День Благодарения

Опустевшие от плодов сады, снопы на пшеничных полях, переполненные фруктами и овощами магазины – все говорит о том, что пришла жатва, сбор урожая. И хорошо, если люди делают это, подсчитывая не расходы, затраченные на то, чтобы все вырастить, но с благодарностью прежде всего Богу за урожай, какой бы он ни был. С такой же целью давным-давно Бог повелел своему народу – Израилю – отмечать на исходе осени праздник Жатвы как благодарность за урожай, Божье попечение и заботу о них. 

Вот что об этом сказано в Библии: «Наблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою», – предписывал закон Моисея (Исх.23:16).

День благодарения празднуется и поныне. Его отмечают евангельские церкви в середине октября. В этот день верующие собираются на торжественное богослужение, приносят плоды от сбора урожая (если у церкви есть свой молитвенный  дом) и прославляют Бога, за то, что Он дал этот урожай. Но также люди благодарят Бога за все то, что Он сделал для них: за спасение души, за жизнь вечную, дарованную Христом, за семью, за хорошую работу, за здоровье, за детей и за многое другое. Ведь в послании апостола Павла написано: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес.5:18). И День благодарения – хорошее время, чтобы сказать Богу спасибо за все Его дары: и небесные и земные.

Каждому из нас есть за что поблагодарить Творца. Ведь именно Он даровал нам саму жизнь, землю, сотворенную спецально для человека, воздух, которым мы дышим, воду, которую пьем, солнце и дождь, утро  и ночь.  Будем благодарны Ему за Церковь, где мы получаем хлеб духовный, и за работу, которая дает возможность зарабатывать на хлеб в пищу.

Вспоминается одна история. Проснувшись рано и понимая, что надо идти на работу, один человек мысленно воспротивился этому и даже пожаловался Богу: «Как я не хочу на работу. Вот бы так и лежать с закрытыми глазами и никуда не идти». И вдруг Бог заговорил с ним:

– Пошевели пальцем, – сказал Он.

Мужчина пошевелил.

– Ты благодарен Мне за то, что ты можешь сделать это?

– Да, Господи, – с трепетом ответил тот.

– Пошевели ногой, – продолжал Бог.

Человек пошевелил.

– Ты благодарен Мне за то, что можешь ходить?

– Да, Господи.

– Посмотри в окно. Видишь, как ярко светит солнце? Ты благодарен Мне за то, что имеешь зрение и можешь наслаждаться яркими красками мира, который Я сотворил.

– Да, Госпооди.

– Так знай. Я могу исполнить твою просьбу в одну минуту – ты будешь лежать на кровати с закрытыми глазами, не сможешь ходить, видеть, слышать, работать. Ты все еще хочешь лежать?

Мужчина подскочил с кровати, как ошпаренный, упал на колени в присутствии Божьем и стал громко благодарить Бога за все, чем до этого пользовался как благом и даже не задумывался, Кто дает это благо.
 

Церковь «Вифания» в Краснодаре будет отмечать День благодарения 14 октября на праздничных богослужениях, которые пройдут, как обычно, в 9 и в 13 часов в ДК ЖД на Привокзальной площади.

Приглашаем всех желающих вместе прославить Творца и воздать Ему благодарение.

Елена Рыч

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!