​Бог — единственный ответ для любого израненного сердца

Сложно сказать, когда начался мой путь к Богу. Вся жизнь своими неприятностями и сложностями вела меня к Нему. Я считала себя нежеланным ребенком и поэтому была исполнена ненависти ко всем вокруг. Непокорность родителям, вражда со своими домашними, постоянная ложь – наверно так я описала бы свою жизнь.

Что будет после смерти?

В сердце копилась боль и нежелание так жить дальше. К 15 годам я совершила уже не одну попытку самоубийства, а желание смерти и страх перед нею разрывали меня изнутри где-то с 9 лет. Я все время спрашивала других: «Что будет после того, как человек умрет?» Но никто не мог ответить на этот вопрос. Я же боялась, что, если у меня получится умереть, то за гробовой доской меня будет ждать нечто худшее.

О Боге я никогда не слышала и о Нем не задумывалась. Мне как-то сказали, что Бога нет. И я поверила. Потом кто-то сказал, что Бог – это днем солнце, а ночью – луна. И я снова поверила. На том мой интерес оказался исчерпан. Наш курдский народ исповедует язычество, но даже разговоров о наших же божествах я почти не помню. Этой темы просто не имелось в моей жизни.

Фильм, затронувший сердце

Мы жили на Урале, по месту работы отца, но на каждый Новый год возвращались на родину, в Тбилиси, и проводили праздничное время в кругу родных. Я очень любила эти праздники. Родственники собирались своими большими семьями и много дней подряд ходили в гости друг ко другу.

В тот год (мне было 15 лет) я осталась дома, так как болела. Все ушли. Чтоб притупить боли, которые меня беспокоили, и отвлечься, я включила телевизор.

В надежде посмотреть что-то интересное села у экрана и на одном популярном зарубежном канале наткнулась на фильм об Иисусе Христе. И то не была история Рождества. Я совершенно не помню содержания фильма. Помню только, что плакала в конце, ясно осознавая, что Христос был Богом, а люди этого не поняли и Бога распяли. Фильм даже не заканчивался воскресением Христа. Христос был распят на кресте, экран потемнел и побежали титры. Я сидела заплаканная и шокированная слепотой людей и жалостью к этому распятому Богу.

Первый ответ
на молитву

Потом я почувствовала, как боли мои усилились. Тогда я сказала вслух: «Бог, если Ты есть, пусть у меня сейчас же перестанет все болеть». Не успела я это произнести, как боль тут же утихла. Вторая фраза, которую я произнесла вслух, была: «Теперь я буду верить в Бога». Но в какого Бога? Кто Он? Христос?

В поисках истинного Бога

Вернувшись в Россию, я начала искать информацию о Боге: набрала в библиотеке все доступные в то время книги о разных вероисповеданиях – о христианстве, мусульманстве, язычестве, о восточных культах и даже сатанизме. Мало что понимала из того, что читала, но стала склоняться к христианству, осознавая: Бог есть и, наверное, Он – Христос.

Я начала молиться: уходила в нежилую половину нашего частного дома под предлогом, что делаю уроки, а после уроков там молилась Богу. Я рассказывала своему Богу все, что пережила за день, о чем страдала, с чем не справлялась. Я выплескивала свои эмоции и слезы, и мне становилось легче. Это было очень важным временем для меня.

В доме появилась Библия

Неожиданно моему отцу на день рождения подарили Библию. Кто-то из его друзей решил, что Библия обязательно должна иметься в его обширной библиотеке.

Конечно, я уже знала, что Библия считалась Священным Писанием у христиан. Еще до меня доходили какие-то слухи о пророчествах в Библии, а кто-то даже говорил, что там якобы написано и о Михаиле Горбачеве (как раз шло время его правления страной). Движимая любопытством найти это пророчество я решила прочесть всю Библию от начала до конца.

В первый день открыла ее на первой странице и, прочитав несколько глав, разочарованно закрыла. Я не думала, что священная книга может быть такой скучной и в ней может присутствовать столько ненужных списков из того, кто и кого родил. Мне уже не хотелось Библию читать. Я просто помолилась и вернулась домой.

Десять заповедей
и рождение свыше

На следующий день решила пересилить себя и еще раз начать читать Священную книгу. Открыла ее и просто немного полистала, пробегая глазами строки. Случайно попала на главу, в которой были написаны 10 заповедей. И тут произошло что-то невероятное. Я начала плакать и каяться перед Богом. Откуда-то пришло понимание, что ад существует, и я в покаянии просила Бога меня туда не отправлять.

Конечно, не все заповеди я понимала, но над каждой из тех, что были понятны, я плакала и просила прощения. В этот день, верю, и родилась свыше.

Новые молитвы

Мои молитвы обрели совсем другой характер. Я теперь не просто рассказывала Богу что-то и жаловалась, но просила Его меня спасти. Осознавала, что не могу справиться со своими грехами, что мое окружение мне не поверит, меня не поддержит. Чувствовала: их давление и отношение погасит во мне все попытки дальше следовать за Богом. Тогда я пообещала Ему, что начну новую жизнь, когда выйду замуж, а Его просила в ответ дать мне мужа с определенными качествам (и далее шел список этих качеств). Забегая вперед скажу, что сегодня мой муж именно такой. Я благодарю Господа за него, потому что точно знаю: он — Его дар в мою жизнь.

Так никому ничего не рассказывая, на протяжении трех лет я молилась и общалась с Богом. Я переживала Его присутствие и получала исцеление от всего негативного, что имелось в моей жизни. Постепенно Господь научил меня прощать, изменил мои убеждения и отношение к людям. Ненависть ушла, мысли о самоубийстве больше не беспокоили.

Бросила гадания

Стоит отметить, что еще в 12 лет я увлеклась гаданием. После уверования какое-то время гадать продолжала, потому что не понимала, что гадать грех. Но однажды спросила об этом Бога. Последующее происшествие открыло мне глаза на греховность гаданий. Я увидела, как моя ложь и «игра» в гадание принесла проклятие в жизнь человека – в его дом пришло большое горе. Это стало для меня страшным потрясением.

Тогда я отказалась от всех оккультных практик и всячески избегала просьб погадать. Но говорить, что гадать — грех, я стеснялась, а потому иногда все же уступала просьбам, от чего мучилась в совести. Потом я каялась, вновь напоминала Богу о своем обещании и просила в ответ исполнить мою просьбу о муже. Я ждала своего замужества как избавления. Была уверена, что, выйдя замуж, закрою все черные страницы жизни и никогда больше к ним не вернусь.

Приближение к Богу

К Библии, правда, я больше не возвращалась, поскольку все равно не понимала, что читаю. И вдруг однажды моя мама принесла из магазина детские книги для младшего братишки (ему было тогда 5-6 лет) и среди них оказалась детская Библия с картинками. Я читала своему брату каждый вечер истории о жизни Иисуса и узнавала все сама. Потом стали выходить такие передачи, как «Клуб 700», «Летающий дом». Все это тоже было моей «пищей» и помогло приблизиться к Богу. Меня не раз посещали сомнения, но со временем Господь стал моим единственным другом и тайной радостью.

Удачное замужество

Когда мне исполнилось 19 лет, меня выдали замуж. В восточных традициях часто девушек не спрашивают об их желании, и все решается по воле отца. Несмотря на то, что все так было и в моей ситуации, я полюбила своего мужа. А когда осознала: муж соответствует моему «списку», а значит, Бог исполнил мои молитвы, я тайно поблагодарила Господа за него.

Во многом я изменила образ жизни и отношения. Помнила обещание, данное Богу, – жить по-новому. И очень старалась это исполнять.

Муж уверовал

Однажды муж пришел домой после встречи с другом и сказал, что его пригласили на какое-то собрание верующих. Я стала супруга отговаривать, потому что к тому времени уже наслышана была о сектах. Но он убеждал, что ничего страшного от одного посещения не случится.

И хотя муж мне обещал «просто пойти посмотреть», вернувшись, он сказал, что уверовал в Бога. Сначала я хотела возмутиться и воспротивиться, но меня удержала мысль: «А что если он узнает о моей вере в Бога и будет против?» И я решила ему не мешать. Пусть он верит в своего Бога, а я — в своего. Тогда всем будет хорошо.

Каждый раз возвращаясь с богослужения, он рассказывал мне библейские истории, которые звучали в проповедях, и я удивлялась тому, как это похоже на мои знания о Боге. Принципы жизни и новые ценности, которые он теперь исповедовал, были такими же, что и полученные мною от Бога лично. Я стала мужа слушать с интересом, но свое мнение держала в тайне.

Совместные молитвы

Через время муж начал приглашать меня молиться вместе. Мы становились на колени, и он молился Своему Богу, а я – Своему. Так думала я. Мы молились, не произнося слов вслух, потому это невозможно было обнаружить. Меня все устраивало. От Своего Бога я не хотела отказываться, даже если наши с мужем переживания были так похожи. Делиться же ими с мужем тоже не решалась, поскольку считала их чем-то очень личным. А еще боялась услышать запрет или встретить негативную реакцию.

Откровение о Христе

Очень скоро Бог поставил в этом точку. Мы уже ждали свою первую дочь. В беременность я долго страдала сильными головными болями, но никакие лекарства принимать было нельзя.

В тот день меня мучил очередной приступ мигрени. Я еле справилась с делами и ушла в комнату, чтобы лечь. Муж в это время встал на колени и собирался молиться. Он предложил мне помолиться вместе, как обычно. Но я смогла только рукой показать знак отказа. Говорить не могла совсем.

Я села на кровать и уже хотела лечь, но в мыслях сказала Богу: «Если тот Бог, которому молюсь я, и тот Бог, которому молится мой муж... если Ты – один и Тот же, то пусть у меня перестанет болеть голова... И я пойду молиться с мужем». И в этот же миг почти физически ощутила, будто ко мне прикасается холодная рука и выкручивает из моей головы что-то так, как выкручивают спираль. Боль мгновенно прекратилась. Эти боли больше ко мне не вернулись никогда. А ведь я от них страдала с 13-летнего возраста.

Теперь я точно понимала, что наш с мужем Бог — Христос. У меня не осталось никаких сомнений. Тогда молча подошла к мужу и опустилась рядом с ним на колени. После этого случая я просто ждала, когда родится наш ребенок и я смогу пойти в церковь, чтобы стать ее частью.

Позже в одной из молитв мне Бог дал в сердце слово: «Неопытные на этом пути не заблудятся». Это действительно так.

Мне было всего 15, когда я уверовала во Христа. Сейчас мне 45. Много всего произошло за эти годы. Но встреча со Христом – самое важное, что случилось в моей жизни. Я всегда ощущала Его любовь. Он ни разу меня не оставил и не предал. Он — Истина. Он — единственный Бог. И Он — единственный ответ для любого израненного сердца. Моя жизнь — еще одно тому доказательство.

Лиана Давоян 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!