​Иисус исправил то, что натворил Пётр

«Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом? И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его»

(Лк.22:49-51)

У вас когда-нибудь болело сердце за то, что происходит в жизни вашего друга? Пытались ли вы помочь ему, поскольку сам он не справился бы с этой неразберихой?

Давайте посмотрим, как Иисус помог Петру в Гефсиманском саду, когда тот отрубил ухо рабу первосвященника. Мы можем кое-чему научиться из примера, поданного Иисусом.

Поступок Петра был не только скандальным — он был противозаконным и, следовательно, наказуемым. Петр совершил преступление!

Вo-первых, он украл меч, и не просто какой-то там меч, а меч римского солдата! А это было военное преступление, из-за чего Петр мог провести в тюрьме много лет. Во-вторых, он оскорбил честь данного солдата тем, что украл его меч, а это влекло за собой наказание Римского правительства. Уже только этого было вполне достаточно, чтобы расквитаться с Петром, но его могли еще приговорить и за телесное повреждение горожанина. И не простого горожанина. Малх, раб первосвященника, являлся человеком известным во всем Иерусалиме. Если бы Петру и удалось избежать наказания за воровство военного оружия и оскорбление чести римского солдата, то за телесное повреждение человека такого статуса его непременно заточили бы в тюрьму.

Иисус только что пережил внутренние страдания в Гефсиманском саду. Затем Его предал Иуда. И теперь на Него навалилась новая проблема. Из-за импульсивного, непозволительного поведения Петра Христу пришлось приостановить ход событий и исправить то, что натворил Петр.

Видя, что из раны Малха потекла кровь и кровь течет по лезвию меча, который держал Петр, Иисус промолвил: «Оставьте, довольно» (Лк.22:51). Тем самым Он сказал: «Позвольте Мне сделать еще кое-что, прежде чем вы схватите Меня». Затем Иисус протянул руку и, «коснувшись уха его, исцелил его». Иисус не оставил Петра под угрозой ареста и заточения (а может быть, даже и расправы), Он остановил весь ход событий, дабы помочь Петру.

Греческое слово aptomai — «коснувшись», означает крепко зажать или крепко схватить. То есть Иисус не прикоснулся легонько к Малху, нет, Он схватил раба за голову и крепко зажал ее. Это свидетельствует о том, с какой силой Иисус возлагал руки на людей, когда молился за них: когда Он возлагал на них руки, они чувствовали Его руки на себе. В Библии не говорится, коснулся ли Иисус того места, где было ухо, и на его месте выросло новое; или же Он подобрал с земли отрубленное ухо и сверхъестественно прирастил его. Неважно, каким образом произошло это чудо, слово aptomai свидетельствует, что Иисус исцелил Малха, действуя довольно энергично. Греческое слово iaomai — «исцелил», означает излечить, восстановить, сделать здоровым. Иисус полностью восстановил Малху ухо, прежде чем солдаты связали Его и повели из сада.

Той ночью только от слов Иисуса несколько сотен солдат упали на землю. Иисус не нуждался в помощи Петра. Он не просил его вмешиваться. Но Петр все же вмешался в Божий план и своим поступком чуть было не поднял мятеж. Иисус не бросил Петра, чтобы тот в одиночку отвечал за свой поступок, но остановил происходящее и помог Петру. Иисус исцелил ухо Малху по двум причинам: во-первых, потому что Он — целитель; а во-вторых, Он не хотел, чтобы Петра арестовали.

Если ваш друг попал в беду, а вы слишком заняты, чтобы помочь ему, или считаете это ниже своего достоинства, — вспомните о том, как повел Себя Христос. Ему через многое предстояло пройти, и Он мог бы сказать Петру: «Сам заварил кашу — сам и расхлебывай». Но Иисус не оставил Петра, потому что тот не смог бы обойтись без Его помощи.

Если вам не хочется помогать людям, которые сами же себе создали проблемы, вспомните, сколько раз Бог приходил вам на помощь, когда вы сами были виновны в случившемся. Вы могли бы получить по заслугам, но Бог любит вас, поэтому всегда готов помочь вам беде. Так и вы, видя, что у кого-то серьезные проблемы, будьте отзывчивы и помогите ему. Сделайте все, что в ваших силах. Будьте верным другом до конца, каким и был Иисус для Петра.

Из книги Рика Реннера «Предательство, смерть, воскресение...

Неизвестные факты пасхальных дней»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!