​4 способа побороть горечь в браке

История о троянском коне хорошо известна. В течение 10 лет древние греки осаждали город Трою, но стойкие защитники выдерживали их атаки. Наконец Греция отказалась от лобовых атак и прибегла к обману. Греки сделали большого деревянного коня, поместили диверсионную группу внутрь него и удалились.

Троянцы, убежденные в том, что осаждающие их сдались, и заинтересованные конем, затащили эту огромную статую в свой город и отправились спать. Той ночью греки вышли из чрева коня и поразили Трою изнутри.

Сатана направляет «троянского коня» в наши браки. Чего сатана не может достичь с помощью лобовых атак (супружеской измены или бесконтрольного гнева), он достигает с помощью коварного скрытого оружия. И, как и жители Трои, большинство из нас не воспринимают «троянского коня» всерьез, пока тот не выполнит свою смертельную работу. Автор Послания к Евреям называет это скрытое оружие «горьким корнем».

«Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие» (Евр. 12:15).

Мелкие претензии – большое воздействие

Горький корень имеет большую силу, и он особенно коварен, потому что часто прорастает едва различимым способом — через медленное накопление мелких обид. Но такая горечь угрожает осквернить как ваш брак, так и ваши отношения с Богом.

Я имею в виду именно «рутинные» ежедневные жалобы и обиды, а не более разрушительные грехи, такие как жестокое обращение или прелюбодеяние (такие грехи — тема для отдельного обсуждения).

Например, несмотря на многочисленные просьбы, муж сбрасывает свою грязную одежду на пол, зная, что жена приберет за ним. А жена ощущает, что он принимает ее помощь как должное.

Или, скажем, жена, которая никогда бы не подумала пропустить одно из мероприятий своих детей, отказывается поужинать с мужем. Тогда уже муж ощущает себя ненужным, считает, что его просто используют, что он не важен.

Ясно: жестокое обращение и прелюбодеяние разрушают браки. Но менее очевидно, что мелкие обиды (если мы сохраняем их в своих сердцах) могут медленно приводить к горечи и тоже разрушать семейное здоровье.

Благоразумные пары боятся силы горечи, которая может ослабить привязанность, уничтожить близость и подавить радость. Когда вы слышите фразу, типа: «Я просто больше не люблю своего супруга», знайте, скорее всего, виновником является неразрешенная горечь. Тем не менее автор Притчей говорит: «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам» (Притч.19:11).

Нераскаянная горечь может превратиться в духовный снежный ком, который в конечном итоге сокрушит все на своем пути.

Еще один пример: жена несправедливо критикует мужа. Он не слушает ее, но обиду вынашивает. К первой обиде добавляются и другие, тогда пропасть между супругами становится все больше и больше. А через три года супруги уже спят в разных комнатах.

Нежелание прощать мелкие обиды также оскверняет наши отношения с Богом. Иисус строго предупреждает:

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-15).

В Писании подчеркивается, что «любовь покрывает множество грехов» (1Пет.4:8), что мудрый человек готов не обращать внимания на обиды (Притч.19:11). Но как жить с этим изо дня в день в рамках близких земных отношений между двумя людьми? Есть как минимум четыре способа борьбы с горечью в наших браках.

1. Развивайте способность видеть свой собственный грех глазами Бога

Основным оружием в этой битве является способность видеть свой собственный грех, а не грех своей половинки. Ваша готовность прощать будет прямо пропорциональна вашей способности видеть ту гору греха, которую Христос простил вам.

В течение многих лет я беспечно относился к собственным грехам против Бога, но серьезно — к грехам моей жены против меня. Я не видел свои грехи так, как их видел Господь, а поэтому не понимал, почему должен прощать. Затем, после 14 лет брака, через проповеди увидел святость Бога и чудовищность моего личного греха. Когда же осознал, что гора греха, который простил мне Господь, — размером с Эверест, я понял: грехи моей жены по сравнению с этой горой были песчинкой. Как я мог обижаться на жену, когда ее проступки настолько малы? Слепота к чудовищности моего собственного греха являлась причиной того, что я питал к супруге горечь.

В большинстве случаев именно гордость является корнем горечи. Гордость вынуждает меня видеть свой собственный грех размытым, а грех супруги — невероятно четким. Этот вид самоправедности смертелен для брака и демотивирует прощение. Христиане прощают, потому что Бог первым их простил. Прощение Христа, которое мы получили на кресте, делает и нас способными прощать.

2. Поймите: прощение — часто скорее решение, нежели чувство

Слишком часто (даже если наши половинки раскаиваются в содеянном) мы прощаем, но боль не проходит. Раны все еще свежи, и боль еще не утихла.

Мы не можем контролировать свои чувства, но способны контролировать свои решения. Все, о чем Бог просит, это чтобы мы были готовы постоянно и настойчиво прощать проступки наших супругов, понимая, что мы тоже согрешаем.

3. Продолжайте прощать, пока не последуют чувства

Когда Петр спросил Иисуса, должно ли прощать своего врага семь раз, Иисус ответил: «Не говорю тебе: ‘до семи’, но до седмижды семидесяти раз» (Мф.18: 22). «Седмижды семидесяти раз» — это библейская символика бесконечной настойчивости. Другими словами, прощай, прощай и никогда не переставай. В каждом благочестивом браке частенько случается, что оба супруга должны многократно раскаиваться и прощать друг друга, пока растворитель Божьей милости не растворит боль, мешающую их близости.

Делитесь своими чувствами. Ваши чувства имеют значение. Не держите чувства закупоренными. Будьте искренними. Расскажите своему супругу или супруге, в чем, по вашему мнению, он или она согрешили против вас. Проявляйте смирение по отношению друг ко другу и стремитесь к полному прощению и примирению.

4. Будьте открыты к тому, что ваши обиды и горечь могут быть необоснованными

Возможно ли такое, что вам больно из-за того, из-за чего не должно быть больно? Мы никогда не видим сердечные мотивы других и часто обманываем сами себя.

Ожидаете ли вы от своего супруга или супруги того, чего ожидать не имеете права? В этом случае нужно покаяться. Важно всегда быть готовыми исследовать наши собственные сердца, когда в них начинает прорастать горечь.

Один мужчина, которого я консультировал, был расстроен, потому что ему казалось, что у него недостаточно часто происходила сексуальная близость с его женой. Его гнев по отношению к супруге тлел месяцами. Однако этот мужчина наконец осознал, что его ожидания были необоснованными и горечь по отношению к жене греховной. Именно он нуждался в покаянии, а не его жена. Потому он попросил у супруги прощения, и та его простила. Мы должны следить за необоснованными ожиданиями, они могут привести к разрушительной горечи.

Взирайте на Иисуса

Не уподобляйтесь жителям древней Трои. Победу, которую Греция не могла получить путем лобовой атаки, она одержала обманом. Лукавый попытается сделать с нами то же самое. Он будет убивать вашу семейную близость секретным оружием горечи, возникающей из-за того, что может показаться мелкими проблемами.

Прежде всего сосредоточьтесь на Кресте. Активно прощайте, прощайте ради Христа. Обсуждайте проблемы вместе. Прощайте неоднократно, и тогда горький корень не испортит вашу супружескую радость.

Уильям П. Фарли

Ieshua.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!