Что такое грех?

Слово «грех» с греческого переводится как ошибка или промах.

Грех - это отклонение от нормы, патологическое изменение человеческой природы и мышления, произошедшее в результате грехопадения первых людей. Греховность передается всем без исключения на генетическом и ментальном уровнях.

Вот библейское определение греха, принадлежащее Апостолу Иоанну: «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие» (1Ин.3:4).

Грехи обходятся нам очень дорого. Мы платим за то, что их совершили, высокую цену: рассчитываемся здоровьем, благополучием, деньгами, временем, отношениями и, в конечном итоге, жизнью.

И дело тут не только в неведении! Проблема глубже, она – в испорченности и искаженности самой природы и сущности человека.

ОТКУДА ЖЕ ВЗЯЛСЯ ГРЕХ?

Библия, в книге Бытие во второй и третьей главе, рассказывает о проникновении греха в человеческую природу и последствиях этого события.

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:16-17).

Далее третья глава книги Бытия – вся история грехопадения (см. Библию).

Итогом поведения первых людей стал так называемый первородный грех – личный грех Адама и Евы, в результате которого произошел разрыв связи с Богом и глубокое искажение человеческой природы, перешедшее во всех людей.

Важно знать: как нельзя быть немного беременным, так нельзя быть немного грешным. Нет малого или большого греха – это условность. Конечно, понятия степени и тяжести греха существуют. Но от того, что человек грешен в меньшей степени, он не перестает быть грешным в принципе, то есть грешным по своей природе и сути.

В ЧЕМ СОБСТВЕННО СУТЬ СОБЫТИЯ?

Люди изначально были созданы Богом по Его образу и подобию, для них был подготовлен план жизни и развития. Но вместе с этим людям была дана свобода – свобода выбора.

Вспомним Адама и Еву, Эдемский сад. Искушаемые дьяволом, отцом лжи, как говорил о нем Иисус Христос, Адам и Ева неверно распорядились своей свободой. Движимые любопытством, увлеченные желанием, они проигнорировали единственную заповедь, забыли грозное предупреждение, нарушили единственный закон, данный им Богом – не есть от дерева посреди сада.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Семью Адама и Евы это событие привело к изгнанию из рая, отчуждению от Бога, к трагедии братоубийства Каином Авеля и изменению всего их образа жизни и отношений. Кроме того, это повлекло значительные изменения в самих условиях жизни на земле: «Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою» (Быт.3:17-18). Глобальные последствия для всего человечества можно видеть уже в шестой главе той же книги Бытия. Вот как о них сказано:

«И увидел Господь, что велико развращение на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли людей, которых Я сотворил; от человека до скотов, и гадов, и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Быт.6:5-7).

В этих коротких словах: «велико развращение людей на земле и все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» – раскрывается все положение мира вскоре после грехопадения Адама и Евы. В наказание этот мир постиг всемирный потоп.

ЗАДАТКИ ВЕРЫ

Но, сменив гнев на милость, Бог решает все же продолжить историю человечества. Для этого Господь выбирает Ноя и его семью, поскольку один Ной в то время вел праведную жизнь.

Конечно, Ной, как и все остальные, также был генетическим потомком Адама и унаследовал его греховную природу, пусть и проявлявшуюся в меньшей степени, чем у его современников. Таким образом, грех все равно продолжил передаваться генетически дальше.

В Библии об этом сказано так:

«Поэтому, как одним человеком грех вошел в мир и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим.5:12).

Только теперь через Ноя стала передаваться ВЕРА. Глубокая, выкристализованная во время строительства ковчега. Надо сказать, что со времени Ноя все люди на земле стали верующими. Весь вопрос в том, что в условиях свободы, которую никто не отменял, каждый сам выбирает, во что ему верить. Кто-то верит в Бога, кто-то – в науку, кто-то – в судьбу, кто-то – в то, что Бога нет, кто-то – в идолов, а кто-то – только в себя.

КТО СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ?

По большому счету, в результате грехопадения была нарушена связь человечества с Богом, люди утратили Бога как источник, опору и цель в жизни. Это место занял сам человек, ставший себе и началом, и опорой, и целью. На смену богопочитанию, богоисканию и богоцентризму пришли эгоистичная и потребительская жизненная позиция, в центре которой лишь собственное «Я».

Стремление к совершенству заменяется завистью к чужому имуществу.

Сострадание заменяется осуждением и непринятием недостатков других.

Гнев ко злу превращается в гнев к людям, а месть кажется более верной и разумной реакцией на зло, чем прощение.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ГРЕШАТ?

Конечно же, люди вряд ли бы грешили так много, так часто и с такой ненасытимостью, если бы грех не был приятен и выгоден.

Не сознавая цепочки причинно-следственной связи греха и следующих за ним страданий и проклятий, люди любят грех из-за краткосрочного удовольствия, которое он дает.

Поэтому люди в большинстве своем отвергают законы Божьи, вместо них придумывая свои собственные, более соответствующие испорченной сути человека и греховному образу жизни. Каких только не изобретено мировоззрений, концепций, учений и систем, пытающихся создать благоприятные условия для «спокойной» жизни человеку греховному и человечеству безумному.

СТРАШНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Но, несмотря на эти усилия, с каждым годом и с каждым новым поколением последствия грехопадения становятся все очевиднее. Испорченность человечества выражается в неуклонном росте таких социальных болезней, как наркомания, алкоголизм, нищета, в постоянном увеличении количества душевнобольных людей и сексуальных извращений. Ошибочность избранного пути развития проявляется в отношении человека к человеку, в отношении к природе, в постоянных кровопролитных войнах, в социальной несправедливости. Также в уровне преступности и жестокости, в господствующей сегодня в мире системе ценностей, в образах современных героев, в том, чем наполнены интернет, эфир телевидения и ежедневные разговоры. Все больше людей добровольно уходят из жизни, потому что не находят в ней смысла, потому что видят слишком много боли и страданий, слишком много ошибок и греха.

Очень важно понять, что сам себя человек спасти не сможет!

Ему нужен Спаситель! Нужен Христос!

Писание говорит, что, как через Адама в мир вошли грех и смерть, так праведность, жизнь и спасение приходят всем через Единого Господа Нашего Иисуса Христа.

Сегодня спасение продолжается! Сегодня – твое время! Не пропусти его! Покайся перед Богом и прими Иисуса Христа как своего Спасителя.
 

Игорь  БОЖКО
директор АнАНО «Здоровый город»

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!