​Скоро в школу

Заканчивается лето. Многие родители уже готовятся отправлять своих чад в школу. Как сделать так, чтобы начало учебного года не стало стрессом ни для взрослых, ни для детей?

В течение трех летних месяцев дети, независимо от того, с кем и где находились, привыкли к свободному режиму сна и отдыха, когда можно ложиться спать за полночь, отдыхать с самого утра и питаться нормальной пищей исключительно в перерывах между играми. Естественно, начало учебного года становится для ребят культурным и физическим шоком: быстро перестроиться не получается ни у кого. Как результат – недосып, головные боли, нежелание ходить в школу.…

Чтобы избежать таких перегрузок, готовиться к учебному году следует начинать задолго до 1-го сентября. Особенно, если ребенок идет в школу впервые.

Психологи советуют начинать подготовительный процесс, когда каникулы еще в разгаре. Родители, которые до последнего отдыхают с детьми на море или у бабушки, совершают большую ошибку. Ребенок не готов так быстро перейти к новому режиму, и в результате с трудом вливается в учебный процесс. Как показывает практика, для адаптации к школьным нагрузкам детям нужно не меньше 5-6 недель.

Вот несколько советов в помощь родителям, которые хотят помочь детям пойти 1-го сентября полностью собранными – эмоционально и физически.

Новый график сна

Первое, что нужно сделать взрослым – наладить режим сна и бодрствования своих чад. Этот пункт наиболее важен, ведь в школьные дни сыну или дочери очень тяжело вставать утром и настроиться на уроки, если за время каникул они привыкли ложиться и вставать поздно. Помните, что ребенку в начальной школе просто необходимо хорошо высыпаться. Минимум 9-10 часов сна – это обязательно!

Резко изменять режим сна крайне нежелательно: ребенок не хочет просыпаться, делать уроки, чувствует себя вялым, невнимательным и измученным. Целый день проходит в напряженном состоянии, учебный процесс не вызывает радости. Каникулы воспринимаются как спасение от страшной школы. Такое подавленное настроение у ребенка может продлиться целый месяц, и в результате оценки резко пойдут на спад.

Психологи рекомендуют каждый день постепенно сдвигать время, ложиться спать на 15 – 20 минут раньше. Процесс лучше начинать за полтора месяца до начала учебного года. Конечно, ребенок не будет сначала засыпать быстро, но это объяснимо. Помогите подготовиться ко сну: почитайте спокойную книгу, обсудите события за день и помолитесь вместе с детьми. За четыре часа до сна исключайте все, что может его перебить: шумные игры, телевизор и компьютер, тяжелую пищу, громкую музыку.

Используйте средства, способствующие лучшему засыпанию: проветренная комната с прохладным свежим воздухом, чистое белье, прогулка и теплая ванна перед сном, теплое молоко с медом после нее и прочее.

Не позволяйте ребенку засыпать под ТВ, музыку и при свете. Сон должен быть полноценным и спокойным – в темноте (максимум маленький ночник), без посторонних звуков.

Все важные мероприятия лучше переносить на утренние часы, чтобы у сына или дочери был стимул вставать и, соответственно, ложиться раньше.

Такой подход поможет ненавязчиво и безболезненно перевести ребенка в рабочий режим и избежать лишних стрессов. И тогда за неделю до школы распорядок дня уже будет полностью соответствовать школьному – с подъемом, зарядкой, чтением книг и прогулкой.

Вспоминаем школьную программу

Как правило, всем детям в мае выдают списки литературы для чтения летом. Помогите найти ребенку нужные книги, проследите за тем, чтобы он прочитал их и вместе обсудите произведения. Возможно, вы с сыном или дочерью сделаете интересные выводы или даже захотите записать свои размышления о прочитанном. Также некоторые учителя рекомендуют выполнять небольшие задания по математике и русскому языку. Это делается для того, чтобы школьники не забыли учебный материал и не утратили способность учиться.

Мотивируйте ребенка повторять хотя бы по 1-ой теме из школьной программы. Так к 1 сентября он придет подготовленным и станет самым успешным в классе. Уверенность в себе и настроенность на результат – хороший стимул, поэтому дети охотно согласятся на летние занятия.

Главное здесь не переусердствовать! Если ребенок отчаянно сопротивляется, не настаивайте, иначе мысли о школе вызовут агрессию.

Пройти медосмотр

К началу учебного года дети должны быть здоровы и физически подготовленными к нагрузке. Поэтому родителям лучше не затягивать посещение необходимых врачей. Сходите к стоматологу, терапевту, лору, окулисту, хирургу. Сдайте анализы и проверьте состояние иммунитета. Если показатели ниже нормы, то сразу предпринимайте нужные меры. Для адаптации к сезонным простудам и эпидемиям ребенку необходимо провести курс витаминотерапии, укрепить иммунитет. Помните: хорошее здоровье – залог успешной учебы.

Особое внимание уделите зрению, потому что проблемы с глазами выходят сегодня на первое место из-за увлечения компьютерами и гаджетами. Если вовремя не надеть на ребенка очки, то он не будет видеть, что написано на доске.

Увлекательный шопинг

Все дети, без исключения, любят совместные походы по магазинам для подготовки к школе. Они ожидают, когда им купят новый рюкзак и приобретут школьные принадлежности. Девчонки с удовольствием примеряют новые сарафаны и блузки, мальчишки – солидные пиджаки и ботинки. Позвольте детям испытать удовольствие – пусть выбирают себе портфели и канцелярские принадлежности сами. Они с удовольствием найдут в магазине тетради с изображениями любимых героев, яркий пенал и модный рюкзак.

Понравившиеся покупки вызовут желание как можно скорее пойти в школу в красивой форме и с сумкой, показать одноклассникам свои обновки.

Старшим детям лучше вообще не приобретать учебные принадлежности без их непосредственного участия. Обязательно посоветуйтесь – можно не угадать современные тренды и огорчить подростка.

Таким образом, при минимальных усилиях закупку школьной канцелярии можно превратить в удовольствие и радость. Главное, постараться уделить детям достаточно внимания и создать хорошее настроение, тогда школа будет ассоциироваться с позитивом.

Заранее продумайте график

Составьте предварительное расписание посещения кружков. Возможно, что во время каникул у вашего чада появились новые интересы, и он хочет попробовать заняться чем-то новым – робототехникой, велоспортом или танцами.

Школьники становятся старше, и с каждым годом им открываются новые горизонты. Взрослым не стоит ругать их за непостоянство, лучше дать возможность попробовать себя в любом хобби. Это нормальный процесс взросления и самоопределения.

Поговорите откровенно

Летом у родителей гораздо больше возможностей сблизиться со своими детьми. Если вы проводили достаточно времени вместе, то ребенок будет готов поделиться с вами сокровенными мыслями, желаниями, тревогами, связанными со школой. Возможно, он расскажет о сложных отношениях с одноклассниками или учителями. Расспросите обо всех проблемах и помогите принять верное решение.

Если ребенок боится отдельных уроков, то, скорее всего, ему понадобится помощь репетитора. А иногда родителям стоит связаться с учителем и выяснить детали, связанные с успеваемостью. Летом можно решить важные вопросы для ребенка, которые во время учебного года решать будет некогда. От взрослых потребуется терпение, мудрость и разумный подход к создавшимся трудным ситуациям.

Прощай, лето!

Семейный или детский праздник прощания с каникулами поможет подвести черту под уходящим летом. Организуйте пикник, соберитесь с друзьями и проведите время вместе с ребенком. Можно вспомнить смешные и яркие моменты, поделиться впечатлениями о поездках и рассказать о новых знакомых.

В конце семейного вечера сделайте общую фотографию, которая станет заключительной за лето. Такие мероприятия позволят сознанию детей переключиться с каникул на предстоящую учебу.

Задача мамы и папы – плавно и позитивно перейти к рабочим будням, создать условия, чтобы ребенок с удовольствием пошел в школу подготовленным психологически и физически.

Чего делать не нужно:

– Запрещать прогулки и встречи с друзьями.

– Загонять ребенка за учебники вопреки его желанию.

– Пугать школой и перспективой стать двоечником, а впоследствии «дворником».

– Резко обрывать привычный летний режим и переводить на «строгий» — с ранним пробуждением, учебниками и кружками.

Не переборщите в подготовке к школе! Все-таки учебный год начнется только с 1-го сентября, не лишайте ребенка лета – направляйте его в нужное русло мягко, ненавязчиво, в игровой форме.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!