​В каждом человеке есть образ Божий

Библия утверждает, что каждый человек – носитель Божьего образа и потому обладает достоинством и ценностью. Так как же научиться замечать в людях Божью красоту?

Принцип – любовь

Христианский принцип отношения к ближнему – любовь. Чтобы исполнить эту заповедь, прежде всего нужно научиться видеть в каждом человеке образ Божий. В книге Бытия говорится: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Быт. 1:27).

Со Священным Писанием не поспоришь. Однако на практике разглядеть божественную сущность в окружающих не всегда легко. Ведь обычно мы обращаем внимание на поверхностные качества, по которым и оцениваем людей. Например, этот образован, а тот глуп; этот богат, тот беден и т.д. Подобное восприятие мешает рассмотреть в человеке доброе, делая акцент лишь на мелочном, неважном. И тогда, вместо того чтобы любить ближних, начинаем навешивать на них ярлыки и относиться к ним с предубеждением.

Образ Божий заложен в человека Творцом

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2:7). Господь вдохнул в нас Свое дыхание, то есть передал нам Свою сущность. В перспективе человек призван стать уже не образом, а подобием Бога, подобием Христа. Но в настоящий момент человек – пока только образ, запыленный и разбитый, который Господу еще только предстоит восстановить. Господь заинтересован в этом восстановлении, потому что любит Свое творение и ненавидит грех, искажающий небесную красоту человека. Однако процесс преображения души Он не проводит лично, а привлекает к нему самих людей.

В чем проявляется образ Бога?

Во-первых, у человека есть вечная душа. Каждая душа бесценна. Она дороже, чем весь мир. Иисус говорил: «Что пользы, если ты приобретешь весь мир, а душе своей навредишь?» Поэтому всякий, без исключения, человек ценен.

Во-вторых, в любого мужчину или женщину Богом вложено творческое начало. Каждый из нас что-то созидает (большое или малое), преобразует, приносит новое в мир. И у всех нас разные таланты, дары и добродетели.

Чертами Божьего образа также являются духовность, разумность, способность выражать собственные мысли, свободная воля, милосердие, сострадание, любовь, совесть.

Иметь чистое сердце

Чтобы увидеть в другом образ Божий, нужно сначала позаботиться о чистоте собственного сердца: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матф.5:8).

Больше всего загрязняет наше сердце такой привычный и обыденный грех, как осуждение. Удивительно, что мы решаемся выносить обвинительный приговор ближнему при том, что сами ежедневно согрешаем! Иисус, зная нашу склонность к осуждению, предупреждает: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Матф.7:1).

А апостол Павел советует: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно» (1Тим.4:16). Если мы станем чаще заниматься самоанализом во свете Слова Божьего и собственным покаянием, то уже не сможем с легкостью осуждать других. «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень», – сказал Иисус фарисеям, обвинявшим женщину в прелюбодеянии. После таких слов уже никто не решался кинуть в грешницу камень осуждения.

Не будем забывать, что каждый человек, сколь бы низко он ни пал, может подняться с помощью Божией и покаяться. Ведь, как справедливо заметил О. Уайльд: «Каждый святой имеет прошлое, и каждый грешник имеет свое будущее».

Наше отношение помогает измениться

Когда на своем пути сталкиваемся с теми, кто оказался порабощенным греховной зависимостью или попал в трудную жизненную ситуацию, мы можем от этих людей отвернуться, а можем протянуть им руку помощи и дружбы. Если выберем второе, тогда, вполне вероятно, наше человеческое участие поможет упавшему подняться, даст ему силы для восстановления.

Священник Иоанн Кронштадтский говорил: «Люби всякого человека, несмотря на его грехопадения. Грехи грехами, а основа-то в человеке одна — образ Божий».

Безусловное принятие

Видеть божественную сущность в людях – значит принимать их такими, какие они есть. Принимать и тех, кто не похож на нас: людей с особенностями развития и ограниченными возможностями. И не просто принимать, но ценить их и чему-то у них учиться.

Интересен в этом отношении опыт Жана Ванье – французского основателя общин для умственно отсталых.

Жан Ванье первым в мире основал общины для умственно отсталых, где те жили вместе со здоровыми людьми. Он помогал подопечным развивать их сильные стороны, учил самообслуживанию и просто с ними дружил. Вскоре его уникальный опыт переняли такие же энтузиасты, и теперь в 38 странах существуют 154 подобные общины.

«История моей жизни — это история освобождения от ограничений и предубеждений, – признавался Ванье. – Такой путь требует времени и того, чтобы мы могли спуститься со своего пьедестала и разглядеть, что человек других возможностей и другого уровня развития может быть прекрасен».

Любить ближнего – значит любить Бога

Итак, образ Божий – это бессмертная человеческая душа со всеми ее богоподобными качествами. Формы, в которых может находиться данный образ, разные. Мы все непохожи, уникальны и неповторимы. Кто-то – более умный, кто-то – более здоровый, кто-то – более добрый. Но образ Божий есть во всех.

Итак, душа абсолютно любого человека носит в себе отпечаток божественной сущности. Поэтому наш Создатель ждет, что мы будем ценить друг друга так же, как ценит нас Он. Он желает чтобы движущей силой наших взаимоотношений стало милосердие, принятие и терпение. «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матф.25:40).

Подготовила Светлана Писарева

Библия говорит: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему» (Быт. 16:6)

Умение видеть образ Божий во всяком человеке зависит от сердечной чистоты и навыка чтить Самого Бога.

Способность уважать каждого помогает открыть в нем его собственную ценность и достоинство. Сократ это выразил кратко: «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить». А православный монах старец Паисий говорил так: «Всех людей, условно говоря, можно разделить на две категории. Одна подобна пчеле, которая залетает случайно в какой-нибудь двор, полный мусора, все минует и находит малый прекрасный цветок и там останавливается. Другая категория подобна мухе, которая, влетая в прекрасный сад с цветами, все минует, а находит где-то в углу сада кучку мусора и там останавливается.

Пчела и муха – это состояние нашей души. Пчела, которая нашла нектар, – это тот человек, который, общаясь с другими, умеет видеть в них хорошее, доброе и ценит это. А муха – это то состояние нашей души, когда, невзирая на светлые стороны другого, мы всегда находим в нем изъян, недостаток и начинаем плохо относиться к этому человеку. Нужно потрудиться, чтобы стать пчелкой».

Вы – Божий шедевр

Бог предопределил каждую черту Вашего физического облика. Он сознательно выбрал Вашу расовую принадлежность, цвет кожи, цвет волос и форму глаз. Он сотворил Вас уникальным и неповторимым, именно таким, каким хотел видеть. Господь изначально предопределил, какими природными способностями Вы будете обладать, наделил Вас уникальными чертами характера. Писание говорит: «Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы» (Пс.138:15).

Поскольку Бог сотворил Вас не просто так, а с особой целью, Он определил и время Вашего рождения, и продолжительность жизни. В Библии сказано: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс.138:16).

Бог также заранее предусмотрел, где Вы появитесь на свет и где будете жить ради исполнения Его замысла. Ваша национальность тоже не случайна. Господь не оставил на волю случая ни малейшей детали. Он сделал все так, как требовалось для Его целей. В Библии написано: «...Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию» (Деян.17:26). В Вашей жизни нет ничего неожиданного или нечаянного. Все в ней устроено Богом для определенной цели.

Еще более поразительно то, что Бог заранее решил, в какой именно семье Вы появитесь на свет. Какие бы обстоятельства ни сопровождали Ваше рождение, кем бы ни были Ваши родители, Бог сознательно задумал и сотворил Вас. И неважно, какими родителями являлись для Вас мать и отец, — замечательными или ужасными. Может быть, Вы даже никогда их не знали. Все равно, Бог знал, что именно у них есть такое сочетание генетических особенностей, которое необходимо для сотворения вашей уникальной личности.

Рик Уоррен

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!