​Как выбрать профессию?

Заканчивается учебный год, и для многих семей, в которых есть школьники-подростки, снова со всей остротой встает вопрос о том, какую профессию выбрать подростку и куда пойти учиться?

Непростым для большинства детей и их родителей является этот выбор. Что же может помочь на этом пути? Как выбрать профессию, которая станет для ребенка и полем для самореализации, и финансовой опорой?

Многочисленные исследования показывают, что свыше 50% школьников не знают, кем хотят стать в будущем. Поэтому родителям очень важно помочь детям в выборе профессии. И речь идет не о том, чтобы навязать ребенку собственное представление о хороших или престижных профессиях, а о том, чтобы раскрыть истинные желания ребенка и развить его таланты.

На какие моменты стоит обратить внимание при выборе профессии? Здесь требуется комплексный подход. Необходимо учесть несколько ключевых факторов:

  • Таланты и склонности ребенка. Если вы не хотите, чтобы ребенок в будущем мучился от того, как сильно ему не хочется в очередной раз идти на свою работу, создайте для него среду, в которой он сможет раскрыть свои таланты и выбрать интересный ему карьерный путь.
  • Мотивация. Нужно понять, что для ребенка важнее — самореализация, престижность профессии, высокий доход, перспективность развития и так далее.
  • Образ жизни, продиктованный будущей профессией. Некоторые профессии подразумевают удаленный или гибкий график работы. В других же присутствие в офисе и строгий график являются обязательными. Есть и профессии, подразумевающие переезд в другой регион или активные перемещения (например, нефтедобыча, мореходство, пилотирование самолета).
  • Готовность к развитию в профессии. При выборе будущей профессии важно понимать, готов ли человек развиваться в ней. Специалисты, которые постоянно повышают квалификацию и расширяют компетенции, всегда больше востребованы на рынке труда.
  • Знакомство с профессией. Помогите ребенку узнать как можно больше о профессиях, которые ему нравятся. Это можно сделать на мастер-классах, днях открытых дверей или на встречах со специалистами в выбранной области.
  • Найти свое предназначение

    Для примера приведем историю Валентины.

    Путь профессионального становления у этой девушки не был простым. Она не сразу смогла выбрать направление в жизни. Но твердая вера в Божье предопределение и внимательность к Его руководству помогли ей в итоге понять свое призвание. Сейчас она занимается видеосъемкой свадеб и торжеств.

    О том, как именно она выбрала профессиональное поприще, Валентина рассказала читателям нашей газеты.

    «В детстве я неплохо рисовала, недолго ходила в художественную школу, участвовала в городских конкурсах. Как и все девочки, любила рисовать платья и красивую одежду, поэтому хотела стать дизайнером.

    Потом увлечение рисованием постепенно сошло на «нет», и я занялась футболом. Играла активно вместе с мальчишками и мечтала попасть в женскую сборную края. После школы подумывала пойти учиться на тренера по футболу.

    Однако в подростковом возрасте поняла, что для такого карьерного пути мне не хватит таланта, амбиций и напористости.

    Кстати, родители никогда не препятствовали мне в «поисках себя». Они понимали, что на этом пути есть место пробам и ошибкам. Родители охотно поддерживали любое мое начинание, оплачивали курсы, возили на занятия. Вместе со мной старались увидеть к чему, может привести то или иное увлечение. А потом, когда я теряла интерес к какому-то делу, не укоряли и не судили, но продолжали в меня верить. За это я им очень благодарна.

    Ко времени окончания 9-го класса я совершенно не представляла, кем же стану в будущем. Четко понимала только одно: в школе оставаться больше не хочу. В результате выбрала чуть ли не первый попавшийся колледж и поступила учиться на менеджера по туризму. Мне хорошо давались языки. Я неплохо знала английский и самостоятельно изучала испанский, поэтому туризм, поездки за границу где-то отвечали моим представлениям о счастье.

    Тем не менее уже на первом курсе я разочаровалась в выбранной профессии и поняла, что никогда в этой сфере работать не стану. Но колледж все-таки не бросила, понимая, что нужно получить диплом. К тому же я надеялась за годы учебы найти для себя альтернативные варианты.

    Училась хорошо, даже отлично, но не потому, что мне изучаемое нравилось, а потому, что уже привыкла делать все добросовестно. К тому же примерно в это время я стала посещать церковь и читать Библию. В возрасте 15 лет осознанно приняла крещение и активно начала участвовать в различных служениях. Мои интересы теперь были сосредоточены вокруг церкви: там у меня появились друзья, там же оказалось много возможностей для самореализации.

    С детства я умела немного фотографировать и снимать, разбиралась в программах редактирования. Моим навыкам поспособствовало то, что отец всю жизнь работал профессиональным фотографом и видеографом. Я могла в любой момент взять у него камеру и поснимать для себя и друзей. Когда запечатлевала какие-то праздничные события, а потом делала небольшие ролики, получала от этого огромное удовольствие. Мне нравилось делать что-то для людей, видеть, как они радуются. Тогда я еще не знала, что вскоре мое увлечение превратится в дело всей жизни.

    После окончания колледжа я усиленно начала поститься и молиться о своем предназначении. Доверяла Богу мечты и хотела, чтобы мои планы согласовались с Его волей. И Господь не замедлил ответить. Оказывается, Он уже вел меня верным путем, просто я еще этого не понимала.

    В первое лето после окончания колледжа меня пригласили делать видеоролики в детский христианский лагерь. Для меня это стало вызовом, потому что были непростые задачи и четко обозначенные сроки. Я боялась не оправдать надежды, подвести людей, но в итоге, с Божьей помощью, все получилось. И в этом я увидела ответ от Господа, увидела, что видеосъемка и фотография может быть не просто хобби, а чем-то более серьезным.

    После опыта с лагерем мой отец начал брать меня на свои съемки, что-то показывать, что-то доверять делать. Мне понравилось снимать свадьбы: вдохновляла сама праздничная атмосфера и важность происходящего события. В этой работе я увидела огромный смысл и возможность служить людям своим талантом. Кроме того, познакомившись поближе с самой профессией, открыла в ней колоссальные возможности для творчества и развития.

    Отец оценил мои способности и полностью вовлек меня в свой бизнес. Я училась уже в процессе работы на своих ошибках и на рекомендациях отца. Через год поняла, что чем-то другим вряд ли смогу заниматься, тогда приняла решение развиваться именно в сфере свадебной съемки. Конечно, приходилось преодолевать много трудностей, но я научилась не сдаваться, а уповать на Бога.

    Сегодня я отделилась от отца и работаю самостоятельно. У меня уже есть свой сайт, на котором я выкладываю собственные работы и делаю предложения для клиентов. Кстати, сайт я создала сама, научившись этому в интернете. Я же и являюсь контент-менеджером своего сайта, стараюсь вовремя обновлять тексты и фото. У меня всегда есть постоянные заказы на съемку, даже образовывается очередь из желающих. А потому и уровень доходов от работы меня вполне устраивает, но еще есть к чему стремиться.

    Вижу, в чем мне надо еще совершенствоваться и развиваться. Но я четко обозначила для себя цели и знаю, какими методами их достичь. Самое главное, что моя профессиональная деятельность приносит мне радость, наполняет смыслом жизнь. Я работаю не только из-за денег, но стараюсь послужить людям, дав им больше, чем они ожидают. Наверное, это и есть призвание от Бога.

    Прекрасно понимаю всех тех молодых людей, которые сегодня стоят перед выбором и не знают, какой жизненный путь выбрать. Это очень нелегкий и ответственный шаг. И простых рецептов того, как найти свое призвание, не существует. Каждый должен отыскать собственную дорогу сам.

    Но знаю одно: всем, кто ищет свое призвание в профессии, обязательно нужно молиться. И не просто молиться, а внимательно наблюдать за собой и своими талантами, стараться понять Божье руководство. Ведь Господь Сам заинтересован в том, чтобы мы нашли себя и были счастливы на своем рабочем месте. Он обязательно пошлет какие-то обстоятельства, людей, которые помогут нам определиться.

    Возможно, вы уже и делаете то, что могло бы стать вашей профессией. Просто не придаете этому значения. Однако стоит присмотреться к себе и прислушаться к голосу сердца: какое именно занятие приносит вам удовлетворение? Чем бы вы хотели заниматься всю жизнь? И не стоит здесь гнаться сразу за большой зарплатой – она непременно придет, как только вы найдете свое предназначение и начнете делать что-то по-настоящему хорошо».

    Татьяна Арчибасова

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!