Неужели брак без измены - утопия?

БИБЛИЯ О ВЕРНОСТИ

«Господь хранит верных» (Пс.30:24)
 

«Верный человек богат благословениями» (Пр.28:20)
 

«Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр.2:10)
 

Недавно я ехала в такси, водитель которого слушал радио. В промежутках между песнями, радиоведущая в форме беседы со слушателями обсуждала такое редкое явление в наши дни, как верность супругов. Дозвонившиеся в основном проявляли лояльность к изменам в браке, говоря: «Верность любимому – это, безусловно, здорово, но если взять в расчет условия жизни в нынешнем обществе и «личные свободы и права» каждого человека, то неверность можно понять и простить (или, чтоб не так обидно было, можно отплатить той же монетой)».

Но среди дозвонившихся оказался все-таки один мужчина, который утверждал, что семья и любовь без верности невозможны. Он сказал, что сам никогда не изменял и любимого человека предавать не собирается ни при каких условиях. Его звонок был, как луч света в царстве тьмы, отчего даже ведущая повеселела. Водитель же такси, сидевший со мной рядом, с усмешкой прокомментировал: «Вот же ж сказочник!»

***

Неужели в наше время брак без измены – идея утопическая? Сегодня, если кто-то скажет, что не изменяет своей второй половинке, то ему или не поверят или язвительно ответят: «Значит, просто возможности изменить не предоставилось». Не утихают споры о том, становится ли любовь между супругами меньше, если один из них позволит себе немного «погулять» на стороне? И вообще, возможно ли любить двоих, троих?

К сожалению, все более популярным становится утверждение, что «все мужчины полигамны», а значит, время от времени могут нарушать принципы верности. Да и женщины порой не отстают в подобных «нарушениях», только у них немного по-другому это получается, как в высказывании Анри Бек: «Я была от него без ума, а теперь даже смотреть на него не могу. Как непостоянны эти мужчины!»

Доходит даже до того, что некоторые издания считают этичной публикацию «полезных советов» для тех, кто изменяет: например, как изменять так, чтобы об этом не узнала вторая половинка. Эта нехитрая наука давно уже красиво и с юмором «преподается»  во многих популярных фильмах и книгах. И, наверное, именно поэтому нас уже не удивишь грустной статистикой разводов.

Картина вырисовывается, прямо скажем, скверная. Но, впрочем, не все так плохо, и не все мы так безнадежны, как может показаться на первый взгляд. Уже само осознание того, что в супружеской неверности есть что-то противоестественное, говорит о том, что не все еще потеряно. Для начала достаточно просто признать, что какими бы привлекательными ни были «свободные отношения», они и близко не стоят с отношениями, основанными на верности. Что же такое верность?

***

Верность – это крепкая опора, надежда, которая становится реальностью для тех, кто остается верным себе, любимому человеку, Богу и своим жизненным принципам.

Верность – это что-то личное, даже интимное, то, что остается между тобой и еще одним человеком – тем, кому ты эту верность хранишь. Поэтому так важно, чтобы верность шла из сердца, а не была навязана кем-то.

Верность – это решение и отсутствие сомнений в этом решении, определенность. Я слышала, что на одном из древних языков верность означает «окончание поиска». Как же важно осознавать, что рядом с вами тот самый, лучший и единственный для вас человек – ваш любимый. А если в сердце остаются сомнения по этому поводу, и вы постоянно сравниваете близкого с кем-то другим, то, вероятнее всего, вы пребываете «в режиме ожидания» счастья, находитесь на опасной грани между верностью и изменой.

«Верность – это устранение конкуренции» (Хельман Нар). Когда ты прекращаешь сравнивать своего любимого с другим. Кто-то однажды очень точно заметил: «Величайшее воровство – сравнение». Так и получается: сравнивая, мы крадем счастье у себя и у того, кого сравниваем.

Верность всегда лишена корыстных мотивов – это, скорее, жертва, которая не всем понятна, и потому не все ее одобряют. Считается, что если человек решает быть верным, например, в семье, то тем самым лишает себя новизны и каких-то особых радостей жизни. Своей верностью он ограничивает себя, нередко запрещая себе «лакомые кусочки». Только вот потом все эти на вид безобидные, приятные «лакомства» оборачиваются полным разрушением семьи, оставляют шрамы на сердцах любящих и любимых (часто детей). Как мало тех, кто задумывается над тем, что человек приобретает, оставаясь верным.

***

Верность сохранить бывает очень непросто. Когда в жизни случаются трудности, нам чаще всего кажется, что где-то солнце светит ярче. И что наверняка где-то там существует супергерой, с которым можно всегда быть счастливой, и он за честь сочтет принимать тебя такой, какая ты есть. А вот тот, кто рядом, – он ведь тебя не достоин, потому что не понимает тебя, мало зарабатывает, носки разбрасывает, наконец... изменяет.

Даже если вам неверны, все же не стоит торопиться с суждениями и принимать экстренные меры, как в этом забавном четверостишье:
 

Итальянец с характером скверным
Никогда не был мужем примерным...
Получив пару раз сковородкою в глаз,
Стал надолго спокойным и верным.
 

Если же говорить серьезно, не совершайте ошибку, не ведитесь на этот «лакомый кусочек», и, как бы ни было больно, не отвечайте изменой на измену, не пачкайтесь этой грязью. Помните, что ваша жизнь – это не только ваши отношения с окружающими, не только статус и положение в обществе, не только чувства, переживания, мысли – это также (прежде всего) взгляд Создателя на вас, Его отношение к вам. Бог же называет измену грехом прелюбодеяния, грехом, разрушающим жизнь и лишающим вас благословения. Измена заберет у вас спокойствие и уверенность в себе, в другом человеке, а значит, и в завтрашнем дне с ним. Она обязательно привнесет в вашу жизнь страх, гнев, злобу и ревность. Она лишь кажется чем-то привлекательным, ярким, на самом же деле измена стирает краски жизни, со временем представляя ее чем-то однообразным, серым. Измена делает человека излишне осмотрительным, недоверчивым, боящимся быть обнаруженным. На деле получается, что вовсе не верность ограничивает человека, а измена. Как в известной песне о любовниках группы «Високосный год»:   
 

Наша с ней основная задача – незастуканными быть на месте.
Явки, пароли, чужие дачи и дома надо быть в десять.
Она прячет улыбку и слезы, она редко мне смотрит в глаза,
Мы спешим разными дорогами на один вокзал.

Как бы дорого вам ни пришлось заплатить за то, чтобы остаться верным – заплатите эту цену. Если трудно, если сложно – посмотрите на Господа Иисуса Христа, на Его верность. Вспомните, что благодаря Его верности возможно наше спасение, возможно наше счастье.

Юлия САМАРСКАЯ

 


 

НЕСКОЛЬКО ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О ЖИВОТНЫХ, СОЗДАЮЩИХ ПАРУ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Лебеди

Лебеди формируют моногамные пары, которые существуют многие годы, а в некоторых случаях и всю жизнь. Их преданность так хорошо описана в литературе, что образ двух плывущих лебедей с шеями, изогнутыми в форме сердца, стал почти универсальным символом любви.

 

Черные грифы

Приятный вид не является обязательным условием для преданных отношений. Черные грифы подтверждают этот факт. Известно, что они нападают на других грифов, когда те начинают распутничать!

 

Волки

Наверное, не совсем заслуженно эти животные изображаются в русских сказках как отрицательные герои. На самом деле волки – вполне порядочные существа, способные сохранять верность партнеру всю свою жизнь. Эти хищники невероятно привязаны к семье, причем не в общем, а к каждому из членов стаи в отдельности. Ради родственника они готовы на все – убивать, голодать, жертвовать собой. Именно поэтому нападение волков так опасно – они всегда мстят за убитого сородича до последней капли крови.

 

Обыкновенные горлицы

Во многих произведениях горлицы появляются парами, и со временем они стали символом любви и преданности. Они даже воодушевили Шекспира на написание произведения «Феникс и голубка».

 

 

Альбатросы

Альбатрос может пролететь большое расстояние над океаном, но, несмотря на такие длительные путешествия, эта птица всегда вернется на то же место и к тому же партнеру, когда придет время выводить потомство. Связи между мужскими и женскими особями формируются несколько лет и длятся всю жизнь, скрепленные любвеобильными ритуальными танцами.

 

 

Французский щетинозуб

Эти существа живут, путешествуют и даже охотятся парами. Эти рыбы создают моногамные связи, которые часто длятся столько, сколько живут партнеры. Более того, они действуют в команде, решительно защищая свою территорию от соседних пар.

 

Степные полевки

Хотя большинство грызунов отличаются беспорядочностью половых отношений, степные полевки ломают эту репутацию, формируя, как правило, моногамные пары, которые иногда держатся всю жизнь. Более того, степные полевки считаются животной моделью моногамии у людей. Они прижимаются и ухаживают друг за другом, разделяют обязанности по гнездованию и воспитанию молодежи и вообще демонстрируют высокий уровень поддерживающего поведения.

 

 

Белоголовые орланы

Они являются национальной эмблемой Соединенных Штатов, а, когда встает вопрос о поддержании взаимоотношений, белоголовые орланы поднимаются гораздо выше, чем страна, которую они символизируют. Как правило, белоголовые орланы создают пары на всю жизнь.

Источник: www.facepla.net

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!