​Бог поднял меня со дна

Принято считать, что для алкоголика и бомжа нет пути назад – мосты сожжены, в нормальную жизнь уже не вернуться. Но история Виктора Хазиахметова доказывает: с Богом это возможно. Когда-то Виктор из-за пристрастия к алкоголю лишился всего, что имел – здоровья, семьи, работы, жилья – и стал бездомным. Сейчас он – успешный фотограф, видеооператор, примерный семьянин, а также служитель церкви «Вифания».

Культ алкоголя

Детство и юность Виктора пришлись на советское время, когда главной идеологией было безбожие и коммунизм, а кулльтуру жизни в обществе формировало повсеместное распитие спиртного.

«Пили все и по любому поводу, – вспоминает Виктор. – Родился сын – надо «обмыть», машину купил – надо «обмыть», за помощь соседу – обязательный «магарыч». Наблюдая, как пьют старшие, дети сызмальства постепенно приобщались к алкоголю».

Лет с пятнадцати Виктор уже пил «по-взрослому», тогда же впервые попробовал курить анашу. В среде подростков это считалось признаком силы и успешности. «Ты становился настоящим пацаном, если пил и курил, – объясняет Виктор. – Ведь не пили только «дохлые отличники», которых за это дружно высмеивали».

Идеалы коммунизма

Несмотря на разгульный образ жизни, Виктор хорошо учился в школе, проявлял способности к рисованию и много читал. Особенно его увлекали морские путешествия, а книга «Остров сокровищ» стала настольной. После окончания школы Виктор мечтал поступить в мореходку и отправиться в далекие путешествия.

Романтические грезы подростка переплетались в его сознании с коммунистическими идеалами, навязанными советским строем.

Идеалы социалистического общества казались Виктору добрыми и правильными. Они встраивались в его представление о мире и влекли к чему-то возвышенному. По сути, эти идеалы занимали то место в душе, которое предназначалось для Божьих законов.

– Я рос обычным среднестатистическим советским мальчишкой, – рассказывает Виктор. – Прошел через садик, где мы пели песни о «дедушке Ленине», школу, с ее красными галстуками и комсомольской организацией. Поскольку в нашей семье верующих не было, то о Боге никогда не разговаривали, Библию не читали. Да и достать ее тогда было невозможно. Единственное воспоминание, связанное с религией – это ругательства в адрес баптистов. Всех пугали так называемыми сектантами, говорили, что те своих детей приносят в жертву. Потому в моем тогдашнем представлении баптисты – это ужасные и темные личности, с которыми связываться опасно.

Несбывшаяся мечта

Вначале алкоголь не приносил Виктору особых проблем. Наоборот, ему нравились веселые застолья, состояние опьянения и беззаботности. Отец Виктора умер, когда мальчику едва исполнилось двенадцать. Мать была вынуждена много работать, и в результате Витя надолго оставался без присмотра. В то время, когда нужен был строгий отцовский контроль и даже ремень, парень оставался без наказания. А безнаказанность, как известно, порождает вседозволенность.…

Рано вкусив взрослых развлечений, Виктор тем не менее не готов был к самостоятельной жизни. Поехав в Новороссийск для поступления в мореходное училище, он прогулял с друзьями все отведенное для подготовки время и провалил экзамены. Понятно, что и там, в Новороссийске, без спиртного не обошлось. Так впервые Виктор потерпел серьезное фиаско из-за выпивки, но выводов не сделал.

Армия

Служба в армии показала, что дисциплина идет Виктору на пользу. Без разгульной жизни и алкоголя Виктор быстро продвинулся по службе и стал всококлассным специалистом. Там же, в рядах Вооруженных Сил, он вступил в коммунистическую партию. Мечта о «светлом будущем» не покидала Виктора. Кроме того, членство в партии было очень престижно в то время и помогало подниматься по карьерной лестнице.

Женитьба

Отслужив в армии, Виктор вернулся домой, полный честолюбивых планов. Он поступил в Краснодарский политехнический институт, женился. К сожалению, учебу пришлось скоро оставить, так как появление в семье ребенка заставило Виктора бросить институт и искать работу. Тогда он устроился на высокооплачиваемую работу гравером и поступил на вечернее отделение в университет промышленной эстетики на отделение дизайна.

В плену спиртного

Казалось, в жизни Виктора все складывается удачно: есть и семья, и работа, и реализация творческих планов. Однако любовь к выпивке, начавшаяся с юности, с каждым годом становилась все сильнее.

В университете подобралась теплая компания таких же любителей искусства, как и Витя. После занятий друзья часто задерживались в кафе, захаживали в рестораны. Выпивка с дорогой закуской и в приятной обстановке превратилась уже в ежедневную потребность.

Постепенно желание выпить становилось все больше, а возможностей заработать денег все меньше. В стране наступила так называемая эпоха перестройки. Зарплаты стали урезать, число рабочих мест – сокращать.

Незаметно Виктор перешел от дорогого коньяка к дешевой водке и самогону.

Как следствие регулярных попоек, в семье пошли скандалы. Короткие периоды примирения скоро сменялись новыми ссорами, и вскоре семья распалась. Виктор вернулся к матери.

Большие потери

Наступил 1992 год, который запомнился Виктору целой чередой трагических событий. Сначала умерла мать. С одной стороны, это принесло печаль сердцу младшего сына, а с другой – освободило от последних тормозов, которые еще кое-как держали его в рамках. Теперь уже больше ничего не сдерживало страсть Виктора к алкоголю. «Я стал жить один, и очень быстро квартира превратилась в притон, – откровенно рассказывает Виктор. – Ко мне днем и ночью приходили дружки, приносили выпивку. Я практически перестал работать, единственной заботой было найти спиртное».

В том же, 92-м, году Виктор окончательно расстался с супругой и маленькой дочерью. У него остались только приятели-собутыльники, но, как выяснилось, не честные. Кто-то из друзей «подставил» Виктора, и он оказался должен крупную сумму денег.

Божьи посланники

Нужно сказать, что в это темное время на пути Виктора часто встречались верующие люди, которые пытались рассказать ему о Боге. Это были либо попутчики в поезде, либо евангелисты на улицы, раздававшие христианские буклеты. Но особое влияние на Виктора оказал друг, который вел астрономический кружок. С научной точки зрения этот приятель пытался объяснить Виктору о существовании рая и ада. Его объяснение произвело на Виктора сильное впечатление. Виктор согласился с истиной о том, что Бог есть.

Однако принятие факта реальности Господа не помогло измениться. Алкоголь по-прежнему владел Виктором, не давая вырваться на свободу.

По лезвию бритвы

Последующие шесть лет стали самыми мрачными. Алкоголь уже полностью завладел существом Виктора, принес разруху, боль и слезы.

«Я попадал в самые невероятные ситуации, – вспоминает он. – Много раз меня пытались убить и завладеть квартирой. Не один раз попадал в больницу после сильных драк «по пьяной лавочке». Потом приятель-собутыльник, которому я был должен сравнительно небольшую сумму денег, поставил меня «на счетчик». То есть каждый день плюсовал к долгу огромные проценты. Конечно, при моем образе жизни вернуть деньги не получалось. Тогда он продал меня чеченским бандитам, а они, засунув пистолет мне в рот, заставили подписать расписку об обязательстве выплатить просто космическую сумму – 560 тысяч. Мне ничего не оставалось делать, как взять кредит в банке под залог своей квартиры».

Полный банкрот

В результате Виктор продал квартиру, раздал долги, а остальные деньги пропил с дружками. Так и оказался на улице – без квартиры, без работы, без надежды.

«Я уже очень устал от самого себя, – признается Виктор. – Не видел смысла ни в чем. Помню, как однажды проснулся под утро на берегу Кубани. Хмель уже прошел, голова с похмелья болела, но мысли быыли трезвые. Костер, в который мы с другими бомжами кинули колесо от ЗИЛа, догорал. Остывало и закопченное колесо, согревавшее нас ночью. Я смотрел на яркие чистые звезды в холодном осеннем небе и думал о том, как бессмысленно и глупо живу. Говорят, хорошо рисую, неплохо играю на гитаре, пишу стихи. Даже когда-то получил высшее образование. Но для чего все это? У меня нет ни семьи, ни жилья, ни друзей. Есть только одно желание – напиться. Неужели я родился только для того, чтобы сдохнуть под забором, как собака?!»

Возвращение домой

Виктор хорошо понимал, что лишился всего из пьянки. Также прекрасно понимал, что если не бросит пить, то умрет. Но сил оставить пагубную привычку у него не было.

В отчаянии Виктор трижды пытался покончить с собой. Но всякий раз его останавливала мысль о вечном наказании. Ведь он уже знал, что есть Бог, есть ад. И в ад Виктор идти не хотел. Но и бросить пить тоже не мог.

Как-то, в апреле 1998 года он обратился за помощью к жене своего приятеля, которая посещала церковь «Вифания». Он так и сказал: «Валя, я не знаю, куда ты там ходишь, в секту или в церковь, но, или ты меня приведешь к Богу, или я пойду в ад. А в ад я не хочу!»

Понимая, что Виктор не шутит, Валентина пригласила его на домашнее собрание верующих. Там Виктора радушно встретили христиане и предложили помолиться молитвой покаяния. Он охотно согласился, потому что давно осознавал свою вину перед Творцом.

«После собрания домашней церкви я вышел на улицу и облегченно вздохнул, – заканчивает свой рассказ Виктор. – Гром не грянул, молния не сверкнула, даже моя внешность не изменилась. Но глубоко в сердце появилось самое важное – надежда».

Подарив измученному грехом парню прощение, Господь скоро помог обрести ему и настоящую веру, и настоящую свободу от алкоголя, курения и других ггрехов

С тех пор прошло двадцать три года. Виктор не просто бросил пить, он полностью восстановился как личность. Женился на близкой по духу верующей женщине, у них родился сын. Пригодилось и высшее образование художника, и умение играть на гитаре. У Виктора есть интересная работа видеографа, служение в церкви. Но самое главное, у него теперь новое, измененное Богом сердце, которое способно любить, прощать и всегда помнить, что сделал в его жизни Господь.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!