Как победить стресс

Быть стрессу или не быть, решает сам человек. Именно его мировоззрение, взгляд на себя и на окружающий мир, свойства характера и степень эгоизма либо приводят человека к стрессу, либо ограждают от него. Часто, когда мы хотим от жизни слишком многого, наши завышенные и эгоистичные потребности вызывают определенное психическое напряжение, приводящее к стрессу.

Апостол Павел в первом послании Тимофею дает мудрый совет о том, что является истинным непреходящим приобретением, которое позволит нам сохранить самое ценное, чем обладает человек – психическое, духовное и физическое здоровье. «Великое приобретение – быть благочестивым (вести святой, праведный образ жизни) и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем». То есть, следует радоваться, имея минимум, самое необходимое.

Во избежание стрессов, их пагубного воздействия на организм, мы должны постоянно усмирять свою плоть, не давать разыгрываться ее чрезмерным аппетитам. В устремлении к большему следует научиться ценить то малое, что имеешь на сегодняшний день. Стоит помнить о том, что в жизнь вечную невозможно ничего взять с собой из материального мира. Это поможет избегать излишнего беспокойства и тревоги, приводящих к стрессу. Все наши неправильные взгляды и реакции на внешний мир, называемые в Священном Писании грехом, являются тем, что приносит разрушения в нашу жизнь, вызывая стресс и заболевания.

Постоянное непрощение, сопровождающееся подавленным гневом, является причиной увеличения кислоты в желудке, ревматического артрита, крапивницы, псориаза, язвы желудка, мигрени, гипертонии. Многолетняя печаль, которую человек «лелеет» и не хочет отпускать, заставляет «плакать» все его органы. В 80% случаях инфаркту миокарда предшествовала либо острая психическая травма, либо длительное психическое напряжение, сопровождавшееся чувством уныния.

Завышенная самооценка, связанная с неудовлетворенностью жизнью (профессией, должностью), конфликтность, пристрастие к выяснению отношений приводят к болезни сердца и сосудов. Тревожность, раздражительность, заниженная самооценка, ранимость, обидчивость, мнительность являются причинами язвенной болезни. Врачи говорят, что язвы желудка возникают не от того, что вы едите, а от того, «что съедает вас». Это только малая часть заболеваний, возникающих при стрессе по причине неправильного восприятия себя и других в окружающем мире, отсутствия внутренней гармонии. Стресс всегда легче переносят люди рассудительные, способные предвидеть неблагоприятную ситуацию, позитивно настроенные и с чувством юмора, весело смотрящие на жизнь. «Храни здравомыслие и рассудительность, – и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей» (Пр.3:21-22).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ СТРЕССА:

– Найдите гармонию в себе и с окружающим миром, а для этого надо любить Бога, себя и других.

– Научитесь быстро прощать себя и других за совершенные ошибки, это поможет избавиться от злопамятства.

– Соизмеряйте свои силы и возможности с предстоящей работой, планами.

– Перестаньте пытаться контролировать свою жизнь и жизнь других людей.

– Воспринимайте жизнь во всем ее многообразии.

– Научитесь в самой неблагоприятной ситуации находить положительные моменты, извлекать драгоценное из ничтожного.

– Осознайте бессмысленность борьбы против того, что уже совершилось.

– Умейте вовремя оставить попытки «прошибать стену лбом», понимать их безрезультатность.

– Принимайте свои неудачи и неуспех как временное событие, как поле для новых достижений и более высоких результатов, а не как окончательное поражение.

Поверьте, что Бог любит вас и заинтересован в вашей жизни. «Вера, придавая смысл существованию, уменьшает экзистенциональную тревогу» (кн. «Религия и психическое здоровье»).

Всегда просите у Бога помощи и защиты: «Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, что я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Собственными знаниями и силами мы причинили уже немалый ущерб своей жизни, здоровью. То, что нами было разрушено, Господь хочет собрать и исцелить, сделать нас целостными и здоровыми. Бог заинтересован в жизни каждого из нас. Если мы захотим добровольно отдать Ему свою жизнь, перестать пытаться контролировать все ситуации, мы сбросим с себя непосильное бремя постоянного стресса и обретем мир, радость и здоровье. «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику» (Пс.54:23). Приди в молитве покаяния под защиту, охрану и покров Божий. Это избавит от тревог, волнений, беспокойств, всего, что приводит к стрессам.

«Отец Небесный, я осознаю полную несостоятельность и прошу, стань моей опорой, защитой, другом и помощником. Я признаю себя грешником и прошу, прости меня за всякий грех, сделанный мною, за мое непослушание Тебе. Спасибо, что Ты отдал Своего Сына Иисуса Христа умирать на Голгофском кресте, чтобы я мог стать оправданным, исцеленным и целостным, Твоим законным сыном (дочерью) и через Его воскресение получить дар вечной жизни. Я отдаю Тебе все свои проблемы и беспокойства, заботы и тревоги. Благодарю Тебя за то, что Ты разрешаешь всякую проблему и ситуацию в моей жизни. Дух Святой, приди в мое сердце, живи во мне и руководи мной. С этого дня я отдаю свою жизнь в Твои руки. Аминь».

Е. НИКИТИНА,
напечатано в сокращении
Источник: vsehristiane.com

 


 


10 ФАКТОВ О СТРЕССЕ


1. Стресс непосредственно связан с шестью частыми причинами смерти: сердечные заболевания, рак, заболевания легких, несчастные случаи, цирроз печени и самоубийство.
2. Хронический стресс может замедлить рост ребенка за счет снижения производства гормона роста из гипофиза.
3. Хронический стресс увеличивает количество цитокинов, которые вызывают воспаления.
4. Реакцией организма на стресс может стать гипервозбуждение, что, в свою очередь, приводит к хронической бессоннице.
5. Мужчины чаще, чем женщины, страдают от вызванных стрессом реакций, например, гипертонии, агрессивного поведения и злоупотребления алкоголем и наркотиками.
6. Внезапная эмоциональная травма может привести к синдрому «разбитого сердца», то есть кардиомиопатии (сильная слабость сердечной мышцы). Это состояние возникает быстро, обычно у женщин.
7. Постоянный низкочастотный шум может спровоцировать выработку гормонов стресса.
8. То, что от стресса можно поседеть – это миф, однако, сильный стресс может привести к потере волос. Выпадение волос может начаться в течение трех месяцев после стрессовых событий.
9. Смех снижает уровень гормонов стресса и укрепляет иммунную систему.
10. Исследования показали, что темный шоколад уменьшает количество гормонов стресса. Кроме того, какао богато антиоксидантами – флавоноидами.


 

МИФЫ О СТРЕССЕ И ИХ ОПРОВЕРЖЕНИЯ

МИФ № 1

От стресса страдают только слабые люди.

Опровержение:

- Скорее, наоборот. Наиболее сильные стрессы обычно испытывают активные волевые индивидуумы, которые ставят себе сложные цели и стремятся достичь их в минимальный отрезок времени. Высокий уровень притязаний вызывает перегрузку, перегрузка приводит к стрессу.

МИФ № 2

Все люди реагируют на стресс одинаково

Опровержение:

- Совершенно неверно. Каждый человек уникален. Каждый имеет свои особенные причины стресса, симптомы, свои способы преодоления стресса и т.д. Хотя стрессовая реакция развивается по определённым законам, общим для всех людей, проявления стресса у разных людей могут быть совершенно разными.

МИФ № 3

Счастливая жизнь должна быть свободна от стрессов.

Опровержение:

- Счастье предполагает достижение целей, которые человек ставит перед собой. Чтобы достичь цели, нужно преодолеть ряд препятствий, а любая борьба — это стресс. Поэтому счастливая жизнь не может быть свободной от стрессов.

Счастливый человек умеет управлять уровнем напряжения в своём организме и умеет направлять это напряжение на достижение своих целей.

МИФ № 4

Чем меньше стрессов, тем лучше.

Опровержение:

- Необязательно. С одной стороны, низкий уровень стресса на протяжении долгого периода неизбежно приводит к снижению стрессоустойчивости, и впоследствии даже умеренный стресс оказывается трудно переносимым. С другой стороны, слишком малый уровень стресса сам по себе является ещё одной причиной стресса, т.к. для нормальной, полноценной жизни необходим некий оптимальный уровень напряжения. Если он ниже (или выше) привычной нормы, организм должен приложить дополнительные усилия, чтобы к нему приспособиться, а любое приспособление всегда связано со стрессом.

МИФ № 5

От стресса страдают только взрослые.

Опровержение

- Механизмы развития стрессовой реакции у детей и подростков точно такие же, как у взрослых. Причины стрессов в детском возрасте могут быть иными, но результаты одинаковы.

МИФ № 6

Физические упражнения расходуют энергию, которая могла бы быть направлена на борьбу со стрессом.

Опровержение:

- Данное утверждение не имеет под собой никакого физиологического обоснования. Наиболее естественным выходом для накопившегося напряжения является физическая активность. Если избежать стресса не удалось, подвигайтесь — и вашему организму станет легче, уровень стресса уменьшится, а сил прибавится.

www.stress.depressii.net
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!