Как пережить жару

 Специалисты отмечают, что при повышении температуры воздуха в помещении, каждый градус выше +26 понижает работоспособность сотрудника на 10%. В случае, если температура в рабочем помещении превышает +28 градусов, работодатель обязан сократить рабочий день, это прописано в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

 

Жара – серьезное испытание для организма, особенно это понимают жители южного региона нашей страны. Когда отметка на градуснике подбирается к сорока градусам, любая активность превращается в тяжелое бремя. 

Чтобы жаркое время года не нанесло вам вред, следует соблюдать ряд простых правил.

1. Не выходите без веской причины из дома

Во время жары надо как можно меньше времени проводить на улице.

2. Не выходите из дома без головного убора

По утверждению врачей, на солнце, в первую очередь, перегреваются «мозги». Поэтому иметь головной убор, особенно, если вам предстоит долгое время находиться на улице, чрезвычайно важно.

3. Не пренебрегайте солнечными очками

Дело в том, что яркие лучи увеличивают нагрузку на глаза. К тому же ультрафиолет может вызывать коньюктивит.

4. Пейте больше жидкости

В жару человек, как правило, теряет на литр больше жидкости, чем обычно. Восполнить ее можно обыкновенной питьевой водой. Поэтому, выходя на улицу, не забудьте захватить с собой бутылочку воды. Хорошо утоляют жажду компоты и жидкие кисломолочные продукты, например, тан или кефир. Как советуют врачи, во время жары лучше всего пить минеральную воду, поскольку она восполняет соли, которые выходят из организма с потом.

Но помните, любая жидкость должна быть комнатной температуры, а не из холодильника.

5. Откажитесь от энергетических напитков

К ним относится и кофе, который повышает давление. Особенно данный совет актуален для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

6. Больше фруктов

Диетологи рекомендуют на 1/3 снизить потребление белковых блюд. Лучше есть много фруктов. Они содержат огромное количество тех микроэлементов и электролитов, которые теряет наш организм с потоотделением. Особенно полезны богатые калием и магнием абрикосы, сливы и бананы.

7. Обратите внимание на аскорбиновую кислоту

Витамин С обеспечивает нормальную работу надпочечников, которые отвечают за адаптацию нашего организма к высоким температурам.

8. Одевайтесь по погоде

Одежда должна быть из легких, проветриваемых материалов: лен, хлопок и любые другие натуральные ткани. 

9. Не создавайте температурные контрасты

Как заверяют врачи, разница между температурой внутри помещения и той, что за окном, не должна превышать пяти градусов. Так что устанавливайте на кондиционере правильный температурный режим.

10. Создайте преграду солнечным лучам

Проникая в комнату, они только нагревают ее, а потому, чтобы в квартире было не так жарко, надо завесить окна плотными шторами, жалюзи или закрыть светоотражающей пленкой, которую осенью необходимо непременно снять.

11. Закрывайте и открывайте окна, ориентируясь на время суток

В течение дня окна лучше не открывать. Проветривать квартиру можно с утра или вечером. А ночью окна и вовсе желательно распахнуть настежь.

12. От жары спасут водные процедуры

Кроме ополаскивания под душем очень хорошо помогает охлаждение ног в тазу с водой комнатной температуры.

13. Не включайте лишний раз плиту

А также другие приборы, которые выделяют тепло.

14. Соблюдайте определенные правила пользования автомобилем

Если вы перемещаетесь по городу на личном автотранспорте, перед тем как начать движение рекомендуется проветрить автомобиль, – открыть на пять минут двери или включить кондиционер, чтобы температура в салоне понизилась. Ни в коем случае не оставляйте в заглушенной машине детей и животных, поскольку температура в закрытом автомобиле может достигать 90 градусов. 

 

Использованы материалы 

vmdaily.ru, rostov.aif.ru

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!