Инвалидность оформлять не пришлось

СТРАШНАЯ АВТОКАТАСТРОФА

Весть о страшной автокатастрофе, в которой пострадала молодая супружеская пара, за считанные часы облетела станицу Красносельскую Краснодарского края. Таких аварий не помнил никто: на запредельной для селян скорости (150 км\час) одна легковушка на повороте врезалась в другую. От мощного удара в бок автомобиль несколько раз перевернулся в воздухе и приземлился далеко на обочине. Во время падения через лобовое стекло на землю вышвырнуло женщину-водителя, а машина всей огромной массой с чудовищным грохотом опустилась на нее.

Случайные свидетели аварии буквально оцепенели от ужаса: после такого столкновения едва ли кто мог выжить! Но когда вытащили людей из машины, оказалось, что сильно пострадала только женщина, которая была за рулем, мужчина же, ее спутник, лишь слегка повредил ногу.

Под тревожное завывание сирены «Скорой помощи» женщину увезли в реанимацию районной больницы. Достаточно было одного взгляда на несчастную, чтобы понять: ее жизнь держится на волоске.

Лариса, так звали пострадавшую, получила серьезную черепно–мозговую травму, передняя часть головы была открыта, ранен мозг. Врачи не давали никаких шансов: смерть могла наступить в любую минуту.

НАДО БОРОТЬСЯ!

Муж Ларисы, Илья, который чудом уцелел в этой жуткой аварии, никак не мог поверить в случившееся. Его горячо любимая жена, мать двоих детей умирала, и никто в целом мире не мог ей помочь! Разум отказывался верить в то, что другим казалось очевидным.

– Врачи стараются, но ты же понимаешь, что они не всесильны. Уже несколько дней она не приходит в себя, и еще неизвестно, чем все закончится, – говорили Илье друзья. – Крепись, приятель, придется пережить и это.

Родственники отнеслись к трагедии более прагматично. Они решили заранее позаботиться о месте на кладбище и закупить мяса на поминки.

Но, несмотря на мрачные прогнозы и поведение родственников, Илья где-то глубоко внутри чувствовал, что это не конец и надо бороться. У него почему-то появилось желание зайти в гости к соседу, у которого они с женой постоянно брали молоко для детей. О соседе Илья не знал почти ничего, кроме того, что его зовут Мартирос и что он – верующий.

«ТОЛЬКО МОЛИСЬ...»

Мартирос в это время занимался обычными для большого хозяйства делами: разбрасывал перегнивший навоз по огороду и разгребал его граблями. Увидев хромающего соседа, он ощутил внутри какую-то тревогу и, бросив работу, поспешил навстречу.

– Что-то вас давно не было видно, – сказал Мартирос, поздоровавшись.

– Да… У нас беда случилась, попали в аварию, Лариса в реанимации, – хрипло проговорил Илья. Слезы подступили к горлу. Отчего-то захотелось рассказать все этому малознакомому человеку: и о своих страхах остаться вдовцом с двумя детьми, и о едва теплившейся надежде, и о подготовке к похоронам еще живой жены.

Мартирос слушал, не перебивая, только понимающе кивал головой. Потом, обняв соседа, спросил:

– Илья, ты в Бога веришь?

– Да, но причем тут моя вера? Жена умирает...

– Нужна твоя вера в то, что Бог – воскресение и жизнь. В Библии есть одно место, где описывается, как пророк по слову Господа повелел сухим костям стать живой плотью. Представляешь, сухие человеческие кости давно умерших, снова оделись в тело и стали людьми. Для нашего Бога нет ничего невозможного! Хочешь, мы сейчас помолимся о твоей жене?

Илья согласился. Тогда Мартирос позвал свою жену, и они втроем, взявшись за руки, помолились об исцелении Ларисы.

– А теперь иди домой и верь, что твоя супруга выздоровеет. Только молись и призывай имя Иисуса Христа, – сказал Мартирос на прощанье.

ПОСТ И МОЛИТВА

Илья шел домой, осмысливая разговор с соседом. На душе заметно полегчало, уверенность Мартироса в том, что Лариса будет жить, передалась и ему. «Только молись…» – вспомнил Илья наставление и уцепился за эту мысль, как хватается утопающий за соломинку. Молиться он не умел, но решил попробовать. Он будет бороться за жизнь жены любой ценой!

На следующий день пришло сообщение, что состояние Ларисы ухудшилось. Она была подключена к аппарату искусственного дыхания, многочисленные капельницы менялись одна за другой, однако, мозг едва справлялся со своей работой. В любую секунду кривая линия энцефалограммы могла превратиться в прямую, а это означало бы конец.

Не в силах бороться с нарастающим отчаянием и принимать соболезнования от знакомых, Илья снова отправился к верующему соседу.

– Нужно взять пост, – на этот раз заявил Мартирос. – Уединись с детьми на три дня, ничего не кушай, и все время взывай к Господу. Детям скажи: «Если хотите, чтобы мать выжила, становитесь на колени и молитесь».

Все вместе провозглашайте имя Иисуса. Никого не слушайте о возможной смерти Ларисы и сами не говорите об этом никому. А мы тоже будем молиться с постом всей домашней церковью.

Илья внял совету, хотя идея провести несколько дней без еды и в затворничестве показалась ему довольно необычной. Они с детьми закрылись в доме и вместе молились.

Через четыре дня из больницы пришло известие, что у Ларисы появились признаки жизни. Илья поспешил поделиться радостной новостью со своим новым другом.

– Бог услышал нас, но нужно продолжать молиться, – отозвался Мартирос.

– Приходите сегодня с детьми на служение в церковь.

Во время богослужения Илья ощутил необыкновенное Божье прикосновение и отозвался на призыв проповедника покаяться в своих грехах и отдать сердце Иисусу Христу. Теперь его уверенность в исцелении Ларисы возросла вдвое, потому что он узнал Того, Кому молился о спасении любимой жены.

На десятый день совместной молитвы произошел перелом в состоянии больной женщины. Она пошла на поправку.

НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ

Понимая, что Ларисе помогло только сверхъестественное Божье вмешательство, Илья спешил рассказать друзьям о силе молитвы, поста и о том, как Господь привел его в дом Мартироса. Вера этого удивительного человека развернула жизнь Ильи на сто восемьдесят градусов.

Искренность и доброта этого христианина были настолько притягательны, что Илья спешил к нему каждый день: с утра – помолиться, в обед – перекинуться словечком, и вечером – почитать Слово Божье. Чтение Библии постепенно переходило в глубокие задушевные беседы, которые затягивались далеко за полночь. Бывало, рассвет заставал двух друзей спящими прямо на крыльце возле дома.
 

– Мартирос, мне от тебя не хочется вообще уходить, – однажды признался Илья. – Ты не такой, как все. Стоит мне только выйти на улицу, везде встречают меня с траурными лицами, с соболезнованиями. И только ты так поддерживаешь меня, говоря: «Не бойся, она останется жить! Еще детей нарожаете, будете счастливы!»

ВМЕСТО СКОРБИ – ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ

Через месяц к великой радости мужа и детей Ларису выписали из больницы. Она еще была слабой после перенесенной операции, но совершенно нормальной: ни речь, ни память не пострадали, вопреки прогнозам врачей. Не пришлось ей оформлять и инвалидность, как пророчили. Организм Ларисы настолько быстро восстановился, что через короткий срок она уже была на сто процентов трудоспособной. Только, как напоминание о случившемся, остался шрам на голове.

– Я думаю, чудесное выздоровление Ларисы стало свидетельством Божьей славы не только для ее семьи, но и для многих людей нашего села, – поделился своим мнением Мартирос. – Состояние Ларисы было настолько тяжелым, что даже врачи считали ее почти умершей, и, в лучшем случае, прогнозировали ей серьезные осложнения в будущем и инвалидность. Но по молитве церкви Бог изменил ход обстоятельств и обратил даже скорбь во благо. Пройдя через страшные испытания, муж Ларисы, Илья, уверовал, стал христианином. Он, не стесняясь, говорит всем, что только Бог помог его жене. Интересно, что, каким-то образом узнав о моем участии, некоторые люди начали приходить ко мне домой как к целителю. Они жалуются на свои болезни, ожидая от меня каких-то сверхъестественных действий, но я направляю их надежду на Иисуса Христа. Он, великий и любящий Бог, способен понять и помочь, исцелить и, самое главное, простить все грехи и подарить жизнь вечную.
  

Татьяна Зотова

 


 

Джойс Майер: «ИИСУС УДИВИТЕЛЬНО НЕПРЕДСКАЗУЕМ»

Иисус Христос удивительно непредсказуем. Он никогда не исцелял людей одним и тем же методом дважды. Просто вспомните, какие странные вещи говорил людям сделать Иисус. Когда на свадьбе не осталась вина, Он сказал слугам наполнить кувшины водой и затем сказать распорядителю пира, что там вино.

Когда слепой обратился к Нему с просьбой об исцелении, Иисус плюнул в грязь, сделал кусочек грязи и сказал: «Вот. Потри этим глаза, затем пойди искупайся». Представляете?

Любой из них мог бы сказать: «Извини, Иисус. Это нелепо, и я не думаю, что это сработает, я не хочу, чтобы люди потешались надо мной, спасибо». Но они не подвергали слова Иисуса сомнению. Они делали то, что Он сказал, и получали свое чудо.

Иисус искал веру. Все дети Божьи имеют веру. Вопрос в том, хотим ли мы делать именно то, что Он говорит нам, или мы будем анализировать каждую мелочь, которую Он просит нас сделать?
Так часто, когда Бог просит нас сделать что-то для Него, мы смотрим на эту ситуацию и говорим: «Я это сделать не могу».

Может быть, вам нужно простить людей, которые причинили вам боль. Может быть, вы просите у Бога новый дом, и Он говорит вам – приведи в порядок тот, который у тебя есть. Может быть, вы ждете чуда, что у вас уменьшатся долги, и вы все еще платите по кредитам, куда бы вы ни пошли.

Многие из нас зря тратят время годами, говоря: «Я не могу сделать это, Боже. Это слишком трудно». Но это просто паутина обмана, которую плетет сатана. Когда вы знаете характер Божий, вы знаете, что Он не собирается говорить кому-то из Своих детей делать то, что тот не может.

В ту минуту, когда вы сделали шаг веры и сделали то, что Бог просил вас сделать, вдруг божественная сила и способность появилась в вас. Помазание делает вас сильным, и то, что, по вашему мнению, вы не могли сделать никогда, уже не будет проблемой.

Много раз мы думали: «Я верен и послушен, но ничего не изменилось». Ну, хорошо, все получится. Может, еще не время, или есть еще что-то, что Бог хочет, чтобы вы сделали перед последним прорывом. Но вы не должны расстраиваться, покуда Бог не решит вашу проблему.

В Матфея 24:46 сказано: «Блажен (счастлив) тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так».

Напишите список того, что вы не сделали, когда Бог просил вас сделать это, а затем шагните с верою, чтобы сделать это. Оставайтесь активными. Читайте Слово. Поклоняйтесь Богу с другими верующими. Продолжайте жертвовать. Не переставайте учиться и расти. Ваша вера будет неограниченной! Если вы сделаете то, что говорит вам Бог, то нет такого человека на земле, который сможет помешать вам иметь то, что Бог хочет, чтобы вы имели.

The Christian Post
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!