​Памятка прокрастинатору, Или почему мы откладываем мелкие дела на потом

Чем дольше мы откладываем исполнение мелких дел, тем быстрее короткий поначалу список раздувается в нечто, пожирающее тебя, твое время и твои нервы. Но почему же всякий раз продолжаем так поступать? И есть ли способ победить «монстра»?

Что может быть тем самым мелким делом, которое мы предпочитаем отложить? Например, необходимость ответить на письмо коллеги. Или короткий телефонный звонок начальнику. Скорее всего, эти дела займут максимум минуту, и тем не менее вы по какой-то причине продолжаете их откладывать.

Но сколько ни откладывай – мелкие и раздражающие дела никуда не денутся. Вместе с остальными такими же небольшими, но противными делами они в итоге образуют огромный ком, на который станет налипать все больше и больше.

У вас в голове этот ком занимает огромное место. А в итоге на уничтожение такого «монстра» потребуется гораздо больше сил и нервов, чем если бы вы быстро выполняли те самые мелкие дела сразу при их поступлении.

Однако есть способы не допустить создания «монстра». Давайте о них поговорим.

Почему мелкие дела вырастают в чудовищ

И вот тут мы впервые употребим то самое слово – прокрастинация. Это пресловутое желание бесконечно откладывать выполнение задач.

У тех людей, кого можно назвать хроническими прокрастинаторами, обычно выше уровень стресса, они хуже спят, карьерные перспективы у них тоже не ахти (особенно, когда новая должность требует самостоятельности в принятии решений).

Прокрастинация связана с депрессиями и беспокойством. Из-за нее страдают отношения в коллективе и семье. Ведь, когда все откладываем на потом, мы в итоге нарушаем обязательства перед людьми.

Небольшие дела откладываются не потому, что о них забываешь, а потому что с ними связаны какие-то сомнения, опасения или страх показать свою некомпетентность.

Даже такая простая вещь, как замена картриджа в принтере, может показаться крайне неприятной задачей, если не знаешь, как к ней подступиться. А написание писем коллеге вы откладываете скорее всего потому, что боитесь его ответа.

Хотя многие считают, что откладывание подобных дел говорит о вашем неумении организовать свое время, на самом деле речь здесь скорее идет о неумении организовать свои эмоции.

Прокрастинаторы – отнюдь не ленивые, расслабленные люди, которые говорят себе «мне наплевать на эти делишки». Наоборот, они очень критически к себе относятся и их очень сильно беспокоит собственная прокрастинация. Такое беспокойство поселяется глубоко в их голове и истощает умственную энергию, снижая способность к решению проблем.

Если дело простое, но с элементами неопределенности, то эта неопределенность начинает расти, расти и превращает пустячную задачу в нечто эмоционально неподъемное. Из кротовой кучки, маленького земляного холмика мы сами делаем неприступную гору.

Есть еще одна причина, по которой мелкие дела накапливаются: часто они не имеют такого жесткого дедлайна (срока выполнения), как более серьезные и крупные задачи. Вы решаете, что отложите пустячное дело и как-нибудь потом в течение дня к нему вернетесь. В отличие от серьезной задачи вас ничто не подталкивает к срочному исполнению.

Как победить мелкие дела: правило двух минут

Так как же нам мотивировать себя на выполнение дела, которое внушает страх или просто нам противно?

Тимоти Пичил, профессор психологии из Карлтонского университета в Оттаве (Канада) и автор книги «Решение головоломки прокрастинации», утверждет: мотивация часто появляется вслед за действием. То есть, если вы сразу делаете что-то, не останавливаясь на раздумья, в итоге добьетесь большего.

В следующий раз, когда весь ваш организм будет буквально вопить о том, что не хочет какую-либо задачу выполнять, разбейте ее на шаги и приступите к выполнению первого из них. И дальше случится вот что: вы перенесете внимание с собственных эмоций на действия.

Эмоциональное состояние окрашивает дела

Американский консультант по вопросам производительности Дэвид Аллен, автор книги «Наведение порядка в делах», называет это правилом двух минут. Заключается правило в следующем: когда на выполнение задания требуется меньше двух минут, его быстрее сразу выполнить, чем заносить в список дел.

Так что не вносите выполнение подобного рода дел в свой план, лучше сразу их выполняйте. Это позволит вам обойти стороной болото ненужных размышлений и переживаний.

Эмоциям свойственно делать из мухи слона, превращать пустячный вопрос в нечто чудовищно неприятное. «Мы испытываем негатив в тот самый момент, когда начинаем думать о задаче, и эта отрицательная эмоция сама принимается подпитывать себя», – говорит Пичил.

Так что держите эмоции в узде и всегда сразу приступайте к делу.

Прячьте мелкое
в крупном

А вот еще один хитрый способ справиться с мелким делом – поместите его внутрь более серьезной задачи.

«Попробуйте найти такое место, где это дело легко вольется в вашу ежедневную рутину», – предлагает Пичил.

Он рассказывает, что по утрам пылесосит дома во время тех 15 минут, пока варится на завтрак овсянка. Это помогает избежать ощущения потерянного зря времени. А более серьезная задача (сварить себе кашу!) маскирует негативную реакцию вашего разума на уборку пылесосом. А для кого-то может все быть наоборот: серьезная и достойная настоящего мужчины задача пропылесосить в доме избавит от мыслей о времени, бесцельно потраченном на приготовление каши.

Словом, прячьте мелкие дела в более крупных и важных, и будет вам счастье.

Немного сочувствия
к себе

Специалисты утверждают, что у нас сохраняется память об эмоциональной реакции, запускающей прокрастинацию: «Если вы помните негативные эмоции, то один из способов обезвредить их и вернуться к рациональному восприятию мира – подумать над тем, как переосмыслить задачу».

Например, вы можете рассматривать мелкое дело как возможность научиться чему-то новому. Очень важно, чтобы вам удалось с самого начала изменить свое отношение к делу – скажем, найти в нем элемент развлечения или удовольствия.

Заставьте себя взглянуть по-другому на самое скучное задание – как бы глупо ни звучало, но это помогает, да еще как.

Но, конечно, судить себя слишком строго не стоит, особенно в наше время, когда стресса и так хватает. В конце концов, хотя прокрастинация и означает промедление, не всякое промедление – прокрастинация.

«Промедление – часть нашей жизни, – отмечает Пичил. – Я могу откладывать на потом какие-то вещи, и это не нравственный провал, это часть моих практических рассуждений о том, какому делу отдать приоритет».

Когда вы заметите, что впали в состояние прокрастинации, будьте снисходительны к себе – небольшая доза самосострадания поможет быстрее вернуться к рациональному взгляду на вещи.

Пичил руководил исследованием, которое показало, что люди, простившие себе какую-то неудачу, меньше прокрастинируют в том случае, если снова сталкиваются с такой же задачей.

Как только мы перестаем себя казнить и вместо этого начинаем действовать – все налаживается.

По материалам BBC Worklife

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!