​Для чего живем?

Мы бежим по жизни, не задумываясь о том, зачем родились, зачем что-то делаем? Да, знаем, по старой поговорке цель жизни человека – родить сына, посадить дерево, выстроить дом. А сейчас попутно еще можно и получать массу удовольствий, доступно все: были бы финансы.

А вы задумывались над тем, в чем вообще смысл жизни, где ее источник? От кого мы произошли: «обезьяноподобного предка», от случайного соединения космической пыли?

Библия говорит, что есть Творец – Тот, Кто создал первых людей, Адама и Еву. Однако первые люди нарушили Его заповедь, и в мир вошло зло, ненависть, предательство, убийство, болезни, войны, разрушения.

Войны бывают разного рода. Некоторые «воюют» не только с врагами, конкурентами, но и со своими детьми, внуками, матерями, отцами.

Нам всегда всего мало – мало одежды, мало дома, мало финансов, мало территорий. Целые народы убивали друг друга из-за клочка земли или источника энергии – топлива, нефти, газа. Из-за запасов золота истреблялись нации – кому это пошло на пользу?

Знайте: все это мишура. Для каждого когда-то наступит день смерти. И с чем ты тогда предстанешь перед Богом?

Великий полководец Александр Македонский в одном из походов заболел и оказался на смертном одре. Позвав своих военачальников, он приказал, чтобы гроб с его телом несли лекари, путь к могиле был усыпан золотом, серебром, драгоценными камнями, а руки же Македонского свисали из гроба. Все удивились, и только один военачальник спросил: «Зачем это?» И великий полководец сказал, что хотел бы поведать три истины всему миру:

Если лекари понесут гроб, то люди поймут, что не всякая болезнь им подвластна, и жизнь не стоит воспринимать как должное.

Золото и серебро, драгоценности, разбросанные по дороге, напомнят, что вся жизнь, направленная на погоню за этими эфемерными богатствами, – бесполезная трата времени.

Пустые руки означают, что каждый человек приходит в этот мир с пустыми руками и уходит из него, ничего не взяв с собой.

Александр Македонский не знал о Едином Боге, об Иисусе Христе, Святом Духе. Но он показал, к чему приводит жизнь обычного человека – к пустоте в результате суеты.

Сейчас ХХI век, и нет такого уголка земли, где бы не слышали об Иисусе. Христос напоминает о Себе голосом совести, событиями нашей жизни, звоном храмовых колоколов, проповедями пасторов. Он приходит в жизнь всякого человека, потому что любой дорог Ему – и преступник, и благочестивый. Он ждет и тебя, в каком бы месте ты ни находился, какие бы ужасные условия не окружали тебя. Бог ждет, пусть даже ты на смертном одре или в тюрьме, прокаженный или пресыщенный почестями.

Оглянись на свою жизнь, подумай, что ожидает тебя после смерти. Ведь смерть – это не конец. Если ты покаешься в грехах перед Христом и примешь Его в свое сердце, то у тебя изменится образ мыслей, намерения и чувства, ты увидишь, как уйдет бесплодная суета, соперничество, злость. Твой маленький мирок станет больше, в окружении появятся люди, которые будут настоящими друзьями, а посвящение себя Богу наполнит жизнь новым смыслом.

Что надо сделать?

Первый шаг к покаянию – осознание собственной греховности.

Второй шаг – вера в Иисуса Христа.

Третий шаг – само покаяние и принятие Христа в сердце как Господа и спасителя.

Четвертый шаг – поиск церкви, где есть братья и сестры, которые также стремятся служить Господу, читать Библию, укрепляться вере.

Пятый шаг – водное крещение по вере.

Во время покаяния происходит рождение свыше, которое будет сопровождаться внутренним преобразованием. «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2Кор. 5:17).

Ну а главная награда – Царство Небесное, жизнь вечная в присутствии Божьем.

Подготовил Александр Ланской

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут»

(1Кор. 15:22)

Цитаты о покаянии

«Грешник, тебе нужно прийти к Богу, а путь к Нему — Христос, иди к Нему, скажи, что ты плохо поступал, исповедуйся в своих грехах и отдай свою жизнь Ему. Воскликни: «Отец, я согрешил, прости меня ради Христа».

«Никакая греховность не мешает людям приходить ко Христу так, как может помешать им их собственная праведность».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов

«Господь пришел ради грешников, чтобы их спасти, а нам, чтобы спастись, осталось только искренне осознать, что именно мы – те самые грешники и есть».

Иоанн Крестьянкин (1910-2006), священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит, один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX — начале XXI веков

«Если хочешь избежать гнева Божия, приди к Нему в объятия».

Аврелий Августин (354 — 430), христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви

«Истинное покаяние требует не повторения грехов, в коих покаялся человек, а неуклонного следования по пути добродетели».

Иоанн Кронштадтский (1829 — 1908)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!