​Воспитание детей в 15 словах, или как любить своих детей

Всем христианам известно место Священного Писания, говорящее о любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...» (1Кор.13:4-8).

Обычно мы применяем эту цитату к супружеским отношениям, но давайте попробуем отнести ее к воспитанию детей.

1. Любовь

1 Иоанна 4:8 говорит: «Бог есть любовь». Бог – это Личность, а так как мы созданы по Его образу и подобию, то и мы, и наши дети являемся личностями – уникальными, неповторимыми, отражающими сущность Самого Бога!

Наша главная задача как родителей – с самого начала уважать детей как личность, ценить их уникальность, видеть в них Господа и на протяжении всей жизни помогать им раскрыть безграничный потенциал! Это и называется любовью.

2. Долготерпит

Кто-то весьма удачно сказал: «Не бойтесь того, что дети вас не слышат; бойтесь того, что они вас увидят!»

Если у вас есть дети, вы наверняка видите собственное отражение в них, причем отражается, как хорошее, так и не очень. И вы вовсе не собирались их подобному учить, они просто повторяют за вами то, что видят своими глазами.

Долготерпение – это включение родителями «повышенной передачи» в те моменты, когда обычного терпения уже недостаточно. И первый человек, от которого я жду терпения – это я сама. Если ощущаю нарастающее раздражение или усталость, то стараюсь говорить тише обычного и спокойней прежнего. Ключевое слово – стараюсь.

Обязательно нужно пытаться проявлять терпение по отношению к нашим детям, иначе им не от кого будет перенять пример данного бесценного качества.

3. Милосердствует

Мне кажется важным быть милосердным к проступкам детей. Необходимо разделять эти поступки на категории. Одно дело – те, которые ребенок еще не может предвидеть в силу своего возраста; случайности; первый опыт. Во всех перечисленных выше случаях следует проявлять милосердие. И совсем другое дело – поступки, что повторяются с некоторой закономерностью и несут в себе предпосылки для будущих проблем в характере. Вот мимо таких проступков проходить не следует: на них нужно правильно реагировать, сами поступки пресекать, а детей наставлять больше так себя не вести.

4. Любовь не завидует

А ведь впервые мы знакомимся с едким чувством зависти еще в детстве, когда видим у кого-то лучшую куклу, более крутой велик или яркую одежду... И многие, так и не разобравшись с этим качеством в детстве, подсознательно тащат его во взрослую жизнь. А там уже все с тем же едким оттенком зависти начинают сравнивать автомобили, квартиры, статусы, должности и доходы.

Я решила открыто говорить с детьми о зависти, проигрывая с ними различные ситуации:

– А что ты чувствуешь, когда у кого-то лучше игрушка? (Помогаю осознать эмоции, принять их и разобраться с ними).

– Как ты относишься к детям, у которых есть то, о чем ты только еще мечтаешь? (Привожу свои примеры зависти по-взрослому).

– А как думаешь, что нам может помочь победить зависть? (Вместе рассуждаем: способность радоваться тому, что имеем, благодарность Богу за Его благословения, важность того, чтобы открывать свои желания перед Господом).

5. Не превозносится

Чаще превозноситься в отношениях с детьми мы начинаем первыми. Всем своим видом, а иногда и словами, ставим границу между собой и детьми, мол: «Я – взрослый, ты – ребенок!» Тем самым мы говорим: «Я лучше знаю»; «Раз я сказал, то так и будет»; «Мое слово – закон!»

Я – за уважение родителей, за послушание и почтение, но без крайностей! Я – за то, чтобы быть родителем, который умеет опускаться перед ребенком на колени, дабы встретиться с ним глазами. Умеет извиняться, если был неправ или говорил грубо. Умеет общаться, разговаривать, объяснять, а не отмахиваться от детей своим «потому что я так сказал». Может, последнее и быстрее, но не дальновиднее!

6. Не гордится

На днях, когда успехи моей шестилетней дочери стали затмевать ее глаза, а чувство превосходства – ум, мне пришлось поговорить с ней на тему гордости. Ей искренне казалось, что она лучшая и неповторимая. Нам, родителям, важно поддерживать в детях здравую уверенность в себе, не занижая их самооценку и не позволяя ей вознестись до небес! Это и есть искусство воспитания.

7. Не бесчинствует

Бесчинство заключается в неуважении власти/чинов, то есть в неуважении заведенного порядка. И «подчинение чинам» в семье начинается с уважения женой мужа, с послушания ему и принятия его лидерства и авторитета! А для детей оно начинается с послушания родителям как первым представителям власти.

8. Не ищет своего

Важно еще в детстве научить детей состраданию, выработать вместе способность сочувствовать и сопереживать другим в их бедах. Нужно научить детей заботиться не о своих только интересах, но замечать нужды других и иногда «подвигать» собственные желания ради пользы окружающих. Чем раньше дети это поймут – тем добрее станут!

9. Не раздражается

В подростковом возрасте раздражение было моей визитной карточкой. Но я рано начала заниматься бизнесом, а потому быстро освоила, что никому нет дела до моих «фырканий» и настроений. В бизнесе выбор один: или я окажу лучший сервис и создам прекрасные отношения с клиентами, или они найдут того, с кем им будет комфортно! Знаете, мне пришлось быстро и осознанно меняться. Но эти перемены принесли мне новых друзей, прекрасную команду, рост дохода и достижения.

Потому, когда через время я вышла замуж, то решила перенести данный принцип в наши отношения с мужем и детьми и относиться к ним как к самым важным VIP клиентам в моей жизни! А разве это не так?

10. Не мыслит зла

В данном пункте я бы хотела порекомендовать удивительную книгу-бестселлер, которая научила меня справляться с негативными эмоциями и злыми высказываниями детей, при этом не приглушая их эмоций и не запрещая им выражать чувства!

Ее название: «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабер и Элейн Мазлиш.

Живые примеры, поучительные истории и много-много жизненных фраз под карандаш.

11. Не радуется неправде, а сорадуется истине

Чтобы ребенок был способен радоваться истине, он должен ее знать, а сначала – услышать ее от кого-то.

В послании к Ефесянам сказано: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4).

А в одном из переводов Библии говорится, что нужно воспитывать детей с христианской дисциплиной, то есть по высоким стандартам, заданным нам Христом, и по данным Им инструкциями! Именно последнее слово и привлекло мое внимание!

Инструкция – изложение правил, объяснение обязанностей и последствий их нарушения. Да, «инструкции» при воспитании всегда требуют много времени на беседы и разъяснения, но именно они могут стать залогом того, что ваши дети окажутся научены истине! И никто, кроме нас, этого не сделает!

12. Все покрывает

Мне кажется детям особенно сильно нужна уверенность в том, что они будут поняты своими родителями, приняты в своей семье, что могут рассчитывать на безусловное уважение в родительском доме. Они отчаянно хотят знать, что родительская любовь окажется способна покрыть все их ошибки, промахи и недостатки!

13. Всему верит,
всего надеется

Вера в своих детей, вера в их неиссякаемый потенциал, вера в то, что у них все получится, станет однажды топливом на жизненном пути ваших детей, на их пути к достижению целей! Нам всегда нужен кто-то, кто будет верить в нас, кто будет видеть лучшее в нас и смотреть в будущее глазами веры. Пускай этими людьми станем для наших детей мы!

Доверие детям формирует свободных и одновременно ответственных личностей!

14. Все переносит

Давайте поговорим о наказании в жизни детей. Скажу словами, записанными в послании к Евреям 12:11: «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности».

В английском переводе The Passion Translation более глубоко описаны последствия, к которым приводит наказание: оно производит трансформацию характера, принося жатву/плоды праведности и мира тем, кто это наказание переносит.

Именно так нам следует смотреть на наказания – как на возможность повлиять на характер наших детей, сформировать из них сильную личность, на которую сможет рассчитывать Бог!

15. Любовь никогда
не перестает

Родительская любовь никогда не закончится, не иссякнет и не перестанет существовать, и дети должны знать это. Они должны быть в этом абсолютно уверены!

Говорите им о своей любви постоянно (не менее 10 раз в день), не скрывайте своих чувств, своих искренних эмоций и своего восторга. Обожайте сыновей и дочерей на словах и на делах, потому что сейчас мы с вами наполняем хрупкие сосуды этих людей безусловной любовью, которую после они понесут в мир.

Светлана Спивакова
invictory.org 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!