​Будьте чуткими

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов»

(Галатам 6:2).

Греческое слово baros — «бремя», означает тяжёлая ноша, которая может раздавить.

Слово baros может относиться и к физическим проблемам, и к духовным. Это может быть бремя греха, которое подавляет и гнетёт всё больше и больше. Оно может помешать вам исполнять Божью волю, поэтому необходимо от него избавиться. Если вам самому это не по силам, попросите о помощи других. Павел делает ударение на том, что, когда верующий чем-то обременён настолько, что вот-вот сломается, если ему никто не поможет, — тогда мы обязаны помочь ему нести его бремя, и таким образом мы исполним закон Христов.

Будьте чутким к окружающим вас людям. Когда вы идёте в церковь, на работу, проводите время в кругу семьи и друзей, просите Святого Духа показать вам, кто из них тащит на себе непосильный груз проблем, а потом подойдите к нему и спросите: «У вас что-то случилось? Чем вам помочь?» Ваше внимание поможет человеку. Может, необходимость выговориться и внимательный слушатель — это всё, что ему нужно, чтобы разобраться в своих проблемах.

И наоборот, если проблемы гложут вас, если плохие привычки, слабости, грех подавляют вас, то не постесняйтесь сказать: «Пожалуйста, помолитесь за меня. Мне одному слишком тяжело разобраться со всем этим». Вам трудно открыть своё сердце и рассказать о возникших проблемах? Но вам будет ещё труднее, если вы понесёте этот груз сами, ведь вы можете совсем выбиться из сил. Мы — братья и сёстры во Христе, и мы должны проявлять участие друг к другу, ободрять друг друга, воодушевлять, помогать справляться с проблемами. Если вы видите, что кто-то чем-то расстроен, удручён, спросите этого человека, чем можно ему помочь. Если мы будем оказывать взаимовыручку и взаимопомощь, то проблем у нас станет гораздо меньше.

По книге Рика Реннера «Драгоценные истины»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!