​Иудейские древности

Вавилонская башня

Каждый слышал историю о Вавилонской башне. В Библии о ней написано всего 9 строк, в которые вмещается все повествование, изложенное в 11-й главе книги Бытие. Согласно Писанию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (территория современного Ирака), где решили построить город, названный Вавилоном, и башню до небес, чтобы «сделать себе имя».

Какой же была башня? Ученый мир сходится во мнении, что речь идет о строении пирамиды идеальной формы. Сооружения такого типа были распространены на территории древней Месопотамии и назывались зиккуратами, от вавилонского слова «зигу», то есть «вершина». Сама вавилонская башня являлась не просто бесценным высотным сооружением, а храмом главного божества вавилонян Мардука. То есть, строилась она для отправления соответствующего языческого культа.

Как мы читаем в Библии, Бог не дал достроить башню, смешав языки людей и рассеяв их оттуда по всей земле. Впоследствии эта башня несколько раз полностью разрушалась врагами Вавилонии, но после снова восстанавливалась. Последнее восстановление произошло при Навуходоносоре, основателе нового вавилонского царства. Этот факт подтверждают археологические раскопки. На месте исследования среди тысяч кирпичей и дощечек была найдена одна весьма уникальная, на которой были написаны слова Навуходоносора: «Я приложу руку к тому, чтобы достроить вершину, так чтобы она могла поспорить с небом». Как видим, эти слова полностью подтверждают библейский текст.

Интересно, какой высоты была башня? Немецкий археолог Роберт Коль Дейв раскопал древний Вавилон, где под 24 -метровым слоем песка он обнаружил гигантский фундамент башни и нижнюю часть ее стен. Облик строения известен благодаря найденному там каменному артефакту. На нем можно разглядеть внешний вид башни, фигуру Навуходоносора, а также описание здания. Пирамида стояла на основании 90 на 90 метров, и ее высота равнялась также 90 метров. Это высота 30 этажного дома! Башня состояла из семи ярусов, каждый из которых был окрашен в свой цвет. Предположительно на заготовку стройматериалов требовалось от 3 лет, а на восстановление башни 43 года. Что касается служения в этом роскошном храме, то оно сопровождалось самыми мерзкими грехами, которые, впрочем, полностью оправдывались постулатами вавилонской религии. Видимо, не случайно книга Откровения называет Вавилон матерью блудниц и земных мерзостей.

Гробы окрашенные

Согласно закону Моисея, одной из самых сильных степеней ритуального осквернения являлось прикосновение еврея к мертвому телу, к носилкам или постели покойника, ко гробу. И даже при участии в формальном оплакивании. Чаще всего умерших хоронили вдоль дороги. Один раз в году, на Пасху, дороги Палестины были переполнены паломниками, идущими со всех уголков страны на поклонение в Иерусалим. Стать обрядово нечистым по пути на празднование Пасхи - это было бы для человека катастрофой. Это означало, что он не может принять участие в праздновании. Потому у евреев был обычай: в месяц адар (март) они белили белой краской все придорожные надгробные камни, чтобы ни один паломник не задел их случайно и не стал бы нечистым по Закону Моисея.

Иисус упоминает об этом обычае, упрекая фарисеев: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты» (Матф.23:27).

Иисус уподобляет книжников и фарисеев этим окрашенным гробам, выглядевшим внешне чистыми и красивыми, а внутри наполненными разлагающимися останками. Иисус употребил такое жесткое сравнение не случайно, Он хотел предостеречь слушателей от неверного следования за религиозными вождями Израиля. Люди думали, что общение с фарисеями и книжниками послужит к их очищению, а на самом деле оскверняли свои сердца, потому что те были исполнены лицемерия и беззакония.

Вследствие таких обличений фарисеев, они, естественно, были злейшими врагами Христа. И без сомнения, много содействовали возмущению народа против Иисуса и распятию Спасителя.

Ноев потоп:
научное объяснение

Спросите любого человека, сколько животных собрал Ноев ковчег и 90 процентов ответят: каждого животного по паре. Но так ли это в действительности?

Вот что написано в 6–ой главе Бытия: «Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.

Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского] (Быт.6:19-20).

Некоторые люди, которые гордо именуют себя атеистами утверждают, что ковчег не мог вместить всех животных. Многим кажется, что это невозможно, и мифы о невозможности иногда проникают даже в христианскую культуру. Ведь многие в детстве рассматривали картинки, где на маленькой перегруженной лодочке изображены огромные животные. Казалось бы, такая мелочь, но эти картинки с милыми зверюшками накладывают невидимый отпечаток той теории, что корабль Ноя не мог вместить всех.

Так существуют ли доказательства того, что все животные на самом деле уместились в ковчеге?

На сегодняшний день в мире насчитывается семь миллионов видов животных. Очевидно, что это огромная цифра. Но, смотрите, что Библия сообщает: «Из всех птиц по роду их, из всех скотов по роду их, из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе чтобы остались в живых» (Быт.6:19-20). Библия сообщает о парах животных не по видовому, а по родовому разнообразию. Из биологии мы помним, что вид поглощается родом. Так, например, на сегодняшний день насчитывается около 400 пород собак, то есть, видов. Но собака как вид относится к роду волков. Исходя из этой логики, пара волков после потопа должна была дать видовое разнообразие всех собак.

Однако значение слова «род», упомянутое в книге Бытие вовсе не означает, что оно соответствует значению слова «род» в иерархической классификации современной биологической систематики. Посмотрите, возможно, что под этим словом подразумевалось семейство, которое еще шире рода. А в таком случае Ной мог не брать именно волков от тех, которые соответствовали семейству псовых, а это и лисы, и гиены, и еноты, и койоты и тому подобное. При таком раскладе места в ковчеге было достаточно для всех. Кроме того, в ковчеге не могло быть тех животных, которых мы наблюдаем сегодня, так как все современные животные – это производные виды, измененные формы своих допотопных предков. В то время эти животные точно выглядели иначе. На судне были вымершие животные, окаменелости которых сегодня откапывают археологи. И, естественно, динозавры также относятся к этой категории.

Разные исследователи приводят свои подсчеты количества животных в ковчеге с учетом известных нам вымерших животных. Все они колеблются в пределах от 16 до 125 тысяч. При этом для оптимизации места на судне Ной мог брать не взрослые особи, а детенышей.

Джон Вудморапп в книге «Ковчег: обоснование осуществимости» подсчитал, что лишь около 15 процентов животных в ковчеге были больше, чем овца.

Исследователи, посвятившие годы на решение этого вопроса, приводят детальные расчеты и доказательства возможности помещения 16 тысяч животных на корабле Ноя. Так, например, зная три величины размеров ковчега, несложно высчитать внутренний объем судна, равный примерно 431200 кубическим метрам. Это все равно что 522 обычных вагона для перевозки скота, в каждом из которых помещается 240 овец.

Вудморапп выяснил, что, исходя из современных стандартов площади для содержания животных, все обитатели ковчега могли уместиться менее чем на половине пространства. По расчетам Вудмораппа, объем запасов пищи составлял всего около 15 процентов общего объема ковчега. А питьевая вода занимала менее десяти процентов объема. Кроме того, пассажиры ковчега могли собирать и дождевую воду.

Скептики обязательно поднимут вопрос об уборке отходов после животных. Однако никто не знает, как это было. И все версии происходящего на ковчеге будут лишь версиями. Но это вовсе не служит основанием сомневаться в истинности повествования о ковчеге, несмотря на то, что об этом, как и многих других технических деталях ковчега, ничего не написано. Можно предположить, например, о наличии наклонных полов с отверстиями для слива отходов.

То же самое касается раздачи еды и воды животным, находящимся в клетках. Ковчег, по мнению исследователей, был оборудован единой системой поилок и подсыпок кормов по клеткам, что экономило уйму времени и сил.

Но это всего лишь попытки научного объяснения. Если мы начнем отталкиваться от прямого Божественного вмешательства в процесс сохранения Ноя, его семьи и всех животных, то вопросы отпадут сами собой. Не всякая истина доказывается наукой, ведь когда-то люди прошлого были убеждены, что земля плоская, хотя доказать это не могли. А тех, кто с ними не соглашался, жгли на костре. Поэтому искать полное научное объяснение тому, что произошло во время потопа – это тупиковый путь. Потоп и спасение Ноя с семьей и животными – это сверхъестественное, но вполне реальное событие.

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!