​«Я дома, ты в гостях. Подумай о себе»

Мой духовный поиск начался еще в юности, когда я жил с родителями в Ленинграде.

Я часто размышлял о смысле жизни и искал ответ на вопрос: «Что будет, когда умру?»

Никто не мог мне помочь в этих поисках, потому что тогда я жил в коммунистической стране, где пропагандировался атеизм. Все мои друзья и родные ничего не знали о Боге, да и не желали о Нем говорить.

Пытаясь как-то сформировать свое мировоззрение, я читал литературу о разных религиях и со временем накопил много интересной информации. Мне захотелось поделиться некоторыми своими размышлениями и опубликовать их в газете. В 1991 году, когда пришла так называемая свобода слова, это стало возможным. Один знакомый даже решил поддержать меня финансово и помочь выпустить газету под названием «Познай себя».

И хотя я не верил в Бога, все же решил отблагодарить Его и поставить свечку.

С этой целью я поехал в один из храмов Петербурга. Помню, стоял чудесный августовский день, настроение у меня было каким-то особенным, возвышенным. Однако перед дверями храма я почему-то оробел и в нерешительности остановился. Оглянувшись, увидел метрах в ста пятидесяти от меня кладбище, где были захоронены выдающиеся люди: поэты музыканты, политики и писатели. «Пойду, посмотрю на памятники», – сказал я себе и направился в сторону могил.

Я переходил от памятника к памятнику, читая надписи и вспоминая известных людей.

И вот мой взгляд остановился на необычных словах, написанных на одном надгробии: «Прохожий, ты идешь, но ляжешь, как и я. Присядь и отдохни на камне у меня, сорви былиночку и вздумай о судьбе. Я — дома, ты — в гостях, подумай о себе!»

Я остолбенел. Мне показалось, что эти слова были написаны специально для меня. Кто-то Всеведующий наблюдал за мной и даже читал мои мысли. Именно Он подвел меня к этой могиле для того, чтобы напомнить о вечности. От нахлынувших чувств меня затрясло и бросило в жар.

«Пожалуй, я зайду все-таки в храм», – неожиданно решил я. В церкви купил на все деньги свечи и поставил перед иконами. Однако этого мне показалось мало. Хотелось бы не просто свечки святым поставить, а узнать что-то о Самом Боге. «Неплохо было бы иметь здесь экскурсовода, который помогал бы людям найти Бога», – подумал я. Еще минут тридцать я ходил по храму, всматриваясь в лики угодников и святых, но не смог утолить жажду своей души. Уставший и разочарованный вышел из церкви.

Я остановился на ступенях прямо перед дверью, посмотрел на голубое летнее небо и глубоко вздохнул. Какой-то необъяснимый мир наполнил мое сердце. Словно Кто-то очень близкий и любящий обнял меня и тихо шепнул: «Все будет хорошо!»

Вдруг ко мне подошла девушка и на ломаном русском языке сказала: «Иисус любит тебя!» Она протянула мне христианскую брошюру и хотела уйти, но я спросил ее: «Как Бог может любить меня, ведь я не заслуживаю любви? Я — плохой человек!»

Девушка улыбнулась: «Он любит тебя не потому, что ты заслуживаешь Его любовь, а потому, что Он и есть Сама любовь!»

От этих необыкновенных слов у меня внутри потеплело, а в сердце зародилась вера. Та удивительная, живая и спасающая вера, которая приводит людей на Небеса!

Через три часа я уже ехал на собрание, куда пригласила меня эта девушка, и в тот же день принял Христа своим Господом и Спасителем. Так день третьего августа 1991 года стал днем моего духовного рождения!

А спустя три недели я отправился на христианскую конференцию в Баку, Азербайджан. После конференции полностью отдал свою жизнь на служение Иисусу Христу и уже в октябре 1991 года вместе с братьями из церкви приступил к выпуску христианской газеты «Вести благодати». Первые три номера были напечатаны тиражом более 150 тысяч экземпляров и разосланы по всей России. Правда, вскоре выпуск пришлось прекратить.

С тех пор прошло почти тридцать лет. Многое в моей жизни изменилось, но одно осталось неизменным – любовь к Богу и вера в Его благодать. И я с большой благодарностью вспоминаю тот жаркий день на петербужском кладбище, когда Господь впервые так отчетливо проговорил в мое сердце. Он нашел меня, простил и сделал мою жизнь счастливой.

Алексей Богданов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!