Я не собираюсь расстраиваться по этому поводу

 В современном мире стресс становится все более и более распространенным явлением. Но важно знать, что источниками стресса являются не сами трудности, а наше отношение к ним. 

 

В последнее время я часто замечаю, как мое правильное отношение к проблемам может изменять ситуации, в которые я попадаю. Если воспринимаю проблему со страхом, то я как бы заранее настраиваю себя на поражение. Но если я отказываюсь от негативного восприятия ситуации, то даю Богу возможность помочь мне. 

Ни один человек не способен избежать стрессовых ситуаций, влекущих за собой интеллектуальное, эмоциональное и физическое напряжение. Если мы не научимся справляться со стрессами и не будем принимать мер для их избежания, нас ждут серьезные проблемы. 

Как уже давно утверждают врачи, болезни являются последствием затяжного стресса. Даже психическое заболевание может оказаться последствием длительного стресса. Но, как я уже упомянула, стресс – это результат неправильного отношения к обстоятельствам. 

Давайте рассмотрим несколько примеров того, как надо реагировать на проблемы. 

 

1. Я не расстроюсь, попав в дорожную пробку, вместо этого с пользой проведу время в пробке (например, позвоню родителям), хотя, конечно, я бы предпочла побыстрей добраться туда, куда планировала. А можно расстроиться и переживать, но пробка все равно никуда не денется. 

 

2. На работе меня что-то не устраивает. Я могу переживать и расстраиваться, хотя понимаю, что надо подчиняться начальству. Или могу решить сохранять внутренний мир, покой, приспособившись к новым обстоятельствам, которые я все равно не в силах изменить. 

 

3. Когда люди ведут себя не так, как бы мне хотелось, я могу обидеться на них, ненавидеть их и злиться. А есть и другой вариант: простить и признать, что я сама тоже несовершенна. Лучший выход – стараться относиться к людям так, как относился к ним Иисус!

 

Если с утра вы замечаете, что все идет наперекосяк, лучше всего помолиться Богу и настроить себя следующим образом: «Я не собираюсь расстраиваться по этому поводу. Бог со мной. Что бы ни происходило, я буду сохранять покой». Когда мы реагируем на происходящее таким образом, мы возводим границы для искусителя, посылающего проблемы и испытания. Тем самым мы говорим дьяволу: «Ты можешь испортить внешние обстоятельства, но до моей души тебе не добраться». 

Царство Божье – внутри нас. Не позволяйте сатане удерживать вас в стрессовом состоянии. Измените свое отношение и подход, и Бог в свое время изменит ваши обстоятельства.

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО УМЕНЬШЕНИЮ СТРЕССА

 

Перестаньте думать и говорить о своих проблемах 

Организм взволнованного и расстроенного человека включает угнетающие механизмы, наносящие вред здоровью. Даже размышление о неприятных событиях или воображение опасностей может вызвать включение этих механизмов, что способно привести к физической болезни.

Не перегружайте себя 

Когда я спрашиваю людей о том, как у них идут дела, большинство отвечает: «Я очень занят». Может, вам нужно чаще говорить кому-то «нет»? Когда наше сердце говорит «нет», наши уста тоже должны говорить «нет». Стараясь угодить другим, вы можете «загнать себя в угол». Если вы склонны всегда и во всем угождать другим, вам нужно избавиться от этой привычки. 

Бог не будет перегружать нас и заставлять делать больше того, что нам под силу. Мы должны исполнять только то, что Бог поручает нам, и хранить внутренний мир. 

Примите Божью благодать 

Благодать – это сила Святого Духа, которая позволяет нам жить без стресса. Благодать помогает исполнять наше призвание. Когда мы поступаем по-своему, мы остаемся без Божьей поддержки, но если следуем Божьему водительству, Он всегда дает нам силы и энергию. 

Бог желает, чтобы мы продолжали гореть, но не перегорали! Мы сгораем от физического и эмоционального истощения. В этом случае наш организм лишается сил, иммунная система слабеет, и мы становимся уязвимыми для болезней. А может, и сейчас вам грозит опасность перегореть? 

 

Вот симптомы «перегорания»: крайняя усталость, головные боли, бессонница, проблемы с пищеварением, повышенная нервозность, неспособность расслабиться. Симптомы эмоционального истощения: раздражительность, депрессия, склонность к необоснованным вспышкам плача, истерики, злоба, негативизм, цинизм, горечь, зависть. «Перегоревший» человек больше не может приносить добрые плоды. Он дошел до такого состояния, потому что игнорировал Божьи законы. За умственные, эмоциональные и физические перегрузки вам рано или поздно придется платить. 

За кем вы гонитесь? Вы движетесь со скоростью, которую вам установил Бог, или пытаетесь кого-то обогнать? Или вы стараетесь обогнать себя и ставите перед собой нереалистичные цели? 

 Я верю, что мы можем быть свободны от стресса в этом наполненном стрессами мире, но для этого потребуется принять некоторые радикальные решения. Позвольте Богу вывести вас из стресса и помочь вам жить в мире и радости. 

 По статье Джойс МАЙЕР

«Практические советы по уменьшению стресса» joycemeyer.ru

 

«Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого». 

Карл Фридрих Этингер (1702–1782)  

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!