​10 убеждений, которые могут навредить вашему браку

Брак – священный союз двоих: мужчины и женщины. Когда создается семья, то молодые всегда надеются на то, что их брак будет счастливым, долгим и благословенным Богом. Однако со временем неправильные убеждения могут навредить отношениям.

Будучи священнослужителем, я часто замечал, что многие христиане убеждены, что их брак будет счастливым и радостным только потому, что они являются верующими. Я могу сказать вам, что вера в Бога – это надежный канат, который скрепляет семью, но счастье и радость в браке зависит от каждого из нас.

Сегодня я хочу назвать 10 убеждений, которые могут сделать любой брак неудачным. Пожалуйста, прочтите внимательно эти советы, исправьте свои ошибки, – и вы увидите, как счастье и радость наполнят ваш дом!

Мой супруг обязан сделать меня счастливой.

Самая первая ошибка, которая может принести дисбаланс в ваши семейные отношения – это ожидание, что ваш супруг или супруга обязаны сделать все необходимое, чтобы вас осчастливить.

Я хочу сказать следующее: настоящая любовь – это не ожидание, что кто-то сделает счастливым тебя, но старание сделать счастливым своего супруга.

Брак – это контракт.

Многие считают, что их брачные отношения должны быть выстроены как некий договор, но не как завет между двумя людьми. Что я под этим подразумеваю? Люди строят свои отношения по следующему принципу – я делаю в доме это и это, а значит, ты обязан делать то и то. И если один нарушает договоренность, то другой автоматически отказывается выполнять свою часть договора.

Брак – не партнерство 50/50, а на 100% жертвенное отношение друг ко другу, обоюдное желание полностью выложиться и отдать себя для счастья своего супруга.

Доверие в браке не так уж важно.

Если вы не всегда говорите своему супругу правду; если у вас есть какие-то секреты, тайная жизнь; если вы обманываете и не исполняете своих обещаний, то вы разрушаете доверие к себе и можете быть уверенными, что закладываете в ваши взаимоотношения бомбу замедленного действия.

На первом месте – дети.

Как бы парадоксально это ни звучало, но одной из причин разрушения брака является то, что кто-то из супругов ставит детей на первое место.

Я понимаю, что дети – это самое важное и ценное в нашей судьбе, но если в отношениях с супругом получается так, что 100% своего внимания и любви вы отдаете детям, а ваш супруг пользуется только объедками вашего внимания, во взаимоотношениях начнутся серьезные проблемы.

Уверенность в том, что супруг должен измениться.

Мы каждый день видим недостатки и неудачи своего супруга. Это очень сильно раздражает. Он неряшливый, ленивый, не убирается, не помогает с детьми, не выносит мусор, есть много других недостатков, которые в нем можно находить каждый день.

Если вы видите только его недостатки и не умеете принимать его всем сердцем таким, какой он есть, то можете быть уверенны: ваш брак под угрозой. К тому же помните, что у вас тоже полно недостатков. Будьте снисходительны друг ко другу.

Вы – соперники, а не команда.

Если ваша семья – это не команда, которая идет к одной цели, а два сопротивляющиеся друг другу лагеря, вы – под угрозой.

Вы следите друг за другом, наблюдая: кто больше зарабатывает и кто больше тратит, кто больше убирает или вносит больше беспорядка, – а после каждый раз выговариваете друг другу.

Вы должны осознать, что вы – одна команда. Вы – не люди, соперничающие и укоряющие друг друга. Вы не должны строить отношения так, чтобы один возвышался над другим в своих совершенствах и достоинствах. Вы – одно целое. Цените это.

Супругу/супруга можно унижать.

Недопустимо употреблять в адрес своего супруга слова, унижающие его достоинство, тем более – оскорбления. Если вы делаете это – ваш брак скоро развалится.

Супруга необязательно уважать.

Если вы неуважительны и саркастичны по отношению к своему супругу, если постоянно унижаете его своими словами или высмеиваете его недостатки, то будьте уверены: ничего хорошего это не принесет.

Если каждый выбор или каждое решение супруга вы ставите под знак вопроса, можете быть уверены – это плохо скажется на ваших отношениях.

Нужно слушать советы о построении брака от всех подряд.

Если вы прислушиваетесь к словам своих друзей, подруг или даже родителей, которые вас утешают и подпитывают вашу гордость, не желают помочь восстановлению отношений, а, напротив, хотят присоединить вас к своему лагерю «супругоненавистников», бегите от таких советчиков прочь.

Меня удивляет, как часто родители, которые не смогли построить собственную семейную жизнь, дают наставление своим детям. Яблоко от яблони падает недалеко. Если вы слушаете советы тех, кто сам не состоялся в семейной жизни, – будьте уверены, что ваш брак скоро разрушится.

Не нужно прощать или просить прощения.

И последний, самый важный совет – научитесь прощать и просить прощения. К большому сожалению, мы, живущие на земле, не являемся ангелами. Мы все равно ошибаемся и делаем неправильные поступки по отношению друг ко другу.

Следует понимать, что нет ничего унизительного в том, чтобы сказать: «Любимая, прости меня». И нет ничего сложного в том, чтобы уметь прощать, когда у тебя просят прощения.

В Библии написано: «Прощайте, как и Христос простил вас». Если не научитесь прощать и просить прощения, то столкнетесь с большим препятствием для счастья в браке.

Сергей Киреев,
пастор церкви «Живая вера», г. Пенза

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!