​Дисциплина в жизни христианина

Дисциплину часто называют ключом к успеху и счастью. И, действительно, важность дисциплины в любой сфере – будь то учеба, бизнес, спорт, музыка – трудно переоценить. Ведь умение упорно трудиться и дисциплинировать себя можно сравнить с локомотивом, который уверенно ведет вагоны жизни к намеченной цели.

Но важна ли дисциплина для духовного роста христианина? Или следование за Христом не требует больших усилий и самоконтроля?

Через боль
к вознаграждению

Есть интересное определение дисциплины, которое поможет разобраться в этом вопросе: «Дисциплина – это отложенное вознаграждение. Сначала ты делаешь то, чего не хочешь, для того, чтобы потом достигнуть того, чего хочешь».

Иными словами, нам приходится чем-то жертвовать, доставляя себе боль и неудобства, но зато в конечном итоге мы получаем желаемый результат – награду за усилия. Без боли не может быть и вознаграждения.

Такой подход к дисциплине очень созвучен с теми требованиями, которые выдвигает Писание по отношению к верующим.

Заглянем в Библию

Несмотря на то, что в Библии нет прямого упоминания слова «дисциплина», там есть такие синонимы, как «воздержание», «старание», «прилежность» и др.

Например, в книге Притчей царя Соломона написано: «Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение» (Прит. 21:5);

«Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает» (Прит.10:4); «Рука прилежных будет господствовать, а ленивая будет под данью» (Прит.12:24).

Таким образом, Библия утверждает, что тот, кто прилежно и усердно выполняет свою работу, уделяет время подготовке, планирует и следует плану, в результате будет успешен. Такой человек обязательно получит награду за труд: изобилие, богатство, право управлять. Тот же, кто ленится и относится к своему делу небрежно и торопливо, сам и пострадает от этого, не получив желаемого результата.

Бог ожидает нашего старания

Этот же принцип усердного труда и дисциплины не раз упоминается в Новом Завете. В Евангелии от Матфея 11:12 Иисус говорит: «Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его».

«Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь (2Пет.1:10).

«Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12:14).

Итак, Слово Божье неоднократно говорит о том, что от верующих требуются постоянные и целенаправленные усилия к тому, чтобы созидать свою веру и уподобляться Христу.

Не терять из виду цель

Говоря о дисциплине в христианской жизни, нужно заметить, что она невозможна без мотивации. Что же нас мотивирует? Конечно, те цели, которые поставил перед нами Господь! В Послании к Римлянам 8:29 сказано о Божьем избрании так: «Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего».

Господь хочет преобразить нас, сделать похожими на Иисуса. Поэтому наши старания направлены прежде всего на изменение характера, на приобретение добродетелей и умении жить благочестивой жизнью.

Кроме того, за наши земные труды Писание обещает награду на Небесах, вечные обители со Христом и неувядаемые венцы славы. Об этом упоминает апостол Павел, когда пишет: «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного» (1 Кор.9:24-26).

Изучение Библии

Главная дисциплина для христиан – чтение, изучение, запоминание и размышление над Священным Писанием. Если пренебречь этим, то никакие другие попытки не достигнут успеха, потому что у нас просто не будет сил преодолеть сопротивление греховной природы. Мы также будем неспособны победить демоническое давление, цель которого отделить нас от единственного источника духовного роста – Библии.

Как в любом упражнении, так и в чтении Писания должно быть постоянство. Только регулярно читая Библию, мы сможем выработать привычку начинать и заканчивать день со Словом Божьим. И Господь обязательно будет говорить в наши сердца через Свое Слово.

Учим наизусть!

Запоминание Писания также важно. Мы всегда имеем выбор – что именно помещать в свой разум. Таким образом, запоминание библейских текстов наполнит мысли истиной, поможет настроиться на волну послушания Господу. Если мы на самом деле верим, что Библия – это Слово Божье, то как мы можем не запоминать его? Это позволяет нам постоянно держать его на «передовой» своего ума и дает возможность реагировать на все жизненные обстоятельства в соответствии с Божьей волей.

Молитва

Еще один важный навык – это молитва. Сам Господь в Слове говорит нам о важности «непрестанной» молитвы. Правда в том, что это не только Его желание, но и необходимость для нас самих. Человек изначально создан для Божьего присутствия. Более того, именно проводя время с Богом в молитве, мы получаем духовную силу, радость, освящение и веру.

Для тог, чтобы добиться постоянства в молитве, нужно обязательно планировать конкретное время для встречи с Господом. Если этого не сделать, то мы рискуем вообще остаться без молитвы, а значит, без духовного подкрепления, руководства и мудрости.

Подумайте также о месте для общения с Господом. Пусть в вашем доме будет некая молитвенная келья, где вы сможете уединяться с Богом. Многие люди для молитв выбирают абсолютно разные места. Из-за того, что не всегда есть свободная комната, кто-то молится под подушкой, кто-то на подоконнике. Главное – желание.

Минимум. Определите для себя минимальное время вашей молитвы. Даже если вы не смогли помолиться полноценно, установленный стандарт поможет сохранить постоянство. Пусть это будет 10 минут, но каждый день. Все равно это лучше, чем ничего. Кроме того, даже малые усилия, употребленные с постоянством, обязательно приведут к духовному росту. Ведь, как известно, капля камень точит.

Конечно, вы можете молиться больше определенного времени, но установление минимума поможет вашей дисциплине.

Время общения с Богом у каждого человека формируется индивидуально. Важно соблюдать постоянство, и тогда появится благочестивая привычка молиться. Вы будете понимать, что если не организовали в течение дня молитвенное время, то и не наполнились Духом Святым. Человек создан для общения и близкого соединения с Богом. Можно сказать, что Его присутствие – это та самая среда обитания, в которой он по-настоящему оживает.

Дисциплина поста

Апостол Павел говорил о себе, что «усмиряю и порабощаю тело свое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1Кор.9:27).

Великий сподвижник веры понимал силу поста, его духовную ценность, поэтому регулярно упражнялся в этой дисциплине.

Для чего нужно воздерживаться от пищи нам? Одна из целей поста – напомнить о том, «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4). Пост помогает нам осознать свою зависимость от Бога, еще больше смириться перед Ним и получить силу «духом умерщвлять дела плотские». В посте мы можем больше приблизиться к Господу, научиться лучше слышать и понимать Его. Многие библейские герои, да и Сам Иисус Христос, регулярно постились и достигали благодаря этому больших духовных высот.

Кроме дисциплины чтения Библии, поста и молитвы, есть еще и другие важные инструменты возрастания в благодати. К ним относятся дисциплина воздержания, уединения, дисциплина общения, служения, поклонения и т. д.

Все они являются библейскими способами для духовного роста и формирования христианского характера. «Упражняйтесь в благочестии!» – призывает нас Писание. А упражнения, тренировка – это и есть дисциплина, ведущая к христианскому смирению и зрелости.

Примите решение!

Итак, мы говорили о том, что дисциплина – это отложенное вознаграждение, увидели, как Бог смотрит на дисциплину, и убедились в её важности. Если мы понимаем, что Господь ожидает от нас старания, воздержания и целеустремленности, то уже не сможем не ответить на Его ожидания.

Ключом же к применению дисциплины является принятие твердого решения. А для того, чтобы остаться верным своему намерению и не сдаться на полпути под давлением лени, используйте силу подотчетности. Бог не рассчитывает, что мы справимся со всем в одиночку. Домашние группы, куда мы собираемся среди недели, смогут стать хорошим подспорьем.

Проанализируйте, какая сфера вашей жизни более всего нуждается в дисциплине. И примите решение, какой вы собираетесь сделать первый шаг. Безусловно, Бог силой Духа Святого будет помогать вам в этом!

Молитва

Господь, я хочу стремиться к благочестивой жизни и приносить больше плода для Твоего Царства. Помоги мне научиться самодисциплине и воздержанию, Духом Святым покажи те сферы моей жизни, в которых Ты хотел бы навести Свой порядок. Нуждаюсь в Твоем руководстве и силе, чтобы, побеждая искушения плоти и старых привычек, стать дисциплинированным, эффективным и благочестивым христианином. Верю, что Ты слышишь меня и обязательно поможешь.

Молюсь Тебе во имя Иисуса Христа, аминь.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!