Трагедия в Крымске

В два часа ночи 7 июля сотовые телефоны жителей г.Крымска начали будить своих хозяев. Звонили родственники, друзья и взволнованно кричали одно: «Немедленно уходите на улицу! Спасайтесь! Наводнение!». Кто-то поверил, кто-то нет. Но и те и другие через считанные минуты убедились, что это не дурная шутка.

Лавина воды катилась через весь город, ломая заборы, снося машины, увлекая за собой людей. Страшно выли собаки – многих из них хозяева так и не успели снять с привязи. А вода все прибывала. Вот уровень ее поднялся до двух, затем до трех, четырех метров. В отдельных местах глубина потока достигала даже пяти метров. Это было действительно страшно. Страшно потому, что очень многие так и не успели выбраться из своих домов и квартир, расположенных на первом этаже, они оказались под водой. Напор воды блокировал окна и двери, и до сих пор еще точно неизвестно, кто так и не сумел выбраться из своего жилья, превратившегося в смертельную ловушку. Те же, у кого хватило сил, забирались на крыши домов и с ужасом смотрели, как наводнение поглощает город Крымск.

Свидетельство очевидца: «У моих знакомых, им по 76 лет, на окнах стоят решетки. Они не смогли открыть дверь, потому что дверь была прижата водой. Они позвонили мне. Я, как мог, ободрял их, хотя они понимали, что, скорее всего, погибнут. Я посоветовал им встать на стол, где они и стояли до утра по горло в воде. К счастью, вода не поднялась до потолка».

Максимального уровня вода достигла к четырем часам утра и, начиная с восьми утра, понемногу стала спадать. Саманные дома просто развалились, все автомобили на улицах смыло, порой они застревали в ветвях больших деревьев. Киоски, торговые палатки снесло потоком. Повезло жителям первых этажей, у которых стояли пластиковые окна и хорошие двери – они немного сдержали напор воды и позволили хозяевам выжить. Течение не позволяло людям добраться к родным и близким, город оказался полностью во власти стихии. Электричество, водоснабжение, газ – все коммуникации вышли из строя. Ночью над городом кружил только один вертолет, который снял с крыш несколько семей, МЧС подоспело лишь к десяти утра.

Свидетельство очевидца: «Когда утром вода начала немного спадать, мы стали снимать с крыш людей. На улицах машины сбило в кучу. В одном месте течение вертело вокруг оси две машины, казалось, что они танцуют. На крышах домов и машин спасались животные. Мы видели погибших людей – целые семьи не смогли выбраться из домов».

В десять утра вода спала на метр, и к вечеру почти вся ушла, оставив после себя хаос и разрушение. МЧС начало оказывать людям помощь, были развернуты пункты, где люди могли получить помощь и питание.

Свидетельство очевидца: «Казалось, город затих. Люди, те, кто пережил этот ужас, как-то притихли. Не то чтобы они были в страхе, а стали какими-то смиренными. Хотя светофоры не работают, но водители ведут себя очень корректно, все друг друга пропускают. У людей нет раздражительности, спешки, суеты. Как будто беда смыла с них все это».

Нет смысла задаваться вопросами, за что и почему город постигала эта трагедия. И важно даже не это. А важно то, как мы отреагировали на беду. В Крымске находятся четыре евангельские церкви, в том числе и церковь ЕХМС «Благовест». Слава Богу, никто из верующих не погиб. Но дома многих из них сильно пострадали. И уже на следующий день после катастрофы на помощь начали приезжать христиане со всего Краснодарского края. 8 июня более семидесяти человек помогали пострадавшим от наводнения:  очищали дома от ила, просушивали мебель, вещи, чтобы хозяева могли как можно быстрее начать восстанавливать разрушенное. Когда дома немного подсохнут, потребуется помощь в строительстве, нужны будут стройматериалы и рабочие руки. Но в первую очередь нужны наши молитвы.

Президент ЕХМС Корнев А.С.: «Всех нас постигла беда, потому что «все мы – одно Тело Христово. Стадает ли один член, страдают с ним все члены» (1Кор.12:26). За всем стоит Господь, и мы приняли эту ситуацию со смирением. Теперь нам нужно прославить Бога тем, чтобы на деле помочь ближним, явить им сострадание и любовь. Мы уповаем на Бога и на Его милость. Беда пришла к правым и неправым, но надеющийся на Господа не постыдится, потому что с Ним можно пережить любую беду. Мы проходим испытания, чтобы вырасти, стать стойкими, явить миру нашу веру и дела веры. Бог допускает испытания, мы же должны подтвердить, что достойны «называться и быть детьми Божьими» (1Ин.3:1)».

Источник: www.exmc.ru
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!