​Позволь Богу действовать через тебя

Чем ты наполнен?

Когда мы надуваем воздушный шарик и отпускаем его, то он всегда падает вниз, так как наполнен углекислым газом (СО2), который тяжелее воздуха. Если же наполнить этот же шарик гелием (Не), то шарик полетит вверх, потому что гелий – газ легкий.

Если связать два шарика с СО2 и отпустить, то они оба упадут. А если связать два шарика – один с Не, а второй с СО2– и отпустить, то шарик с Не потянет второй шарик вверх.

Давайте перенесем данный образ на наши отношения с Богом, где СО2 – это мирские ценности, а Не – наполнение словом Божьим, то станет понятно, что божественное наполнение изменяет нас изнутри и поднимает вверх, в небо, а мирские ценности тянут вниз.

Если же мы наполнены всем тем, чем наполнен этот мир, то не сможем стремиться вверх. Как бы мы ни старались, нас будет притягивать земное.

Получается, наполненные христианскими ценностями люди (словно шарик с Не, привязанный к шарику с СО2) способны влиять на этот мир и увлекать грешников за собой, к Богу, к Его ценностям.

Две территории

Наш мир можно условно разделить на два лагеря или две территории – грешники, то есть те, кто еще не уверовал во Христа, и Церковь, состоящую из спасенных людей.

Иисус Христос оставил Своим ученикам великое поручение, которое записано в Евангелии от Матфея, 28 главе: «Итак идите научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. И се Я с вами во все дни, до скончания века».

Возникает вопрос: на чьей территории это великое поручение должно исполняться – на территории церкви или на территории грешников? Конечно же, на территории грешников, ведь именно до них нужно донести учение Иисуса Христа о покаянии и спасении, а также о крещении по вере.

Христос, находясь на земле, шел в народ, к грешным людям, учил их, исцелял, освобождал от бесов. И Он ждет от Своих последователей, христиан, такой же активности.

Внутренняя несвобода

Некоторые христиане помногу лет трудятся в одном и том же коллективе, но никто из сотрудников даже не знает, что работает рядом с людьми верующими, потому что те молчат о своих убеждениях. Почему подобное происходит? Почему христиане не рассказывают коллегам или друзьям о Христе и о спасении по вере? Потому что у них нет внутренней свободы открыто жить Христовой жизнью, чтобы быть «читаемой книгой Христовой», светом для людей. Что же мешает? Внутренняя несвобода.

Я вывел несколько ее причин.

Четыре причины внутренней несвободы

Первая – тайный грех.

К сожалению, нередко бывает, что человек покаялся, принял Христа в сердце, ходит в церковь, но тайно грешит, живет двойной жизнью, имеет двойные стандарты. Такие люди ловко меняют маски. В церкви они – одни, дома – другие, на работе – третьи. Но стоит наступить «на больную мозоль», как маска тут же слетает.

А некоторые в той своей второй жизни открыто или тайно грешат, что не позволяет им свидетельствовать о Христе. Ведь как можно рассказывать людям о праведной жизни, если вместе с ними выпивать, курить или блудить? И даже когда грех делается тайно, все равно христианин теряет дерзновение свидетельствовать о Христе: чувство вины угнетает его.

Вот потому и молчат христиане о своей вере.

Вторая – люди не крещены Святым Духом, потому у них просто нет сил быть свидетелями Христовыми.

Крещение Святым Духом – это мощный Божий ресурс для проповеди Евангелия. Сам Христос сказал ученикам: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8).

Если такой силы не иметь, то не получится свидетельствовать о Христе и жить победоносной христианской жизнью.

Третья – страх.

Страх – любимое орудие сатаны, которое блокирует человека. Страх бывает разный, например, страх перед мнением других людей, страх, что не получится правильно рассказать о Господе. Может также сказываться и негативный опыт, когда после свидетельства о Христе люди не каялись.

Но в этом деле главное – начать, а Бог поддержит. Порой люди говорят нескладно, но почему-то слушающие после общения с ними принимают в сердце Христа. Это происходит потому, что, когда человек свидетельствует о Христе, он делает это не в одиночку: Святой Дух ему содействует.

Главное – не переставать практиковать свидетельство людям. Можно также посетить какие-нибудь курсы по благовестию или с кем-то пойти на евангелизацию, чтобы испытать свои силы. И, вообще, при каждом удобном случае, при каждом новом знакомстве следует рассказать человеку о прощении грехов во Христе.

Возможно, общение с вами – и есть тот единственный шанс для человека, услышать Благую весть. Церковь, христиане призваны Богом влиять на этот мир, влиять на судьбы грешников, нести Божье Слово, потому что только оно изменяет сердца.

Кто – кого?

В Евангелии от Матфея написано: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Матф.10:16-20).

Если Церковь не станет распространять свое влияние на территорию грешников, то грешники начнут распространять свое влияние на территорию Церкви.

Когда же мы позволяем Богу использовать нас для того, чтобы нести Его Слово, тогда Дух Святой поддерживает нас и помогает прилагать спасаемых к Церкви.

Да благословит вас в этом Господь!

Сергей Бобков, помощник епископа Церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!