​Берегись сети льстецов

«Судия же мне

Господь» (1-е Кор. 4:4).

Молодой человек, делающий первые шаги в своей профессии, быстро зазнается, если его немного похвалить. И есть достаточно много безрассудных людей, засыпающих похвалой каждого начинающего человека, подающего надежды. Дорогой друг, одобрение тех, кто хвалит тебя в лицо, не имеет большой цены. Эти люди в большинстве своем глупы и к тому же лицемерны. Они ведут себя подобно кошкам, которые впереди лижут, а сзади царапают. Если мне кто-нибудь говорит в лицо хорошие слова, то я знаю, что мне нужно беречься его. Берегись сетей льстецов и приманки угодников. Суждение людей изменчиво и в лучшем случае состоит из добра и зла, так что ему действительно нельзя придавать большого значения. Если одна половина людей нас хвалит, а другая – ругает, то одно компенсирует другое.

Известный проповедник, идя как-то по улице, услышал за спиной слова: «Если на земле вообще есть хоть один хороший человек, то он как раз идет перед нами». Это было очень лестно; но, свернув на другую улицу, он услышал от одного прохожего: «Если кто-либо заслуживает быть повешенным, так это этот проповедник; он бесит всех своими проповедями».

Если тебе льстят в одной комнате, то послушай, что о тебе говорят в другой комнате: это умерит твою заносчивость. Хорошо, что чрезмерная похвала с одной стороны часто уравновешивается чрезмерными порицаниями с другой стороны, так как похвала делает нас изнеженными. Так как нам, наверняка, придется часто выслушивать порицания и насмешки, то нам лучше быть толстокожими. Похвала делает нашу кожу чувствительной; она отнимает у нас броню, в которую нам следует заковать наше сердце.

Домогаться уважения людей – это самое надежное средство для того, чтобы их потерять. Будем лучше думать о том, как бесконечно важно Божье суждение о нас, и жить так, чтобы Он мог хвалить нас. Тогда мы не будем раболепно добиваться расположения людей.

Чарльз Сперджен

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!