В Крымске трудились волонтеры из церквей ХВЕ

События в Крымске не оставили равнодушными практически никого. Помощь стекалась со всех уголков страны и из-за ее пределов. Не осталась в стороне наша церковь «Вифания» и другие церкви христиан веры евангельской: в Крымске трудились команды из церквей «Исход», евангельского христианского миссионерского союза (ЕХМС), из церквей «Слово жизни», «Слово веры». Разнообразна была география приехавших: Белорусь, Казань, Ростов-на-Дону, Ижевск и другие города.

Основная работа наших волонтеров заключалась в очистке жилых помещений от последствий наводнения. Выносили испорченную мебель, вещи, технику. Выгребали грязевую жижу или, как ее на месте все называют, «муляку». Утешали пострадавших и раздавали гуманитарную помощь. Словом, мы были там, где имели возможность быть, и делали то, что могли.

В общей сложности наша команда посетила двенадцать объектов (если не считать пункты, где мы раздавали гуманитарную помощь). Приезжали из нашей церкви и другие команды, а также в порядке личной инициативы христиане приезжали на своих автомобилях, привозили гуманитарку и работали на объектах.

Команды из краснодарской церкви «Слово Веры» поработали на двадцати двух объектах. ЕХМС и вовсе организовали в одном доме полноценный штаб и склад гуманитарной помощи. В этот штаб съезжались верующие из разных церквей (в том числе и из «Вифании»), привозили туда гуманитарку и оттуда выезжали для работы по конкретным адресам. Верующие из ЕХМС поработали более чем на пятидесяти объектах.

Приезжавшие волонтеры делились разными впечатлениями. Многие говорили, что складывается такое ощущение, словно Крымск – город на военном положении, кто-то – что Крымск, словно из фильма-катастрофы, только происходит все в нем по-настоящему. Команде из Белоруси во главе с епископом Александром Величко Крымск показался похожим на Пакистан (в этой стране наводнения – постоянное явление, и команда христиан из Белоруси часто приезжает к пакистанцам с миссией).

Люди с благодарностью принимали помощь, но благословение получили и мы. У каждого приехавшего что-то, но изменилось. Изменились взгляды на жизнь, поменялись приоритеты. И, наверное, у каждого сердце еще больше открылось для любви к ближнему, еще больше появилось желание нести весть о спасении погибающему миру.
 

Специально для «Христианской газеты»,
Иван ШКУТА,
фото автора

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!