Вместо негатива — прекрасное изображение

СТАРЫЕ ФОТО

Старшее поколение помнит, какой была фотография 15-20 лет назад. Для того чтобы получить изображение на бумаге, нужно было запечатлеть снимаемый объект на фотопленку или фотопластину. А затем, после проявки, посредством фотоувеличителя изображение переносилось на фотобумагу. Причем весь этот процесс фотопечати проводился в полной темноте, а для освещения использовался красный свет.

Фотопленка являлась носителем снятого изображения. Ее называли негативом, потому что сфотографированные объекты на ней были в негативном отображении: светлые грани и оттенки становились на ней темными, а темные – светлыми. Так что блондины на фотопленке становились брюнетами, а светлые европейские лица выглядели как лица представителей негроидной расы. Затем при красном свете и при помощи реактивов этот негатив преображался и появлялся на бумаге в своем реальном цвете.

ГРЕХОВНЫЙ НЕГАТИВ

Существующий от вечности Бог сотворил человека по Своему образу и подобию и поселил его в Эдемском саду. Творец передал ему Свой образ, как бы свое «изображение», чтобы человек возделывал землю и управлял ею.

Как мы знаем, первые люди ослушались Бога, нарушив Его заповедь, отпали от Бога, удалились от Него. Пренебрегая Божьими заповедями, люди стали погружаться в греховную глубину. Все самое негативное – похоть плоти, похоть очей, гордость житейская – стало их сущностью и смыслом их короткой земной жизни. Между Богом и человеком легла глубокая пропасть отчуждения. Неужели человечеству суждено погибнуть в глубинах греховного негатива и ему уже никогда не увидеть Божий образ в себе?

КРАСНАЯ ЛАМПОЧКА

Бог послал на землю Сына Своего, Иисуса Христа. Это был не просто Божий образ, это был сам Бог, но в человеческой плоти. Иисус собрал вокруг Себя учеников, совершал чудеса, исцелял, вселял надежду и веру, рассказывал  о  любви  Бога-Отца, о Божьем Царстве.

Умирая на Голгофском кресте, Иисус взял на Себя все последствия человеческого греха, взвалил на Свое тело немощи и болезни, смерть – весь негативный груз человеческих страданий. И Его драгоценная святая кровь  стала той «красной лампочкой» и «реактивом», которые преображают наш «негатив» в красивую фотографию. Кровь Христа омыла и до сих пор омывает всякого грешника от грехов и дарит спасение и жизнь вечную.

Теперь каждый, кто признается себе, что давно является «негативом», то есть грешником, кто раскается в этом от всего сердца, того просветит свет Христов, омоет Его кровь, и этот человек получит Божье прощение, избавится от грядущих мук ада и станет  преображаться в образ Христов, как написано: «Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1Пет.2:21).

Алексей ДИМИТРИЕВ
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!