​Хочу, очистись!

Он стоял вдали и ловил каждое слово. Там, на горе, были толпы народа. Сотни, тысячи людей — все вместе, все здоровые, не такие, как он, прокаженный. Ему нет места среди них, и этого не изменить. Он — изгой.

Слова надежды

Но там был Тот, Кто говорил слова надежды. Молодой Учитель Иисус. Одетый совсем не знатно, но говорил Он не так, как все. Он говорил как Хозяин жизни, как имеющий власть над каждой истиной, звучащей из Его уст. Он говорил, и казалось, что каждое Его Слово неотделимо от Него самого, что ОН — ОНО и есть. Это была надежда, это были потоки жизни. И прокаженный жадно пил из этого источника.

Иисус говорил к сердцу, о сердце. Он говорил о другой жизни, о другом Царстве, в котором Он Сам и есть Царь — это можно было понять по силе жизни, разливающейся через Его речи: «Блаженны кроткие,…блаженны плачущие. Не будьте лицемерны, не судите, не гневайтесь напрасно. Любите врагов. Будьте, как Отец ваш небесный».

— Конечно, — думал прокаженный, — этот Человек точно знает, о чем говорит. Таким является Его Царство и Он Сам. Обладающий подобной любовью и истоками вечности не может быть бессильным пред проказой! Пред ней бессильны простые люди, но не Он. Он другой. Он имеет власть, это точно, и сегодня моя судьба может быть решена Его волей!

Вера прокаженного пробуждала в нем желание жить. Но в сердце звучал только один последний вопрос: «Но пожелает ли Он?»

«Когда же сошел Он с горы, за Ним последовало множество народа. И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы» (Мф.8:1-3).

Это был я!

Знаешь, дорогой друг, это был я. Да, — тот прокаженный!

Пораженный грехом, как проказой, я являлся и мучеником, и виновником собственных мучений. О, это уже был не тот грех, который сладок устам и плоти, не тот, что желаешь творить еще и еще и не насыщаешься. Это грех, который сделал меня жалким рабом, а себя – жестоким царем, истязающим мою душу и плоть. Грех, как яд, прожигающий нутро, как горечь во чреве. Грех, который разлагал и мучил невыносимой болью. Уже и живого места на мне не было — все поражено. Вся жизнь – просто гниение и смрад.

Прячась под маской

Но это надо было скрывать. В современном обществе сделать так – не проблема, легко скрыться «прокаженному» и остаться незамеченным. Даже, как ни странно, в церкви. Маски – их так много вокруг, и мы даже не подозреваем, сколько «прокаженных» среди нас.

Я тоже защищался, прячась под маской. В сердце держался вдали от людей, чтобы никто не узнал о моей «болезни» и чтобы люди не разглядели язв и гнойных нарывов моей души. Никому не дано знать, как много боли было в моей жизни из-за этого греха. Я плакал ночами, зная, что медленно и неуклонно умираю, но ничего не мог изменить — проказа неизлечима.

Пришло время, когда расстояние между мной и обычными здоровыми людьми стало больше. Когда их радости мне стали чужды, потому что оказались недосягаемы. Уже сложно было скрывать свои увечья и язвы – приходилось удаляться. Почему-то прокаженный не вызывает сострадания, а только презрение, брезгливость и даже страх.

Грех говорил мне, что я обречен, – какая может быть для меня надежда? Но Тот Иисус на горе взывал: «Я – источник твоей жизни!» Грех смеялся: «Ты столько прилагал усилий, столько боролся, столько делал попыток освободиться, но ты все равно мой раб». А тот Человек на горе звал: «Я – источник твоей свободы!» Грех пытался убедить меня, что это не для меня, а для тех, кто там, с Ним, кто лучше меня, но Иисус влек меня и говорил: «Я – источник любви!»

О, я точно знал – Он может! Он точно может меня исцелить и освободить от ненавистных оков. Я пойду, паду к Его ногам и попрошу Его об этом!

Путь через толпу

Но от момента, когда родилась вера, до встречи со своим чудом нужно пройти длинный путь – через толпу, ко Христу. Наверное, нет мучительней дороги, чем та, которая ведет через множество мнений и реакций на твое безумие!

В те времена в Израиле прокаженным не разрешалось жить среди всех и приближаться к здоровым. И если они направлялись куда-либо и могли встретить по пути обычных людей, им надо было громко кричать: «Нечист!» Это делалось, чтоб люди имели возможность удалиться на безопасное расстояние. Как же мучительно давалось каждый раз такое путешествие с места на место. Когда это слово «НЕЧИСТ», словно пощечина и удар плетью по ранам, били больно душу.

И вот сейчас надо идти к Иисусу... А там эти люди... Здоровые, счастливые, чистые. Они точно его не поймут! Может, и не позволят пройти. Начнется хаос, крики, шум, нарушится та идиллия, которая так гармонична вокруг Христа. Понравится ли Ему это? Захочет ли Он помочь после всего?

Разве вам подобное не знакомо? Вам никогда не приходилось идти через толпу?

Путь, на котором каждое слово может убить веру, оскорбить, растоптать душу, заставить не просто повернуть назад, но бежать оттуда, не оглядываясь, глотая слезы. Не так просто преодолеть этот страх и боль неприятия. Казалось бы, ну ты все равно умираешь, тебе же нечего терять?!

Но иногда бывает, что умирать менее мучительно, чем бороться...

Прокаженный выбирал.

Я выбирал.

Там ждала тысячная толпа не принимающих меня людей и Один, Который обещал принимать всегда! Там ждала тысяча осуждений и только одно Его прощение! Там были люди, которые при виде меня все бы убежали, и только Он один, Который не уйдет! Один во всем огромном мире, Кому я буду нужен! Он не уйдет!

Первый шаг

И потому я решился – сделал шаг, потом – другой и сначала хриплым неуверенным голосом, затем все громче и громче стал кричать ненавистное мне слово «нечист», разбивая остатки своего достоинства и отрезая себе путь в прошлое. Возможно, я буду побит камнями людской суда. Возможно, стану свободен и прощен Тем, Кто так влек мое сердце.

Не у каждой истории есть счастливый конец. У истории прокаженного он был. Даже не конец, а начало всего настоящего, что можно назвать счастьем!

Прокаженный смотрел на Иисуса, чтоб не видеть больше никого. Да, было больно от проклятий и недовольств. Кто-то убеждал его остановиться, потому что прокаженный недостоин. Женщины испуганно хватали своих детей и уводили их в спешке, сетуя на безрассудство и обзывая больного безумным эгоистом. Немногие молча ожидали развязки, сочувствуя и даже несколько веря в чудо, но все же отходили на должное расстояние.

«Нечист!»

А прокаженный смотрел на Иисуса, словно не желая больше видеть ничего, повторяя до измождения слово «нечист». И уже не чувствовал, какое оно колючее и грязное. С каждым разом в этом слове росло признание своего греха и нужда в милости! Да, он нечист. И сам ничего не сможет с этим сделать. Никогда. Он нечист, и потому идет к Тому, Кто способен его очистить. Нет дороги назад. Там только смерть. Нет надежды на будущее, оно стерто грехом. Есть только Он, Кто может все изменить. Он – вершащий судьбы! И это все, что теперь нужно!

«Хочешь ли меня очистить?»

Подойдя на расстояние вытянутой руки, прокаженный пал на колени: Если хочешь, можешь меня очистить». В этих словах не звучало ни вызова, ни проверки, ни провокации. Это не было разрешение или вопрос. Это было смирение души, знающей и свое бессилие против приближающейся смерти, и могущество Бога, дающего жизнь.

Людям запрещалось прикасаться к прокаженным. Это ведь небезопасно. Но только не Иисусу. Ему все можно. Он не подвластен ни проказе, ни греху, ни смерти. Он – сама Жизнь. Он не гнушается наших безобразных нарывов Он – сама Любовь! Иисус, протянув руку, коснулся несчастного и сказал: «ХОЧУ! ОЧИСТИСЬ!»

Вот самые заветные слова, которые можно услышать из уст Творца вселенной, ХОЧУ! Он говорит каждому: «Да, человек, Я хочу твоей свободы и исцеления! Я хочу, чтоб ты не умирал, не знал горечи греха, не знал мрака ада. Я для того и пришел, чтоб дать эту свободу каждому, кто услышит и пожелает прийти ко Мне! И не важно, какова величина твоего греха. Не важно, какова глубина твоего отчаяния. Я хочу освободить от проказы греха, лишившей тебя будущего. Хочу! Очистись!

Лиана Давоян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!