Советы замужней о том, как удачно выйти замуж

Считается, что сегодня женская скромность ушла в прошлое, стала пережитком. Сейчас добиваются своего только те, кто действует нахрапом: хваткие и смелые. Видела я, как потом складывается жизнь таких «выскочек»: одни либо остаются матерями-одиночками, другие – даже если выходят замуж – почему-то несчастливы все равно.

Достоинство

Говорят, надо бороться за свое счастье. Только не стоит путать слова «бороться» и «навязываться». Мужчине нужно позволить быть победителем. Ну а если он вообще не собирается тебя побеждать, тогда итак любые твои усилия напрасны?

Я обращалась к Господу и просила, чтобы Он вложил в меня достоинство царской дочери. Нет, я не пыталась добиться «королевской» осанки, не воспитывала в себе изысканных манер, а просто была самой собой. Также ревела и считала себя неудачницей после очередного несостоявшегося «принца». Достоинства хватало лишь на то, чтобы не бежать за ним вдогонку, не бросаться в него оскорблениями, не унижаться до выяснения отношений, молчать. А все, что хотелось высказать, говорила только Богу. Кстати сказать, Бог не молчал. Знал, наверное, что один раз для меня услышать, что я драгоценность, будет мало, поэтому много лет говорил мне эти слова через Библию: «Так как ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя и народы за душу твою» (Ис.43:4).

О красоте

Красивой меня никогда не считали. А к 27 годам я попала в аварию, после которой на лице у меня остались красоваться три шрама. Глядя на себя в зеркало, можно было молиться: «Господи, неужели нельзя было с этим подождать, пока я выйду замуж? Кто на меня теперь вообще посмотрит? Мало мне, что ли, в жизни пришлось перенести?» Но это стало для меня временем, когда Бог говорил мне о внутренней красоте, о той, которую не смогут обезобразить морщины среднего возраста, мешки под глазами, обвисшие щеки или лишний вес. Вспоминались добрые женщины, глаза которых накрашены нежностью, а не тушью и подводкой, и искренней улыбкой вместо блеска для губ. Он и Его Слово были моим внутренним зеркалом, которое точно отражало, что необходимо поправить. И Бог открыл мне истину, что шрамов на лице не видно, если ими не обезображено сердце.

Подготовка

Я периодически рассказывала Богу о том, какой я хочу быть женой и матерью, если мне выпадет такое счастье. Помню, как однажды после наблюдения за тем, сколько близкие, любимые люди причиняют друг другу боли, живя вместе, «обтачивают», так сказать, друг друга, я сказала Богу, что пусть Он лучше Сам обтешет меня для моего мужа, чтобы нам не пришлось причинять друг другу глупой боли, ненужных страданий. Я хотела быть для своего мужа частичкой рая на земле. Хотела, чтобы ему было приятнее проводить время со мной, чем без меня.

И сегодня я вижу, что мой муж действительно каждую свободную минуту с радостью проводит со мной.

О самообмане

Я видела, что многие девушки теряют терпение и поступают по принципу: лучше синица в руках, чем журавль в небе. А синица в руках может оказаться чем угодно: грехом блуда с мужчиной в надежде, что тот женится на тебе; или выскакиванием замуж за «кого попало» просто потому, что это единственный шанс. У меня была возможность принять таких синиц, мне их прямо в руки клали, но Бог сохранил по двум причинам: Он обещал, а я Ему верила.

Знакомство с моим мужем произошло в тот момент, когда я полностью сдалась, поняв, что нет никаких перспектив в личной жизни, никто даже не маячит на горизонте. Пустыня. Опустошенность от навсегда закончившегося ожидания осуществления мечты обрести семью.

Меня восхищает в Боге то, что каждую историю любви Он делает уникальной. Моя оказалась настолько невообразимой, что мы с мужем даже называем друг друга: «ты мое чудо».

С полнейшей уверенностью я могу засвидетельствовать, что, выйдя замуж в 32 года, я сейчас невообразимо счастлива в браке с мужем, которого дал мне Бог.

По одноименной публикации Агнессы Синибабновой, www.invictory.org


 


 

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ, ИЛИ СИНДРОМ «СТАРОЙ ДЕВЫ»

– Мне уже 16 лет, а я еще в девках хожу! Того и гляди старой девой останусь!

Из мультфильма

«Алеша Попович и Тугарин змей»
 

Не берется сказать никто, каков же этот загадочный возраст, начиная с которого женщина записывается в «старые девы». Одни незамужние и в 40 чувствуют себя прекрасно и ощущают, что жизнь бьет ключом, другие – еще со школьной скамьи переживают: «Авось, замуж не выйду». Глядя на все это, понимаешь, что комплекс «старой девы» определяется не возрастом, а состоянием души.

Люди добрые

А помогают в том, чтобы состояние души стало не лучшим, «добрые люди», чаще всего – родственники и друзья. Они в своей «заботливости» твердят: «Ну что, когда замуж? Годы-то идут, так и в девках можно остаться». Достаточно нескольких укоризненных взглядов бабушки (во времена которой замуж все старались выйти не позже 18) и нескольких восклицаний одноклассниц на вечере встречи выпускников: «А ты что, до сих пор не замужем?», – чтобы в сердце женщины началась паника. И даже железный и вполне обоснованный довод: «Я не замужем, потому что никого еще не люблю», – начинает выглядеть не таким уж веским. «А, может, ну ее, любовь, может, выскочить за кого-нибудь, потом можно и развестись, – думает тогда девушка, – чтобы все окружающие знали: я не старая дева, я была замужем!»

Лишь бы выйти

Сценарий жизни типичной молодой девушки в миру чаще всего выглядит так: с раннего возраста она начинает встречаться с одним, потом с другим, меняет партнеров, пока не наступит беременность и замужество «по залету». Через какое-то время подобные браки распадаются, и остается женщина с ребенком на руках, с расшатанными нервами и потерянной верой в мужчин. Неужели это и есть счастье, за которым гонятся многие, убеждая друг друга: «Главное – замуж выйти»? Так что же лучше – поторопиться, схватить что попало (лишь бы получить штамп в паспорте), а потом всю жизнь жалеть, или дождаться, когда Господь приведет в вашу жизнь того самого?

Хорошо там, где нас нет

И вообще, все ли женщины должны обязательно побывать замужем? Например, Шерон, уважаемая, успешная христианская журналистка из Америки, которая никогда не была замужем, говорит о себе так: «счастливая одинокая женщина». Она абсолютно не чувствует себя в чем-то ущербной, Шерон обучает начинающих журналистов, творит, служит Богу, и в этом – ее жизнь, которой она, кстати, очень довольна.
Господь дает лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним. Бог видит дальше свадебного застолья и медового месяца. Семейная жизнь – это жизнь со всей ее прозой. Так что не торопитесь и, главное, не огорчайтесь на Бога. Ведь, как кто-то точно подметил, все девушки, обращающиеся к Богу с вопросом: «Почему я до сих пор не замужем?» – делятся на две категории: те, кто в обиде на Бога, и те, кто не в обиде. Будущее вторых видится более приятным.

Редкий дар

Мало кто задумывается над тем, что безбрачие в Библии называется даром, а дар – это всегда нечто ценное. Об этом говорил апостол Павел, который, кстати, сам был безбрачным: «Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.... Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше» (1Кор.7:33-34,38).

Если вам Бог дал супруга – это замечательно, но если не дал, то от этого вы не становитесь менее ценной, не лишаетесь своего предназначения  – жить для Господа!

Вы ценны в глазах Бога, Он бесконечно любит вас, недаром Иисус в Библии назван Женихом, а церковь – Невестой. У вас уже есть такой Жених, лучше которого нет, не было и никогда не будет. Это вашим замужним мирским подругам стоит завидовать вам!

Скромной быть не стыдно

Еще одно распространенное толкование определения «старая дева» – женщина не юного возраста, которая не имела интимных контактов. Если в миру стыдно быть девственницей в 30 лет, то в христианских кругах достойно похвалы подобное проявление верности Господу и Его законам, которые однозначно утверждают, что интимные отношения вне брака – грех. Так что в церкви Христовой вообще понятия «старая дева» не может существовать! Муж в свое время будет уважать такую жену за то, что, как бы ни было ей трудно, она не расточала себя направо и налево, а хранила себя для супруга.

А если судьба сложится так, что супруг так и не появится в жизни женщины? Неужели из-за этого можно проявить неверность Господу и впасть в блуд? Как говорит Писание: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1Кор.15:19).

Наличие мужа или его отсутствие не является мерилом счастья. Можно быть несчастливой в браке и счастливой, не имея супруга, а живя с Господом и для Господа.

Настоящий источник счастья

Когда женщина стремится как можно скорее выйти замуж, причина этому одна: поиск совершенной любви. Но христиане в подобной любви не испытывают недостатка. Господь любит каждого безусловной любовью, и, поверьте, ни в одном супруге вы не найдете такой любви, которую уже дал вам Бог. Так что, как бы ни сложилась ваша судьба, – выйдете вы замуж или нет – если вы христианка, вы уже непомерно счастливее большинства, потому что знаете Господа, имеете вечное спасение и ощущаете на себе Его безусловную любовь.

А как же дети?

Многих угнетает мысль о том, что, если не выйти замуж, не будет детей. Но христианам Господь дает чудесную возможность иметь детей духовных. Многим вы сможете помочь обрести Господа, ведь у вас есть уникальная привилегия – тратить больше времени на служение, не расходуя его на заботу о быте. Духовное материнство может быть не менее счастливым, чем материнство физическое. Как счастливы вы окажетесь, когда увидите на небесах свои «снопы» – людей, которым помогли приблизиться к Господу. А еще можно взять малыша в детском доме – и сделать радостной еще одну разбитую судьбу.
 

Наша жизнь – всего лишь мгновение перед вечностью. В чем-то легче его пройти со спутником жизни, в чем-то – тяжелее. Но это не столь важно, потому что жительство каждого настоящего христианина – на небесах. Туда стоит вкладывать и к той будущности готовиться. И если Господь не приводит в вашу жизнь мужа, возможно, Он просто видит ваш огромный потенциал в деле служения Ему и понимает, как много людей вы сможете спасти от ада, будучи полной хозяйкой своего времени. С мужем или без, вы бесконечно ценны в глазах Бога, Он – самый заботливый Отец и наверняка знает, как вам лучше прожить эту жизнь. Разве вы не уверены, что Он приготовил для вашей жизни лучший сценарий?

Напоследок хочется спросить еще раз, и пусть каждая честно ответит сама себе: «Если Господь все же никогда не даст вам супруга, будете ли вы продолжать любить Его, или вы любите не самого Бога, а лишь то, что Он может вам дать?»…

Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!