Мужчина по замыслу Божьему

«Муж есть образ и слава Божия» – говорится в 1-ом Послании Коринфянам (1:7).

Бог первым создал мужчину. И наделил его удивительными качествами. Он дал мужчине возможность быть лидером во всех сферах жизни: в обществе, в семье, в государстве. И, конечно, такая ответственность требует от мужчины особых черт характера – силы, умения управлять своими эмоциями, рассудительности.

Но, согласитесь, мужчины, соответствующие таким стандартам, встречаются, к сожалению, нечасто, в основном среди литературных героев. В реальности же главенствуют совсем другие персонажи.

Исследуя Библию, обращая внимание на мужские характеры библейских героев, мы находим, что и эти люди не могли удержать ту высокую планку, запланированную для них Творцом. К примеру, Авраам, находясь в Египте, не замедлил отдать свою жену в гарем фараона, чтобы самому остаться в живых (см.Бытие, 20 гл). Давид пошел на страшный грех убийства, чтобы овладеть чужой женой (см. 2 Цар. 20 гл) Соломон был просто сластолюбцем, который собрал в своем гареме 700 жен и 300 наложниц. Ни вера в Бога, ни мудрость, данная свыше, не помешали Соломону забыть обо всех Божьих благодеяниях, дарованных ему. Вот такая неприглядная картина.

В чем же причина такого тступления? Она – в отступлении от Бога, в грехопадении. 

И единственный путь для возрождения мужского идеала, – изменение менталитета самих мужчин. А это возможно только тогда, когда Бог входит в их сердца и изменяет их изнутри. Вера в Бога и последующие за этим внутренние изменения отражаются и на внешнем поведении.

Только Бог Духом Святым помогает мужчине оторваться от ложных ценностей и обрести истинные. А это очень важно, ведь мужчина несет ответственность за свою семью, за народ, в котором он родился.

Сегодня церковь предпринимает все усилия для того, чтобы мужчина вновь обрел качества, позволяющие ему занимать правильное положение в семье и обществе. Учение церкви направлено на то, чтобы объяснить мужчине его истинное предназначение, взрастить в нем потребность встать на путь преобразования характера, помочь увидеть в себе лидера.

Однако наиболее важным качеством мужчины является не его мужественность и ответственность, не сила и отвага, а способность любить. Именно любовь позволяет мужчине проявлять самоотверженность по отношению к семье, к церкви, к тем, кого даровал ему Господь. Но только с Богом мужчина обретает силу и дерзновение отвечать за все, что происходит в его жизни.

Преодолевая свои несовершенства, мужчина шаг за шагом приближается к идеалу, заложенному в него самим Творцом. Его достоинства возрастают, личные качества совершенствуются, уважение окружающих увеличивается. Образ Христа проступает в его жизни все сильнее. И все это происходит при одном условии: если сердце мужчины полностью  посвящено Богу.
 

Елена ДОЛАКОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!