди отличаются друг от друга, то не существуют объективной истины. Что человеку хорошо – то и является истиной.

Иисус подчеркнул: Он есть путь истина и жизнь. Но люди заменили истину Божью ложью и стали поклоняться, служить самим себе вместо того, чтобы служить Господу.

Вторая причина охлаждения – праздность и пренебрежение Богом.

Если мы проанализируем причины падения великих людей и даже городов, то обнаружим, что главной из них была праздность.

Царь Давид, великий военачальник, все устроил в своих войсках лучшим образом и заскучал. Праздно однажды он прогуливался по крыше дома и соблазнился красавицей Вирсавией, что привело к прелюбодеянию и страшным последствиям.

Содом и Гоморра тоже впали в недопустимые грехи из-за своей гордости, пресыщенности и праздности.

Даже допотопный мир был погублен вследствие того, что люди пренебрегли Богом, потому что просто занимались своими делами.

Нельзя пренебрегать Духом Божьим. Это касается целого ряда аспектов жизни. Думаю, многие, когда смотрели какой-то грязный фильм или передачу, слышали, как Господь говорил: «Переключи канал или выключи телевизор, не смотри это. Ты этим оскорбляешь дух Божий, живущий в тебе».

Нечто подобное происходило и в других ситуациях искушения. И если мы из раза в раз пренебрегаем этими Господними предупреждениями, то можем охладеть в вере или даже потерять спасение.

Пресыщенность – тоже опасная вещь. Я знаю истории людей, которых Бог поднял буквально из грязи, освободил от наркотиков или алкогольной зависимости, благословил материально. Они стали бизнесменами, пресытились. И тогда начали пренебрегать Господом, а некоторые даже впали в беззаконие. Благодать Божью они обратили в повод к распутству.

Это напоминает евреев, которые вышли из египетского рабства и унесли с собой очень много золота и серебра, чтобы потом построить скинию для поклонения Богу. Однако они пренебрегли Господом и из того золота вылили тельца и стали ему поклоняться, что вызвало гнев Божий.

Есть и другой пример в Библии, пример положительный. Он записан в книге Неемии и рассказывает о том, как народ Божий решил восстановить стены Иерусалима. Были люди, которые насмехались над ними, однако, Бог почтил строящих, имена многих из них оказались записаны в Священном Писании. А тем, кто им препятствовал, Бог сказал: «А вам нет части и права и памяти в Иерусалиме» (Нм. 2:20).

Бог показал нам пример того, насколько Он внимательно относится к делам, которые мы совершаем для Него, для Его церкви.

Сегодня нашим краеуголным камнем, на котором строится Церковь, является Сам Христос. Апостол Петр пишет: «Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1Петр. 2:4,5).

У нас с вами есть честь и привилегия участвовать в деле, которое не заканчивается этой земной жизнью. То, что мы можем совершить ради Господа, имеет ценность не только здесь, на земле, но и на Небесах.

Проверь себя

Итак, давайте сами себе ответим на вопросы: является ли Иисус по-настоящему моим Господом? На первом ли месте Он находится в списке приоритетов? Не стоит ли что-то или кто-то между мной и Господом? На что я трачу свое время и расточаю жизнь – на себя или на служение Богу и людям? По плоти ли живу или по духу?

Пусть для нас лекарством от охлаждения станут слова из послания к Римлянам: «Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11).

И еще одно место из Священного Писания: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф. 5:15,16).

В фильме «Изменяющий время» концовка такова. Профессор, у которого была машина времени, решил выяснить, сколько лет осталось в запасе у человечества. Он положил Библию в машину времени и отправил книгу 2100-й год, но она не отправилась туда, то есть дни земли к тому году закончились. Тогда профессор стал отсылать книгу в 90-й, 80-й, 70-й, но она не отправлялась туда и туда. На этом моменте фильм закончился.

Конечно, сюжет фильма – вымысел, но что-то из него может оказаться и правдой, ведь никто не знает времени посещения Господнего или сколько каждому из нас отмерено дней жизни. Поэтому закончу тем стихом с которого начал: «Научи нас так счислять дни, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Пс. 89:12).

Александр Ахазов

пастор Церкви христиан веры евангельской «Вифания»,

г. Горячий Ключ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!